В Петербурге появится завод по переработке пластика - ИноПитер

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

В Петербурге появится высокотехнологичный завод по переработке пластика

15.03.2021 в 14:47 | время чтения: 1 мин.

АО «КБ высотных и подземных сооружений» поделилась деталями проекта, который собирается реализовать на участке 1,2 га в Особой экономической зоне Санкт-Петербурга. 

Здесь будет производиться экологически чистый рециклинг пластика с практически «нулевыми» выбросами. Конечным продуктом будет являться сырье, которое может использоваться широким спектром предприятий нефтехимической промышленности. Плановые сроки строительства первой очереди завода — 4-й квартал 2022 года. Потенциальными заказчиками предприятия могут стать такие компании, как СИБУР и НОВАТЭК.

«Перспективными потребителями продукции могут стать ориентированные на экспорт заводы по производству пластиков, так как по современным требованиям Евросоюза 30% сырья должно быть вторичным. Наша продукция идеально попадает под эту категорию», — прокомментировали в КБ «ВиПС».

Объемы финансирования определятся по результатам прохождения экспертизы проекта, сообщили в компании. В администрации города оценили вложения в «несколько миллиардов рублей.

К маю проект может быть рассмотрен на экспертном совете ОЭЗ, затем он может выйти на подписание на ПМЭФ.

Поделиться с друзьями