Цифровизация девелопмента и будущее современных ЖК - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Цифровизация девелопмента и будущее современных ЖК

27.04.2022 в 14:36 | время чтения: 5 мин.

С недавних пор жители мегаполисов живут в двух измерениях: в реальном городе и в цифровом мире. Учеба, работа, общение всё это уже сложно представить без цифровых коммуникаций. Естественно девелопмент как одна из наиболее технологических отраслей не отстаёт от мирового тренда. Поэтому современные жилые комплексы все больше превращаются в цифровые экосистемы. Помимо научно-технического прогресса цифровизацию пространства во многом стимулировала пандемия и специфический режим нерабочих дней который действовал без малого 1,5 года.

Еще совсем недавно не давно при строительстве жилого комплекса внимание застройщика и покупателя были сосредоточены на территориальном расположении объекта, транспортной доступности, экологичности. Теперь в эпоху цифровых и нано технологий в понятие экосистемы интегрировались современные технологии: системы общественной и пожарной безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа, дистанционные системы управления коммунальным хозяйством с возможность автоматической регистрацией и передачей данных в профильные учреждения, технологии защиты от поражения электрическим током и перегрузок сети, мобильные приложения для создания комфорта в жилом пространстве и управления им. Появились целые цифровые сервисы по управлению домом – умные дома.

На начальном этапе внедрения новых технологий в жизнь казалось фантастикой из фильмов про будущее. Сами системы представляли собой сложное технологическое оборудование, к которым многие относились скептически. Сейчас же весь набор элементов цифрового пространства современного жилого комплекса формируется модульным путем, что повышает его надежность, ремонтопригодность в случае неисправности отдельных систем и возможность модернизации и подстройкой по требования конкретного человека.

Элементы цифровой системы зависят в первую очередь от класса объекта. Условно можно выделить 5 элементов.

  • Первый, который является основоположным для комплексов любого класса – это единая система (приложение) которое позволяет управлять всеми доступными опциями. Главное тут – это простой и всеми понятный интерфейс и совместимость с любыми гаджетами.
  • Второй элемент – система управления доступом. Эта опция в последнее время уже внедряется даже в сегменте бюджетного жилья путем установки современных домофонов с видеонаблюдением и возможность сопряжения с ним любого гаджета. С телефона можно посмотреть кто пришел в гости и открыть парадную. В комплексах комфорт-класса реализованы технологии доступа по Bluetooth, QR/PIN-коду. В элитном жилье уже реализована функции распознавания лиц. Как только резидент жилого комплекса вошел на территорию, умный лифт уже знает на какой этаж его отвести и оживает его на первом этаже. Система видеонаблюдения охватывает всю территорию комплекса и помещения, что бы любой резидент мог сопкой отследить путь ребенка на детскую площадку и обратно.
  • Третий элемент. Приборы учета энергоресурсов и воды с дистанционной передачей данных в управляющую организацию. Этот элемент также повсеместно внедряется и в массовом строительстве, и на вторичном рынке. В передовиках тут выступает система учета электроэнергии с автоматической передачей данных АСКУЭ. Внедрение АСКУЭ стало уже национальным проектом. Так же в последние годы очень активно внедряется система общедомового учета потребления холодной воды с автоматической передачей данных. В этом направление в Петербурге активно работает ГУП «Водоканал С.-Пб». Помимо дистанционной передачи данных активно внедряются системы отключения воды и электричества.
  • Четвертый элемент. Система создания микроклимата. Эта опция доступна в премиальном сегменте. Элемент включает в себя систему кондиционирования, очистки воздуха, управление влажность и температурой. Управление микроклиматом также реализовано дистанционно посредством смартфона.
  • Пятый элемент – умный дом. Этот элемент объединяет все пространство квартиры: чайник, холодильник, аудио систему и телевизоры, свет. Можно управлять абсолютно всем жилым пространством находясь за пределами квартиры.

Условность разделения элементов по классам жилья обоснована тем, что последнее время многие системы внедряются не только как экосистема жилого комплекса, но и как отдельные системы отдельной взятой квартиры. Современные технологии позволяют превратить в умный дом даже «хрущёвку».

Главное это комфорт – это основной двигатель внедрение цифровых технологий в нашу жизнь.

Во-первых, современные технологии позволили сконцентрировать управление всеми системами, сосредоточенными в границах квартиры в одном приложение на гаджете. Еще несколько лет назад это были отдельные блоки управления для каждой системы, причем стационарные и расположенные в переделах жилплощади.

Во-вторых, цифровизация жилого комплекса позволяет осуществлять мониторинг всех инженерных систем онлайн, что значительно упрощает эксплуатацию многоквартирного дома, в том числе оперативно реагировать на нештатные ситуации.

В-третьих, упрощается коммуникация между жильцами и управляющей компанией. Единое приложение с возможностью формирование заявок на обслуживание или устранение неисправностей в одном приложении также увеличивает оперативность принятие решений управляющей компанией.

В-четвертых, наличие умных технологий современном строящемся комплексе может стать весом аргументов для приобретения квартиры именно в этом ЖК, т.к. уже выросло поколение «гигов», которые ставят наличие цифрового пространства выше привычных простому обывателю удобств.

В настоящее время девелоперы активно внедряют цифровые технологии в строящиеся объекты. Застройщики активно сотрудничают в этом направлении с IT-компаниями и государством, что позволяет создать единый стандарт в решении вопросов создания цифровой экосистемы.

Примером может послужить строительная компания «КОРТРОС», которая является одним из пионеров внедрения цифровых технологий в жилищном пространстве. Они в купе с пермская IT-компания Unicorn, разработали и внедряют универсальную экосистему UJIN. Этой системой панируется оснастить комплекс бизнес-класса ILOVEв Москве. В настоящее время происходит ввод в эксплуатацию первой очереди. Стоит отметить, что компания Unicorn также была разработчиком концепции цифровой платформы для небоскребов в «Москва-Сити». Всем резидентам ЖК ILOVE будет доступно приложение, которое включает в себя все 5 элементов цифровой экосистемы, указанные в этой статье выше: от управления доступом в жилище, до управления чайником или холодильником.

В настоящее время доля умных жилищных комплексов не превышает 10% на рынке недвижимости Москвы, однако можно сказать с полной уверенностью, что в ближайшем будущем и при существующем темпе развития цифровых технологий их станет намного больше.

РЕФ

Поделиться с друзьями