«Менделеев» поселился в бизнес-центре на Невском - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

«Менделеев» поселился в бизнес-центре на Невском

13.09.2022 в 22:30 | время чтения: 4 мин.

В бизнес-центре на Невском, д.1 открылся конференц-центр СПбГУ «Менделеев», который позиционируется как «инновационное креативное пространство» для развития международной кооперации и проведения тематических мероприятий.

Церемонию открытия «Менделеева» приурочили ко Дню выпускника Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета.

Масштабность события подчеркивал круг приглашенных, в числе которых – вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, врио директора департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Кирилл Борисов, председатель Комитета по науке и высшей школе СПб Андрей Максимов, партнеры СПбГУ, руководители ВУЗов и представители научной общественности.

Как сообщил ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Николай Кропачев, инновационное пространство «Менделеев» будет задействовано для реализации проектов с партнерами университета и научными организациями, помимо конференций и научных встреч в нем будут проводиться междисциплинарные исследований, мастер-классов и т. д.

Первым мероприятием, состоявшимся в «Менделееве», стала дискуссия «Международное научно-техническое партнерство: разворот на Восток» с участием проректора СПбГУ Сергея Микушева, директора Института трансляционной биомедицины СПбГУ Рауля Гайнетдинова и представителя «Росатома» Юлии Дмитриевой

По словам представителей СПбГУ, университет сегодня сотрудничает с большинством крупных ВУЗов и научных предприятий России, а 2 года назад был запущен проект содействия региональному развитию «Менделеев», в который включилось почти 50 отечественных институтов и университетов. Ряд совместных проектов и встреч теперь также будет проходить на площадке нового центра на Невском, д.1.

Первое здание по этому адресу было возведено в 1777-м году для уроженца Саксонии прапорщика Г. Г. Гейденрейха. Это был четырехэтажный каменный дом в стиле раннего классицизма.

С 1880 г. дом принадлежал генерал-майору А. И. Глуховскому — именно как «дом Глуховского» он и сегодня известен многим горожанам. Другому своему названию — «здание Первого частного банка» строение обязано уже началу ХХ века – в 1910-х годах архитектор Цейдлер возводит здесь новую постройку для для Петербургского Первого Частного коммерческого акционерного банка, частью которой стало старое здание.

После революции здесь размещалось Российское телеграфное агентство, позже – «Главленинградстрой», а с 2006 года, после масштабного проекта реконструкции, зданием владеет «Группа ЛСР», соответственно управляет бизнес-центром подразделение «ЛСР. Управление недвижимостью».

Общая площадь бизнес-центра составляет 11  200 м2, арендуемая – 9 600 м2. Он отвечает требованиям класса А: оснащен центральными системами вентиляции, отопления и кондиционирования, контролем доступа и охранными системами, противопожарной защитой, автоматизацией и диспетчеризацией инженерных систем и проч.

Конференц-центр СПбГУ «Менделеев» арендовал помещения общей площадью более 508 м2. Как рассказали порталу inopiter.ru представители СПбГУ, здесь расположатся конференц-залы, переговорные комнаты, рабочие кабинеты, помещения для приема гостей и проведения торжественных мероприятий.

На начальном этапе площадка будет использоваться под проведение локальных конкретных мероприятий (научных конференций и т. д.), в дальнейшем планируется, что работа будет вестись на постоянной основе.

Представитель Минобрнауки Кирилл Борисов отдельно отметил значение новой площадки в вопросах вовлечения молодежи в научную работу.

«Сегодня открылось новое пространство, где будут решаться научные задачи, что, несомненно, позволит двигать науку вперед и привлекать в Университет новых партнеров», — заявил он.

Напомним, на днях Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский рассказал о внесенном в петербургский парламент законопроекте, направленном на поддержку молодых ученых.

Для них предлагается создать отдельную систему поощрения научно-технической деятельности, за которую будут присуждаться региональные стипендии и гранты.

Но для этого в первую очередь необходимо нормировать само понятие «молодой ученый», с чем, несмотря на широкую практику применения термина, наблюдается некоторая путаница.

Как мы уже сообщали ранее, в августе соответствующий проект на федеральном уровне был внесен в Госдуму членом Совета Федерации Александром Башкиным.

В документе предлагается признавать молодым ученым научного или научно-педагогического работника со степенью кандидата наук до 35 лет включительно, а также с ученой степенью доктора наук в возрасте до 45 лет.

По словам автора законодательной инициативы, на сегодняшний день наблюдается бессистемное отнесение лиц к молодым ученым, в том числе и подзаконным регулированием: в различных государственных программах возраст потенциальным претендентов на гранты, меры поддержки, субсидии и проч. трактуется по-разному.

«Принятие законопроекта позволит систематизировать меры государственной поддержки для молодых ученых», — отмечает автор законопроекта.

В этом плане инициатива петербургских законодателей вполне укладывается в заявленную схему. Но при этом насчет главного вопроса — возраста – опять вышли разночтения.

Как сообщается на сайте петербургского ЗаКСа, статус молодого ученого в СПб предлагается присваивать «сотрудникам образовательных или научных организаций, имеющие степень кандидата наук в возрасте до 35 лет, или доктора наук в возрасте до 40 лет», а также аспирантам или преподавателям ВУЗов без ученой степени в возрасте до 30 лет.

Андрей Стен

Поделиться с друзьями