НИУ ВШЭ: инновационный потенциал России используется на 61% - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

НИУ ВШЭ: инновационный потенциал России используется на 61%

02.10.2022 в 17:51 | время чтения: 1 мин.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ провел анализ потенциала РФ по уровню Global Innovation Index.

Согласно исследованию, Россия занимает в рейтинге 47 место, из 132 стран мира., по уровню инновационного развития. Однако инновационный потенциал РФ используется только на 61%.

Из исследования следует, что в стране снижается разрыв по субиндексам ресурсы инноваций и результаты инноваций, но на результативности сказывается медленное увеличение ресурсной базы для инноваций. За последние пять лет позиции России в Global Innovation Index стабильны, страна занимает 45 – 47 строчки рейтинга. При этом динамика по большинству компонентов инновационного индекса – уровню развития внутреннего рынка, ресурсной базы науки, человеческого капитала — положительна и растет.

Как сообщает ТАСС, при составлении рейтинга проводился анализ по 81 показателю. Global Innovation Index издается 15 лет.

Наталья Никандрова

Поделиться с друзьями