Интернет вещей нарастил датчики на треть - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Интернет вещей нарастил датчики на треть

15.09.2022 в 19:29 | время чтения: 2 мин.

В Петербурге и Ленобласти за первое полугодие 2022 года на 32% выросло число умных датчиков, подключенных к сети NB-IoT.
Соотве6тствующие расчеты представили в компании МТС. Наиболее активно подключают датчики для наблюдения за состоянием промышленного и производственного оборудования — их стало больше на 35%. Такие устройства позволяют удаленно в оперативном режиме контролировать критические показатели конвейерных линий и станков, следить за температурой. Это снижает риски поломки и простоя.
Второй отраслью в регионе, активно внедряющей интернет вещей, стал ретейл — здесь количество датчиков выросло на 24% по сравнению с прошлым годом. В этой отрасли с помощью сетей NB-Io T контролируется оборудование в торговых залах и на складах, например температура в холодильных установках. Датчики помогают также с точным учетом потребления ресурсов, поэтому их используют поставщики коммунальных услуг, управляющие компании, сетевые организации. Это дает возможность удаленно контролировать состояние оборудования на сетях, а также в режиме реального времени получать показания счетчиков.
Эксперты МТС прогнозируют, что к концу 2025 года через eSIM будет подключено около 25% всех IoT-устройств в России. Большая часть устройств с eSIM придется на «умные счетчики» и автомобили. Также услуга будет востребована у производителей IoT-оборудования: технология позволит тестировать устройства на производстве и продавать в различных регионах России без замены SIM-карт.

«По недавней оценке наших экспертов, энергетика и ЖКХ стали лидирующими отраслями в использовании технологии интернета вещей в России, — комментирует директор по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Артур Сизов. — Мониторинг состояния оборудования коммунальных сетей, передача данных приборов учета в онлайн-режиме по сети NB-IoT и применение анализа больших данных позволяют сравнивать данные за разные периоды и выявлять внештатные ситуации. Например, определить несанкционированное подключение к сетям и возможное хищение или аварийную ситуацию на ранних сроках, что, безусловно, предотвращает потери».
Роман Овчинников

Поделиться с друзьями