«Российский экологический оператор» договорился о производстве топлива из мусора - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

«Российский экологический оператор» договорился о производстве топлива из мусора

02.03.2021 в 16:21 | время чтения: 1 мин.

Инвестиции в этот проект составят 2 млрд руб., объем производства — 1 млн т в год. Инвестировать средства в проект собирается группа компаний «Точка Центр». Эти деньги пойдут на технологический аудит, оборудование для производства топлива и оборудование для системы подачи топлива на цементные заводы, а также на обучение сотрудников.

РДФ — это гранулы, спрессованные из измельченных твердых коммунальных отходов (ТКО) и промышленных отходов, которые применяют для выработки тепловой энергии в печах цементных заводов, где поддерживается температура около 2000 градусов.

Первый проект «Точка Центр» планирует запустить до конца 2021 года, а в 2022–2024 годах — расширить производство до 1 млн т и выше .

Поделиться с друзьями