Физики из России нашли способ повысить безопасность ГЭС - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Физики из России нашли способ повысить безопасность ГЭС

09.08.2022 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

В результате их изучения вихрей и турбулентности можно снизить риск аварий и разрушений

Авторы исследования — работники Сибирского федерального университета и СО РАН. Они изучали специфику вихревых потоков, внедряя в процесс численное моделирование и специальное оборудование. Таким образом, им удалось наложить теорию на практику и сделать выводы.

Мощность энергии, которая возникает при применении вихревых потоков в ГЭС, может быть опасна и привести к возникновению аварийных ситуаций. Во время экспериментов, физики зафиксировали и воспроизвели «перезамыкание». Физически это похоже на кольцо, которое образуется в вихревом ядре турбины. Эти кольца могут воздействовать на внутреннюю поверхность турбины и тем самым приводить к износу.

Таким образом ученые предлагают наблюдать за процессом образования вихрей и вовремя контролировать их «поведение», понимая природу их происхождения. Работники смогут менять режим работы турбины, контролировать уровень подачи водо- и воздухоснабжения.

Поделиться с друзьями