Рекрутинговая активность в Санкт-Петербурге продолжает расти - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Рекрутинговая активность в Санкт-Петербурге продолжает расти

14.10.2022 в 11:57 | время чтения: 1 мин.

По данным экспертов крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента hh.ru количество открытых вакансий в сентябре на территории Санкт-Петербурга увеличилось на 4,7% по сравнению с августом текущего года.
За последние 9 месяцев падение спроса на персонал наблюдалось всю весну: в марте (-20,5%), апреле (-13,9%) и мае (-4,5%). Однако с начала лета рекрутинговая активность повышается.
Так за последний месяц заметно увеличилось количество вакансий в сфере транспорта и логистики, где прирост в сравнении с августом составил 14%. Положительная динамика наблюдается в сфере страхования (+13%), административного персонала (+10%) и автобизнеса (+9%).
В отрасли добычи сырья спрос на персонал упал на 8%. На 5% меньше вакансий было открыто в сфере туристического и ресторанного бизнеса, а также -2% в юриспруденции.
По словам главного эксперта hh.ru по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности hh.ru, Натальи Даниной, ожидается нехватка кадров в сферах производства, транспорта и строительства.
При этом в соседнем регионе — Ленинградской области рекрутингвая активность, напротив, остаётся низкой: https://industryspb.ru/news/leningradskaja-oblast-sohranjaet-nizkuju-rekrutingovuju-aktivnost/

Виктория Кулагина

Поделиться с друзьями