Город научился очищать 99,5% сточных вод - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Город научился очищать 99,5% сточных вод

23.03.2021 в 23:22 | время чтения: 2 мин.

В Петербурге сегодня состоялось открытие Охтинского канализационного коллектора.

 «С пуском коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет рекордных 99,5 %. Это еще один шаг по пути становления нашего города одним из самых чистых в мире и в выполнении рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря», — сказал Александр Беглов.

Губернатор объявил этот год годом экологии. «Все наши решения в этом году будут направлены на улучшение экологической обстановки в городе», — заявил Александр Беглов.

Роман Минухин от лица Министра природных ресурсов России отметил, что работа по очистке рек на территории Петербурга продолжится в рамках федерального проекта по сохранению уникальных водных объектов.

Строительство первого этапа Охтинского коллектора велось с 2015 года. Было проложено 7,7 км тоннельных коллекторов диаметром от 1,5 до 3,8 метров и разной глубины заложения – от 6 до 28 метров. Комплекс включает также 20 шахт, штольни, камеры и 2,6 км канализационных сетей. На реализацию первого этапа из городского бюджета было выделено около 8 млрд рублей.

Стоки теперь направляются на Северную станцию аэрации. Это обеспечит возможность развития перспективной городской застройки и существенно улучшит экологическую обстановку.

Вице-губернатор Сергей Дрегваль сообщил, что в планах города – реализация еще двух этапов строительства Охтинского коллектора. «Чистая вода – один из самых главных критериев качественной жизни наших горожан. К 2030 году – мы планируем обеспечить в Петербурге 100% очистки сточных вод», — сказал Сергей Дрегваль.

Источник: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Поделиться с друзьями