Инопланетные цивилизации: космобоязнь или предвидение? - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Инопланетные цивилизации: космобоязнь или предвидение?

12.06.2022 в 15:00 | время чтения: 1 мин.

Испанский ученый предупреждает о существовании космических врагов Земли

Сотрудник испанского университета, философ Альберто Кабальеро заявил о том, что математически доказал существование минимум четырех видов цивилизаций, обитающих в нашей галактике.

С обывательской точки зрения, заявление не отличается особой новизной. О том, что рядом (по космическим меркам) с нашей планетой может существовать жизнь в различных формах, говорят писатели, ученые, исследователи. Однако Кабальеро считает, что все три цивилизации исключительно враждебны Земле.

За примеры в своих расчетах испанец брал нашу цивилизацию, учитывая ее степень агрессивности, стремлений к завоеваниям, самоутверждению и другими качествами. Кроме того, ученый учитывал объемы потребляемой человечеством энергии.

Степень энергопотребления стала основой для поиска мест размещения иноземных цивилизаций.

Кабальеро не раскрывает подробностей исследований. Но делает вывод, что в галактике «Млечный путь» могут находиться восемь развитых цивилизаций, четыре из них агрессивны по отношению к соседям.

Поделиться с друзьями