Скидки автовладельцам для перевода машин на газ - ИноПитер

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Город даст автовладельцам скидки для перевода машин на газ

22.02.2021 в 16:21 | время чтения: 1 мин.

Власти Санкт-Петербурга продолжают стимулировать переход городского автотранспорта на газомоторное топливо. Они готовят пакет помощи, которую могут получить автомастерские, специализирующиеся на модернизацию автотранспорта под использование газа. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу.

В соответствии с ним, субсидии будут выдаваться только тем автомастерским, которые будут предоставлять своим клиентам скидки на переоборудование автотранспорта под использование метана. По замыслу разработчиков документа это позволит компенсировать мастерским их затраты.

Оценивать недополученные автомастерскими доходы будет Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. До середины марта в комитете должны принять соответствующей правовой акт и утвердить форму отчета о недополученных доходах. Компенсация будет действовать с 2021 по 2023 годы, а часть городских расходов возьмет на себя федеральный бюджет в качестве программы «Развитие энергетики».

По сравнению с бензином в выхлопах метана содержится в 2-3 раза меньше оксида углерода, в 2 раза меньше окиси азота, задымленность снижается в 9 раз. Метан также является более доступным и дешевым сырьем. Кроме того, метан менее взрывоопасен, чем пропан.

Поделиться с друзьями