Чиновники-роботы или автоматизация госсектора - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Человек с новой идеей – не более чем сумасброд, пока идея не восторжествует.
Марк Твен

Чиновники-роботы или автоматизация госсектора

15.05.2021 в 12:53 | время чтения: 5 мин.

Не пьет, не спит, не отвлекается на рабочем месте и никогда не ворует. Именно так можно описать идеального работника любой структуры. Как жаль, что такого работника исключительно сложно найти. Среди людей. Но компьютерная программа может соответствовать всем этим требованиям и даже больше: она не отпрашивается на обеденный перерыв, не хочет отдыхать 10 дней в мае и даже не требует зарплаты. Идеальный сотрудник, да и только. Мечта любого работодателя. Но можно ли нанять такого сотрудника на государственную службу? И если да, то какие задачи ему можно поручить? В сегодняшнем материале мы разберем, как искусственные чиновники заступают на госслужбу в России и в мире. Что уже делают роботы для государства и что они могли бы ещё делать.

Во-первых вы можете пообщаться с ботом госслужащим прямо сейчас, набрав с телефонного аппарата (который у вас в руках) короткий номер «911». Для того, чтобы разгрузить операторов экстренных служб, в их работу добавили простейшего робота, который распределяет и сортирует звонки. «Нажмите «1» для того, чтобы связаться с…» – да, это тоже можно назвать роботом. И со своей задачей он справляется отлично. В целом, чат боты очень распространены в госсекторе. Так, по данным РБК на государственный сектор приходится 9% рынка чат-ботов и 13% рынка голосовых ассистентов.

Очень интересную схему использования телефонного бота внедрили чиновники из Санкт-Петербурга для борьбы с незаконно развешенными по городу объявлениями. Чат бот звонит по номерам, указанным на объявлениях и весьма настойчиво просит больше не клеить мусор на городских фасадах.

Чиновники из Екатеринбурга при помощи подобного бота решили бороться с несанкционированной торговлей пищевыми продуктами. Любой желающий может позвонить по номеру горячей линии и пожаловаться роботу на незаконную торговлю, после чего уже живые люди приедут и проведут необходимые проверки.

В Тюмени же пошли проверенным путем и обучили весьма распространенного голосового ассистента «Алиса» консультировать граждан об услугах, предоставляемых в МФЦ. На данный момент Алиса может узнать адрес центра, в котором услуга предоставляется, перечень необходимых документов, сроки оказания, размер госпошлины или платы, возможные причины отказа в госуслуге. Впрочем, разработчик ассистента, компания Яндекс ещё в 2018 году предлагала правительству внедрить свой программный продукт в сервис Госуслуги для упрощения пользования последним. С тех пор это так и осталось идеей, но глядя за развитием отечественного голосового ассистента можно предположить, что подобная интеграция весьма вероятно однажды станет возможной.

Не только чат-ботами и голосовыми ассистентами впрочем живёт государство. Так, системы «умный город» входят в повседневную жизнь. Конечно в этом преуспевает Москва. В столице нашей родины более 40 тысяч светофоров, 3,5 тысячи детекторов дорожного движения и 2,5 тысячи камер подключены к единой интеллектуальной системе. Все данные собираются на серверах Центра организации дорожного движения, где обрабатываются и впоследствии используются для регулировки загруженности дорог.

Автоматизация коснулась и сфер с активным документооборотом. Так сегодня сложно представить ведение налоговой отчётности без использования специальных программных комплексов. И если такие программы как 1С нельзя напрямую отнести к государству, то их братьев, сидящих «на другом конце провода» вполне можно. Как минимум, внедрение электронного документооборота ускорило процессы подсчётов и упростило их, а как максимум – сделало работу бизнесов значительно более прозрачной для государства.

Наконец дошла очередь рассказать про виртуального шпиона, который без усталости, а с недавнего времени с особым рвением следит за всеми нами. И имя ему СОРМ. Расшифровывается это как «система оперативно розыскных мероприятий». Большая часть информации о ней – государственная тайна, но в открытом доступе удалось найти то, что под этим именем живут сразу три брата СОРМ-1, СОРМ-2 и (вы не будете удивлены) СОРМ-3. Первый и старший из братьев – шпион телефонный. При его помощи можно перехватить и прослушать звонки. Но кому интересны звонки в 2021 году, ведь так? И здесь ему на помощь приходят два других брата. СОРМ-2 и СОРМ-3, которые мониторят интернет. В них собираются все данные о помещенных сайтах и их содержимом, произведенных в интернете платежах, а также данные о коммуникациях (с кем, когда, как долго). Все это согласно требованиям федерального закона № 374-ФЗ от 06.06.16, более известного как «пакет Яровой». Содержимое звонков эта система хранит в течение 6 месяцев, а данные о посещенных сайтах – в течение трёх лет. Используются все эти данные для государственной безопасности. Впрочем, эффективность их применения также является государственной тайной. Известно только то, что похищенного сына Евгения Касперского смогли разыскать на без помощи этой системы.

В этом материале мы раскрыли только часть сфер, где в государстве применяются современные технологии фактически их – гораздо больше и охватить в рамках одного материала сразу все никак не представляется возможным.

Подводя итог хочется сказать, что вероятно описанное выше – только начало для действительно больших перемен. Футурологи сходятся в мыслях, что большую часть государственных процессов однажды удастся полностью автоматизировать и даже (сейчас будет реверанс в сторону тех, кто ностальгирует по СССР) – построить идеальную плановую экономику, где машина будет рассчитывать необходимый уровень производства исходя из реальных цифр необходимого уровня потребления. Впрочем президент Российской Федерации, Владимир Путин весьма однозначно дал понять, что такая перспектива ещё далека. 4 декабря 2020 года, во время конференции посвященной вопросам автоматизации и искусственного интеллекта он отметил, что роль искусственного интеллекта в госуправлении будет расти, но лидером государства машина все-таки стать не сможет. У машины, как отметил президент, не хватает для этого человеческих черт и качеств. По крайней мере, пока.

Поделиться с друзьями