Первая очередь Университетского комплекса в Южном - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Первая очередь Университетского комплекса в Южном

11.05.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Проект одобрен. Старт строительства будет дан в этом году

Необычность его — в соответствии требованиям системы «Green Zoom Университеты и кампусы». Уникальность еще и в том, что здесь будут реализованы все современные и инновационные решения.

Именно объекты ИТМО Хайпарк (комплексы Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики) – первые современные кампусы, строящиеся в России. Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров акцентирует внимание на том, что упор делается на современные технологии и использование качественных материалов.

Также в этом проекте планируется максимальная автоматизация – начиная от парковки автомобилей и заканчивая системой контроля и управления энерго- и водоснабжением.

Упор сделан и на экономию: использование датчиков движения для освещения, регулирование отопления и другие инновационные технологии.

Антон Яр-Скрябин, главный архитектор проекта, отмечает, что все же основная отличительная характеристика этого проекта состоит в системе планировки архитектуры. Она такова, что общение между посетителями комплекса (а в первую очередь это студенты, преподаватели) становится максимально открытым и легким.

Экологическая составляющая также одна из важных в проекте. Это и солнечные батареи, и рециркуляция воды, тепла. А самое главное – одобрен проект энергоцентра кампуса, который позволит максимально экономить ресурсы через повторное использование для различных нужд.

Поделиться с друзьями