Технологии удешевляют - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Технологии удешевляют

10.05.2021 в 19:00 | время чтения: 1 мин.

Производство гибких сенсорных экранов становится еще дешевле. Секрет — в углеродных нанотрубках

Ученые продемонстрировали способ, с помощью которого можно снизить себестоимость создания гибких сенсорных экранов. Для этого они предложили обрабатывать углеродные нанотрубки новым способом.

Для этого необходимо частично раскрыть нанотрубку путем разогрева до 100-500 градусов по Цельсию. После этого молекулы вещества, состоящего из спирта и солей золота, проникая внутрь, помогают процессу формирования наночастиц золота на поверхности нанотрубок протекать быстрее.

Такой процесс позволяет повысить электропроводность нанотрубки, а соответственно они становятся подходящей основой для сенсорных экранов.

Именно этот процесс, по мнению ученых, может позволить снизить стоимость сенсорных экранов. В том числе, с помощью такого метода, можно создавать дисплеи практически на любой поверхности.

Пояснения ученых обращены к составу пленки, которая применяется в сенсорных экранах. Основа ее – полупроводник оксида индия-олова. Стоимость такого материала очень высока, и кроме того, он обладает низкой химической устойчивостью.

Поделиться с друзьями