Биоразлагаемая продукция: иллюзия экологичности - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Биоразлагаемая продукция: иллюзия экологичности

04.07.2022 в 17:31 | время чтения: 5 мин.

Следуя тренду на экологичность, маркетологи придумали слово, которое сегодня можно встретить на самой разной продукции: биоразлагаемый. Биоразлагаемое мыло, шампунь, биоразлагаемая упаковка и пакет…  Выбирая продукт с такой маркировкой, покупатель чувствует, что сделал вклад в охрану окружающей среды, совершил правильный поступок, спас природу от вредного пластика. К сожалению, маркировка «биоразлагаемый» — это всего лишь маркетинговая уловка, ее цель – стимулировать потребление, поддерживая иллюзию того, что оно не наносит урон природе.

Что не так с биоразлагаемой продукцией?

Компостируемые пластики

Материал, по своим свойствам очень похожий на распространенный вид пластика ПЭТ, но производимый из сырья растительного происхождения, называется биопластик (bio-based plastic). В его основе могут быть крахмал, целлюлоза или лигнин. Самая распространенная его разновидность (и наиболее дешевая в производстве) — полилактид. Его делают из кукурузы, свеклы, пшеницы. Главная особенность биопластика – его можно компостировать. Со временем в компосте он разлагается на природные элементы: биомассу, воду, углекислый газ, метан.. Но лишь при соблюдении определенных условий  Он действительно безопасен для окружающей среды.
Казалось бы, отличный вариант, предельно экологичный. Но с его переработкой есть ряд трудностей.

Во-первых, разложение такого пластика возможно только в определённых условиях. Разложение начнётся, когда для отходов создадут био-среду с бактериями, грибками и другими микроорганизмами, которые поедают и перерабатывают материалы.Если пакет, сделанный из кукурузного сырья, выбросить в мусорный контейнер, то на мусорном полигоне, где он в последствие окажется,  он будет лежать так же, как и обычные пластиковые пакеты.  Если такой пакет положить в компостную кучу у себя на даче или закопать в лесу, результат будет тот же. По сути, такие пакеты нужно собирать отдельно и сдавать в переработку, как любое вторсырьё.

 Во-вторых, в России просто не налажено промышленное компостирование, то есть переработка такого сырья. Пародоксальным образом переработать обычный пакет из пластика проще, чем утилизировать биоразлагаемый пакет.

«Быстрораспадающиеся» пластки

Когда к обычному полиэтилену добавляют специальное вещество, например, d2w, получается пластик, который способен гораздо быстрее распадаться на микрочастицы под воздействием кислорода и ультрафиолета. Такой пластик называется  оксоразлагаемым.

Такой пластик не разлагается, а разрушается на более мелкие частицы — микропластик. То есть меньше пластика в природе не становится, просто он распадается и становится невидимым глазу. Невидимый – не значит безвредный. Микропластик попадает в воду, почву и — по пищевой цепи — к нам на стол.

Пластиковый пакет, сделанный из такого состава, не может быть переработан, более того, если он попадет в переработку с обычными пакетами, партия вторсырья будет испорчена.

Получается, что такой «биоразлагаемый» пластик не решает проблему загрязнения природы, а наоборот, усугубляет ее. Покупая  на кассе в супермаркете пакет с такой маркировкой, мы не помогаем окружающей среде, а только наносим больше вреда. Такие пакеты не стоит использовать вообще. Лучше купить пакет из полиэтилена, который послужит неоднократно, и сдать его в переработку. В идеале – пользоваться тканевой сумкой и отказаться от пакетов совсем.

Если одни ретейлеры предлагают на выбор обычный или биоразлагаемый пакет, то другие – более продвинутые – прислушались к советам специалистов и перестали продвигать такую псевдоэкологичную альтернативу.  Например, «Азбука вкуса» и «Вкусвилл» предлагают покупать многоразовые сумки, а вот от биоразлагаемых пакетов отказались.

Пообедал – съешь посуду на закуску

Пока ученые продолжают искать пути создания безопасных экологичных материалов, во всем мире появляются стартапы, предлагающие использовать в качестве материала растительные субстанции или съедобные продукты.

В Мексике специалисты компании Biofase разработали материал на основе косточек авокадо. Косточки – это отходы при производстве пасты гуакамоле и авокадного масла. Biofase перерабатывает отходы, которые оказались бы на свалке, в полезную продукцию –посуду разных форм и размеров.  . 

Посуда из косточек авокадо – одноразовая или многоразовая – разлагается естественным образом в течение 240 дней.

Дизайнер из Израиля Ори Сонненшейн – автор проекта Solskin Peels  — создает ложки, чашки, тарелки и банки из апельсиновой кожуры. Такая посуда не только экологична и легко перерабатывается, но и обладает приятным запахом.

При создании коллекции посуды дизайнер использует технику сушки и элементарного литья. Вывернутые наизнанку, апельсиновые корки приобретают белую мягкую текстуру. Так посуда получается ярче.

Дизайнеры из Италии — компания Who Made – превращают пищевые отходы – очистки от моркови, скорлупу арахиса – в биоразлагаемую посуду под названием «Пейзажи из еды», Foodscapes. Такие тарелки и ложки после использования можно намочить водой и снова превратить в пищевые отходы и утилизировать или использовать в качестве удобрения.

Ученые из российской Самары изобрели съедобную посуду из яблочного пюре. Она не только экологична, но и полезна, полна витаминов. Фруктовое или овощное пюре помещают в форму и сушат.  Лучше всего для такой технологии подходят яблоки. Они вкусны и обладают идеальными вязкопластическими свойствами. Яблочный стакан получился настолько прочным, что в него можно наливать кипяток. Как и посуда из морковной кожуры, такие стаканы и тарелки растворяются в воде и легко превращаются в компост, но их еще можно съесть после использования.

Альтернативу одноразовой пластиковой посуде придумал житель Башкортостана Вадим Фаттахов – с его подачи в ресторанах и кафе российских мегаполисов появились съедобные ложки, сделанные из теста. Такой ложкой можно «закусить» после обеда или покрошить на обед птицам.

Вывод

Никаких стандартов «биоразлагаемости» не существует. Эта характеристика придумана для создания иллюзии безвредности и повышения доверия к продукту (упаковке, товару, сервису). Безопасных и полностью экологичных видов одноразовой упаковки не существует. Попытки использовать только натуральное сырье для ее производства не могут быть расширены до промышленных масштабов. Вместо того, чтобы воспитывать у себя навыки осознанного потребления, люди перекладывают ответственность и выбирают якобы «безвредные» технологии. Лучший выбор – не биоразлагаемая продукция, а те вещи, которые можно использовать долго и многократно, не приобретая лишнего и тем самым снижая нагрузку на окружающую среду.

ОМС

Поделиться с друзьями