Цифра в бизнесе - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Цифра в бизнесе

02.10.2021 в 15:58 | время чтения: 6 мин.

Цифровизация уже давно является одним из главных трендов в работе любого бизнеса. Но что такое цифровизация, какие она принимает формы, сколько имеет ступеней и что нужно цифровизовать, чтобы компания смогла одержать победу над конкурентами своей сфере?

Чуть меньше года назад банк Открытие и Московская школа управления «Сколково» провели исследование готовности малого и среднего бизнеса к цифровой экономике. Пандемия значительно подтолкнула предпринимателей к введению цифровых систем в свой бизнес, а у сотрудников сформировала новый опыт работы с использованием этих систем. Благодаря пандемии рост цифровизации бизнеса за последний год стал весьма значительным. В некоторых областях можно даже наблюдать полный переход к цифровому взаимодействию с сотрудниками и клиентами. Тем не менее, по результатам исследования бизнес оказался готов к «цифре» только наполовину. Если крупный бизнес уже вовсю переходит на цифровые системы, то среди компаний среднего бизнеса доля «цифровизированных» достигает 20%, среди ИП – 10%, среди микро и малых предприятий – 12-15%.

В целом, среди предпринимателей сложилось понимание того, что сегодня переход на цифровые технологии это залог жизнеспособности и развития бизнеса. Тем не менее, не все представители бизнеса смогли включить цифровые инструменты в свои бизнес-процессы. И вот здесь стоит перейти к к разбору тому, какой бывает цифровизация и какие существуют у неё уровни.

Основать разбор мы будем на исследовании «Цифровая трансформация в России — 2020» консалтингового агентства KMDA. В своем исследовании агентств выделяет пять разных уровней цифровизации бизнеса.

Уровень первый

На этом уровне находится большинство российских бизнесов, которые уже пошли по пути по цифровизации. Первый уровень – самый базовый. Это как раз и есть понимание основных принципов цифровизации и разъяснение их сотрудникам. По сути, на первом уровне только формируется стратегия и понимание ценности цифровой трансформации бизнеса.

Задачи первого уровня цифровизации становится формирование цифрового интеллекта компании. В него входит:

  • Формирование целей цифровизации
  • Разъяснение сотрудникам важности и неизбежности этого процесса
  • Понимание разбор основных инструментов, таких как EPR и CRM-систем для взаимодействия с клиентами и управления предприятием
  • Создание стратегия цифровизации, а также поэтапного плана внедрения цифровых систем в работу бизнеса

Второй уровень

После того как компания успешно преодолела первый уровень и сформировала цифровые ценности в своем коллективе, она переходит на второй уровень. На втором уровне уже начинается непосредственное внедрение систем для цифрового взаимодействия, сбора и анализа данных. Согласно данным исследования, на котором мы основываем этот разговор, совокупно на втором и первом уровне находятся 83% отечественного бизнеса вступившего на путь цифровой трансформации.

Согласно данным Росстата, системами управления взаимоотношениями с клиентом CRM в российском бизнесе ещё в в 2019 году пользовались только 15,7% от общего числа предприятий. Пока что цифр на актуальный год нет, но очевидно что в условиях пандемии этот процент должен был обязательно возрасти.

Несмотря на тренд на использование crm-систем, малый бизнес не спешит внедрять подобные программные продукты в свой повседневный рабочий процесс. Частично, потому что небольшие компании привыкли работать по старинке и не нуждаются в этом, частично – потому что не доверяют сторонним производителям программного обеспечения и боятся утечки данных. Так или иначе, большая часть микро, малого и среднего бизнеса несмотря на все преимущества, на данный момент остаются на первом и втором уровнях цифровизации. При этом возможная польза от внедрения в работу система взаимодействия с клиентом, также анализа данных значительно превышают все возможные риски от этого процесса. Подобные системы позволяют не только управлять работой сотрудников, но также изучать своих клиентов и их потребности. А ведь именно понимание своих клиентов в будущем даёт бизнесу значительное конкурентное преимущество.

