Роботы-помощники - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Роботы-помощники

31.10.2021 в 12:00 | время чтения: 1 мин.

Роботы войдут в семейную жизнь уже через 10 лет

По прогнозам Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета «Иннополис», к третьему десятилетию этого века в наших квартирах будут работать роботы-помощники. Машины будут настолько продвинутыми, что им можно будет доверить ребенка.

Кроме роботов-нянечек, появятся и помощники по домашнему хозяйству, роботы-курьеры и роботы-охранники.

Скорее всего, это будут андрогенные роботы, по крайней мере, аналитики уверены, что в ближайшее десятилетие не будут созданы точные копии человека, этого ожидать не стоит.

При этом роботы смогут преодолевать препятствия, перемещаться по всему дому и станут достаточно автономными и самостоятельными при принятии некоторых решений.

Если заглядывать еще дальше в будущее, то человекоподобные роботы будут созданы не раньше, чем через 20 лет. Гиды, офис-менеджеры, курьеры появятся и в офисных зданиях. В ресторанах будут работать роботы-официанты.

Пока это прогнозы экспертов, которые занимаются развитием автоматизации жизни человечества. Но многие уверены в их реальности, которая наступит уже через 10 лет.

Поделиться с друзьями