Новый подход к сверхбыстрой передаче данных

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Новый подход к сверхбыстрой передаче данных

07.01.2022 в 15:00 | время чтения: 1 мин.

Совместный проект по созданию низкоорбитальной спутниковой системы передачи данных реализуют ВТБ и «Мегафон»

Официальные договоренности об этом достигнуты между тремя компаниями: «Мегафон», Группа ВТБ и «МегаФон 1440». Проект реализуется с целью создания нового сервиса, который увеличит скорость передачи данных с использованием низкоорбитальной спутниковой группировки. Проект создан для коммерческих целей.

В планах участников – покрыть полностью территорию нашей страны и мира новой системой. Пользователями должны стать представители бизнеса.

ВБТ выступает инвестором. «Мегафон 1440» отвечает за разработки и запуск производства. Объем инвестиций оценивается в 2 миллиарда рублей.

Для реализации масштабной и амбициозной задачи уже подготовлен основной состав команды, началась разработка космических аппаратов, терминалов для абонентов, всей необходимой инфраструктуры, которая будет располагаться на земле. Также приступили к этапу международного взаимодействия – запросам разрешений от других стран.

Поделиться с друзьями