Профессии будущего - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Профессии будущего

07.04.2021 в 22:40 | время чтения: 3 мин.

Многие помнят, какие профессии были популярны 30 лет назад? Немногие знают, какие будут самыми востребованы через 30. Футурологи рассказали о них.  

Новой тревогой у человечества больше. Если не освоить профессию будущего сейчас, человека заменят роботом или искусственным интеллектом. По данным оксфордского доклада Jobs of Tomorrow, более 75 млн людей в мире могут остаться без работы из-за роботизации и автоматизации.

Ученые считают, что машины будут выполнять половину всей рутинной работы уже через 15–20 лет. В будущее возьмут не всех.
В список профессий будущего вошли реалистичные профессии, которые уже появились или появятся до 2030 года.

Главной отраслью будет медицина. Тяга человека к долголетию и жизни без болезней рождают беспрецедентный спрос.

  1. Онлайн терапевт. Тот же терапевт, только он будет уметь ставить верный диагноз на расстоянии.

Эксперт по персонифицированной медицине

Биоэтик

Разработчик киберпротезов и имплантов

Специалист по имплантам мозга

Медицинский маркетолог

Инженер-генетик

Специалист по биохакингу и программируемому здоровью

Оператор медицинских роботов

Специалисты, которые охраняют окружающую среду, скоро станут влиять на климат. Они научатся бороться с загрязнением планеты и даже давать точные краткосрочные прогнозы по землетрясениям и другим стихийным бедствиям.

Специалисты по уменьшению экологического следа

Экопроповедник

Инженер «зеленого» транспорта

Специалист по переработке

Городской садовод

Эковожатый

Экоаудитор



Информационные технологии
Цифровые технологии сейчас везде. Нас окружают данные, поэтому сфера информационных технологий гарантирует рабочие места специалистам, умеющим с ними взаимодействовать.



ИТ-проповедник

Дата-журналист

Руководитель цифровой трансформации

Архитектор данных

Цифровой лингвист

Специалист по ИТ- и ИИ-этике

Утилизатор цифрового мусора



Биотехнологии
Эксперты прогнозируют безграничные возможности по созданию совершенно новых микроорганизмов, которые помогут совершить значимые прорывы в медицине, биологии и смежных сферах. Биотехнологии помогут решать проблемы человечества с помощью живых систем. Например, создавать новые источники энергии, материалы и гены.


Биоифармаколог

Инженер в области синтетической биологии

Проектировщик киберорганизмов

Специалист по возрождению вымерших видов

Робототехника
Около 70% предпринимателей мирового уровня считают, что будущее бизнеса — это совместная работа человека и искусственного интеллекта. Люди все активнее передают тяжелую, опасную, монотонную и сверхточную работу машинам. Но успех глобальной роботизации будет напрямую связан с успехами робототехников — тех людей, которые будут придумывать и давать «профессию» «умным» помощникам, сопровождающим человека от рождения и до глубокой старости.

Разработчик роботов

Юрист в сфере робототехники

Оператор роботизированных систем

Инженер-композитчик

Сельское хозяйство
Современные технологии — генетика, 3D-печать, искусственный интеллект и роботы — освободят миллионы людей, занятых в сельском хозяйстве, от тяжелого физического труда. Перенесут выращивание овощей и фруктов с полей в мини-фермы на крышах городских многоэтажек и навсегда снимут проблему массового забоя скота. Например, мясо, выращенное в пробирке из одной клетки животного или распечатанное на 3D-принтере, повторит все вкусовые качества оригинала.

Агрокибернетик

ГМО-агроном

Инженер по 3D-печати продуктов питания

Оператор автоматизированной сельхозтехники

Сельскохозяйственный эколог

Поделиться с друзьями