Петербургские ученые рассказали о разработках в сфере ИИ - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Петербургские ученые рассказали о разработках в сфере ИИ

19.04.2022 в 09:00 | время чтения: 1 мин.

Инновационные исследования представили в Инженерной школы СПбГУ аэрокосмического приборостроения

Презентация была приурочена к Дню космонавтики. Разработки ведутся в сфере искусственного интеллекта специалистами и учеными школы. Там создаются системы управления с помощью силы мысли, определения состояния почвы через наблюдения с высоты, создания человеческого «аватара».

Некоторые изобретения уже внедрены в деятельность космических агентств, некоторые находятся в стадии разработки. Например, студенты создали специальную теплицу, в которую внедрены такие же модули, что и на МКС. Они регулируют состояние микроклимата. Только в теплице подается углекислый газ.

Также разрабатываются специализированные сенсоры и датчики, которые внедряются в роботов или беспилотники. Аналогичные системы используются для управления спутниками.

На презентации также показали удивительную машину, которая управляется с помощью импульсов мозга человека. Для этого на голову устанавливают датчики, которые считывают активность мозга и передают ее на панель управления машинки.

Вся продукция, разрабатываемая учеными университета, практикоориентированная и направлена на решение задач разных отраслей экономики.

Поделиться с друзьями