В Петербурге ТКО попробуют утилизировать с помощью пиролиза - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

В Петербурге ТКО попробуют утилизировать с помощью пиролиза

22.08.2022 в 18:44 | время чтения: 4 мин.

Компания «Невский экологический оператор» объявила о старте пилотного проекта по утилизации твердых коммунальных отходов с помощью технологии пиролиза, давно и успешно применяемой за рубежом, но пока не получившей широкого распространения в России.

Компания НЭК была создана в качестве регионального оператора по обращению с ТКО в Петербурге, ее учредителями выступили ООО ВТБ Инфраструктурный холдинг и ПАО «Интер РАО». За первое полугодие работы (с 1 января 2022 г.) среднемесячный объем вывоза компанией ТКО в Санкт-Петербурге составил 1 356 тыс. м3. По данным НЭК, на сегодняшний день 35% отходов сортируется, а полезные фракции поступают на вторичную переработку.

Помимо непосредственного оказания коммунальных услуг в сфере обращения твердых коммунальных отходов, перед НЭК были поставлены и стратегические задачи по внедрению инноваций и созданию современной мусороперерабатывающей инфраструктуры, соответствующей лучшим мировым стандартам по охране окружающей среды.

Одним из направлений деятельности в достижении этой цели должно стать уменьшение объема захоронения трудноперерабатываемых отходов на мусорных полигонах города и области.

В своей миссии одним из приоритетов НЭК заявила внедрение передовых технологий и компетенций по безопасной переработке и утилизации ТКО. Апробация новых технологий будет проходить в «эко-технопарках» — специально создаваемых в составе мусороперерабатывающих комплексов зонах перспективного развития.

В руководстве НЭК подчеркивают, что это лишь пилотные проекты, главная задача которых — оценить плюсы и минусы каждой конкретной технологии для принятия последующего решения о ее перспективах.

И в качестве первого пилота выступит производство, где остающиеся невостребованными после сортировки ТКО вместе со смешанными углеродосодержащими отходами будут утилизироваться по методу пиролиза. Партнером НЭК в этом проекте станет ООО «Топливная экологическая компания» — предприятие, занимающееся утилизацией отходов уже почти 20 лет и имеющее собственную площадку по технологии пиролиза в поселке Ропша.

Как отмечают представители ООО «ТЭК», производство, размещенное в промзоне в соответствии с Генпланом и Территориальной схемой по обращению с отходами, имеет полный комплект необходимой экологической документации.

Из предварительных договоренностей компаний следует, что «Невский экологический оператор» предоставит в субаренду ООО «ТЭК» участки для строительства с последующим обслуживанием аналогичных установок (расчетной ежегодной мощностью порядка 100 тыс. тонн). Пока что этот договор является рамочным и, как сообщили в НЭК, конкретные цифры по ценам и объемам переработки будут определены после того, как будет сформирована экономическая модель проекта.

В переводе с латыни пиролиз значит «разложение огнем», правда процесс горения в данном случае происходит без доступа кислорода, при этом соединения ТБО расщепляются до простых веществ с низкой молекулярной массой: гидролизного газа (смеси горючих и негорючих газов), пиролитического масла, воды и твердого углеродного осадка пикарбона.

Экологи называют пиролиз одной из наиболее щадящих технологий мусоропереработки. Разложение фракций ТКО проходит при высокой температуре, а поскольку процесс идет без доступа кислорода, то не образуются наиболее распространенные при сжигании мусора токсичные вещества: бензапирен, диоксины, фуран и т. д.

Плюс к этому, методом пиролиза можно перерабатывать отходы, которые практически не поддаются утилизации иными способами. Это отработанные машинные масла, автопокрышки, пластмасса и др.

Поскольку технологический цикл производства является энергоавтономным и замкнутым, то подобные предприятия допускается размещать в санитарно-защитных зонах 4-5 класса. В качестве возможных мест размещения первой пиролизной установки рассматривается площадка бывшего завод МПБО-2 на КПО «Волхонка». По предварительным оценкам объемы переработки здесь могут достигать 50 тыс. тонн в год.

Представители ООО «ТЭК» считают, что пиролиз относится к наиболее перспективным технологиям переработки ТКО, хотя и признают, что опыт промышленной эксплуатации таких установок пока крайне ограничен.

При этом первые пиролизные установки в России появились еще в конце XIX века — на них перерабатывали керосин и получали газ для освещения (в 1877 году метод пиролиза углеводородов запатентовал петербургский ученый А. А. Летний), а в первой четверти XX века пиролиз активно использовался для производства толуола, из которого впоследствии делали тротил.

В середине прошлого века в западных странах начались активные эксперименты по пиролизной переработке отходов. Абсолютным лидером здесь продолжает являться Япония, ограниченная территория которой попросту не позволяет захоранивать отходы свалочным методом.

В последние десятилетия технология начала активно использоваться в США, ставших одним из лидеров по пиролизному получению этилена (в год его производится около 30 тыс. тонн, тогда как в России — в 10 раз меньше).

Поделиться с друзьями