Наше будущее: робот-чиновник - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Наше будущее: робот-чиновник

03.06.2021 в 19:00 | время чтения: 1 мин.

Внедрение в государственные услуги ботов ведет к виртуализации бюрократии

Боты уже занимаются заявлениями граждан, распределяют их по полномочиям госструктур, помогают отличить фейки от подтвержденной информации, делают много другое из того, что привыкли делать нанятые чиновники.

Полностью оцифровать госуправление – задача, непосильная современным программистам. Пока это отнесено в будущее – далеко или близкое, покажет время.

Однако начало положено. Кроме уже упомянутых ботов и их «полномочий», искусственный интеллект достаточно широко применяется в масс-медиа, финансовом секторе.

По оценкам экспертов, дальнейшее развитие цифровых технологий позволит государствам существенно экономить на зарплатах чиновников – большую часть рабочего времени они тратят на документы и эта деятельность достаточно легко автоматизируется.

Мешает консерватизм госструктур. Их нежелание принять новые технологии. Некоторые связывают это с высоким средним возрастов тружеников госучреждений – более 55-ти лет.

Кроме того, мешает отсутствие законодательного регулирования в работе с ботами.  Это не способствует популяризации технологий.

Однако эксперты оптимистичны: прогресс не остановить, и искусственный интеллект рано или поздно внедрится в бюрократические процессы.

Поделиться с друзьями