Переработка пластика: строительство или модернизация? - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Переработка пластика: строительство или модернизация?

13.06.2021 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Как должно быть организовано мусороперерабатывающее направление?

Эксперты считают, что новые технологии переработки пластиковых отходов – удел небольших начинающих команд. Внедрить их в производство должны работающие предприятия.

Вопрос, как поясняют специалисты, упирается в цену. Инвестиции в новое перерабатывающее предприятие стартуют от ста пятидесяти миллионов рублей. Плюс время, потраченное на строительство, что тоже является проблемой.

Эффективное решение – это модернизация заводов с использованием новых технологий. На технологии надеются практики сектора переработки. До сорока процентов пластика им приходится складировать, поскольку сейчас нет способов его вторичного использования. В конечном счете этот объем идет на полигоны для захоронения, либо в печи для сжигания.

И тут есть широкое поле деятельности для стартапов в области переработки плстиковых отходов.

Доля пластика в общем объеме мусора составляет порядка пятнадцати процентов. Переработка вторсырья должна стать высокотехнологичной и безотходной. Отрасль ждет «умные головы» и поможет в реализации новых технологий.

Поделиться с друзьями