В России могут ввести новый налог для иностранных IT-компаний - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

В России могут ввести новый налог для иностранных IT-компаний

05.03.2021 в 09:25 | время чтения: 1 мин.

В этом году российские власти могут принять решение о введении в РФ нового налога на деятельность глобальных IT-компаний. Возможность его появления обсуждалась на совещании представителей отрасли с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко. Об этом со ссылкой на одного из участников совещания 4 марта пишет издание «Ведомости».

Участниками встречи, состоявшейся в рамках обсуждения новых мер поддержки и развития отечественной IT-отрасли, стали представители Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ, «1°С», венчурного фонда Almaz Capital Partners, Альфа-банка, РЖД, Mail.ru Group, «Яндекса», а также отраслевых ассоциаций.

По данным издания, новая мера под кодовым названием «Цифровой налог» входит во второй пакет мер поддержки российской IT-индустрии. Она подразумевает взимание дополнительной платы с глобальных компаний, которые пользуются данными граждан РФ и формируют рекламную политику на территории нашей страны. В пример приводится анализ поведения пользователей в Сети для запуска контекстной рекламы.

1 января 2017 года в России уже вступил в силу закон, согласно которому иностранные компании, продающие через Интернет электронный контент на территории РФ, обязаны уплачивать НДС в размере 18 %.

Поделиться с друзьями