Третий уровень

Преимущественно на 3 уровне цифровизации находится сейчас большие компании. Чтобы попасть на этот самый уровень, компании необходимо четко сформулировать описание бизнес-процесса, а также описать ИТ-стратегию. Такая стратегия формируется на трех уровнях:

  • На уровне стратегического управления компанией
  • На уровне бизнес-процессов
  • На функциональном уровне, в частных отделах компании

Такая стратегия позволяет оцифровать все процессы и расставить приоритеты. Она основывается на глубоком анализе бизнес-процессов компаний, а также определение конкурентных преимуществ и дальнейшей работе с ними.

Большинство крупных компаний останавливаются на третьем уровне цифровизации. В целом, этот уровень достаточный для того чтобы успешно вести крупный бизнес. Но для того чтобы стать цифровым гигантом необходимо перейти на четвёртый или пятый уровни. Для этого необходимо уже на третьем уровне закладывать в стратегию внедрение инструментов продвинутой автоматизации, а также предиктивного анализа и открытых интерфейсов цифрового взаимодействия.

Четвёртый уровень цифровизации

На четвёртом уровне в бизнес-процессы компании встраиваются инструменты предикативной самокоррекции.

Предикативная или предсказательная аналитика – это анализ данных, который основываясь на предыдущем опыте компании и статистическом моделировании формирует математическую модель, предсказывающую развитие. С помощью такой модели можно прогнозировать изменение спроса на товары в зависимости от множества факторов вплоть до погоды. Банки при помощи таких моделей могут оценивать добросовестность заемщиков, учитывая в том числе и их поведение в социальных сетях.

Внедрение таких инструментов позволяет значительно повысить эффективность компании, но в силу высокой стоимости доступна далеко не всем. Согласно аналитическому анализу KMDA только 3% компаний на данный момент используют такие инструменты.

Пятый уровень

Пятый уровень цифровизации подразумевает открытую цифровую инфраструктуру. То есть, возможность для других компаний бизнесов в автоматическом режиме взаимодействовать с цифровой компанией. Главным инструментом здесь является внедрение API.

Внедрение такой системы позволяет бизнесу открыть свою инфраструктуру для сторонних разработчиков. Это как минимум увеличивает аудиторию бизнеса, а как максимум – дает возможность для развития новых сервисов. В случае с авиакомпаниями, внедрение API позволяет сайтам-агрегаторам оперативно подыскивать авиабилеты и рассчитывать по формулам цены на них. Но проще всего показать действия API на примере работы социальных сетей. С помощью открытого протокола имея только профиль в социальной сети можно зарегистрироваться практически на любом сайте.

Заключение

Цифровая трансформация бизнеса стала важнейшим трендом последних лет и с каждым годом важность её только увеличивается. Вероятнее всего уже скоро нельзя будет представить успешный бизнес, не адаптировавший в себя цифровые инструменты. И если сейчас без цифровых инструментов не может обойтись только крупный бизнес, то скоро этот тренд затронет малый и даже микробизнесы. Впрочем, бояться не стоит, цифровизация входит в нашу жизнь постепенно и безболезненно. Даже ведение бухгалтерской отчётности в автоматизированном цифровом виде можно назвать частью цифровизации бизнеса. В целом, на низких ступенях цифровизации – это настолько просто.

С другой стороны, даже гигантом на высоких уровнях цифровизации нельзя расслабляться точка технологии развиваются ежедневно и невероятно быстро, а потребности клиентов только растут. Исследователи уже сейчас предсказывают появление 6 и 7 уровней цифровизации.

Что можно сделать сейчас? Как минимум, разобраться с тем, что цифровая трансформация может принести вашему бизнесу. Это уже продвинут вас ближе к неизбежной цифровизации. После можно выбрать инструменты и в тестовом режиме попробовать их внедрить в бизнес-процесс. Также, для упрощения цифрового перехода можно нанять одну из множества компаний, которые помогают его осуществление или отдать цифровую часть работы бизнеса на аутсорс. Такой вариант тоже возможен.

Поделиться с друзьями