Dell уходит, сервера останутся, но станут дороже - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Dell уходит, сервера останутся, но станут дороже

29.08.2022 в 15:51 | время чтения: 4 мин.

30 августа все дочерние структуры американской группы Dell полностью прекратят свою работу в России. В том числе — закроется офис разработок в Петербурге. Для тех сотрудников, кто еще не получил расчет, эта дата станет последним рабочим днем.

Dell является одним из мировых лидеров в производстве персональных компьютеров, хотя в нашей стране наиболее востребованы были сервера компании – последние годы Dell занимала заметное место на российском рынке, поставляя (итоги прошлого года) более 20% всей продукции.

В феврале 2022 года компания заявила о прекращении работы в России и приостановке поставок продукции в соответствии с западными санкциями.

После этого решением московского арбитражного суда были арестованы счета аффилированных с DELL компаний почти на 800 млн рублей. Официальная причина — иск системного интегратора «Талмер», который обвинял дочку американского холдинга в неосновательном обогащении (уходом из России после получения аванса за неоказанные услуги).

У себя на родине DELL сегодня тоже испытывает серьезные проблемы, и это отчасти связано с потерей рынка в России — на минувшей неделе акции Dell Technologies обвалились более чем на 11% в связи с низкой выручкой во втором финансовом квартале.

В России у компании было два офиса: продаж в Моксве и разработок в Санкт-Петербурге. До февраля 2022 года петербургское отделение весьма активно развивалось, открывая новые вакансии и расширяя штат. На момент принятия руководством компании решения об уходе из России в петербургском офисе (9-я линия Васильевского острова, БЦ «Остров») трудилось около 250 человек, в Москве — еще 150 специалистов.

По словам самих бывших сотрудников, релокация была предложена меньшей части из них — такие предложения поступили примерно 10% от штатного состава обоих офисов, в основном — непосредственно разработчикам ПО.

Каждому из уволенных сотрудников в качестве выходного пособия было выплачено по 8-9 окладов.

В Минпромторге заявили, что все бывшие работники DELL или уже нашли, или в ближайшее время найдут новую работу на российских предприятиях, в чем ведомство окажет им всемерную поддержку.

При этом некоторые не спешат устраиваться в другие компании, рассматривая возможность открытия собственного бизнеса, как это сделали несколько бывших сотрудников «Сименс Индастри Софтвер», также покинувшей Россию. В конце августа они объявили о создании предприятия «Технологии ПЛМ», которое займется поддержкой отечественных пользователей ПО Siemens.

Последствия ухода DELL из России эксперты оценивают по-разному, хотя и сходятся во мнении, что никаких глобальных потрясений на рынке это не вызовет. Хотя сервера, скорее всего, станут дороже. Качество — возможно чуть хуже, а обслуживание — труднее.

Основные надежды на замену продукции DELL связаны с параллельным импортом. Он был разрешен в России после того, как в конце февраля десятки зарубежных компаний заявили о своем уходе с нашего рынка.

Эта система разрешает импорт ряда включенных в перечень Минпромторга товаров без разрешения правообладателя. Ранее партии товаров, ввозимые на таможенные пункты брокерами, не имеющими аккредитации от оригинального производителя, задерживались и их ввоз в стану запрещался.

Как отмечалось в недавнем обзоре газеты «Известия», на сегодняшний день России удалось наладить параллельный импорт на начальном этапе.

Еще 7 июня Росаккредитация отчиталась о том, что сертификация товаров успешно началась, зарегистрировано около 75 товарных групп. В частности, из Южной Кореи, Германии, Японии и других стран.

По словам представителей Росаккредитации, это стало возможным благодаря снижению административной нагрузки и введению упрощённого режима декларирования товаров — сегодня на получение декларации требуется несколько минут, тогда как раньше этот процесс мог занимать около месяца.

Помимо наличия разрешения от правообладателя требовалось немалое время на тестовые испытания образца товара в отечественной лаборатории. Сегодня для импорта всей партии достаточно подтверждение безопасности в документах производителя или лаборатории из страны производства.

Пока что схема параллельного импорта действует в России лишь временно, но у экспертов нет сомнений, что она будет продлена. Соответствующие инициативы уже поступают в профильные ведомства. Так Ассоциация компаний интернет-торговли направила в Минпромторг письмо с предложением о продлении схемы на на 2023 год, и, как сообщили в министерстве — инициатива будет рассмотрена.

Впрочем, ряд специалистов отмечает, что параллельный импорт если и поможет устранить дефицит электроники на российском рынке, то не сразу. Да и путь этот будет извилистым.

Главных проблем тут две. Во-первых, параллельный импорт заметно удорожает стоимость товаров. По оптимистичным оценкам на 5%-15%, по пессимистичным — на 30% и более для отдельных групп и категорий продукции.

Во-вторых, и это даже более важно, параллельным импортом не решить вопрос качественного (читай — от производителя) сервисного обслуживания ввезенных товаров. А без него любое оборудование довольно быстро становится уязвимым, в частности, для хакерских атак.

Поделиться с друзьями