Библиотечный робот Сережа - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Библиотечный робот Сережа

05.06.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Новый формат обслуживания в Псковской библиотеке – роботизированный сотрудник Сережа

Работник, который никогда не устает, поет песни, танцует, развлекает гостей – мечта? Нет, такой сотрудник-робот появился в Псковской областной научной библиотеке.

Робот Сережа очень эрудированный коллега – он может «спеть» песню, рассказать смешную историю или историю города Пскова. Он никогда не опаздывает к началу трудовой смены, а заряда батареи хватает на весь рабочий день.

Самая главная обязанность Сережи – консультирование посетителей библиотеки.

В планах научить робота ориентироваться во всем библиотечном каталоге, в котором более 2 миллионов наименований книг. Робот будет знать не только автора и название, но и ее месторасположение, его задача – проводить читателя до места, где книга хранится.

А еще Сережа участвует в проведении лекций. Первые эксперименты доказали – лектора-робота ребята слушают с еще большим интересом.

Поделиться с друзьями