«Евроинвест» за молодые профессиональные кадры - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

«Евроинвест» за молодые профессиональные кадры

22.05.2022 в 12:45 | время чтения: 2 мин.

Глава «Евроинвест» Андрей Березин реализует на практике привлечение к работе в своем холдинге лучших студентов российских вузов. Ранее он не раз заявлял о важности притока нового интеллекта для развития бизнеса: это увеличивает прибыль и улучшает технические результаты компании.

По словам предпринимателя, в будущем интеллектуалы станут обладателями основных ресурсов, при условии наличия капитала и коллектива с мозгами.

Андрей Березин уверен, что по закону рынка, отсутствие производства приводит к необходимости совершать покупку сырья и готового продукта. Однако значение интеллекта за последние годы многократно увеличились, и этот процесс продолжится в будущем, набирая все большую скорость. Успешность любого бизнеса, убежден бизнесмен, напрямую связана с высококвалифицированными кадрами.

«Там, где они концентрируются, будет прорыв», – считает основатель «Евроинвеста».

Россия сталкивается с вызовами, которые должна быстро преодолеть. В стране не хватает высокотехнологичных проектов, на которых отражается нехватка интеллектуальных кадров и их утечка.

В конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко в рамках заседания «Развитие IT-отрасли в условиях санкций» в Госдуме, о массовом отъезде за рубеж IT-специалистов из различных отраслей. В апреле покинуть Россию могли до 100 тыс. человек, речь только о профессионалах в области IT. Как развивается ситуация с утечкой интеллекта в остальных областях на фоне текущих событий, вероятно, станет ясно позднее.

Правительство России приняла меры, чтобы замотивировать специалистов продолжить работать на отечественных предприятиях, но в реализации этих мер должен принимать участие и сам бизнес, обеспечивая условия для потенциальных сотрудников.

Так, компании, входящие в ПАО «Светлана» Андрея Березина ведется активный набор молодых специалистов, при этом прилагаются усилия для сохранения старых кадров. В рамках сотрудничества с крупнейшими российскими вузами предприятие предлагает рабочие места самым успешным студентам последних курсов. Сотрудники могут совмещать учебу с работой, а по окончании вуза молодые специалисты уже будут иметь практический опыт работы. Одним из основных видов деятельности предприятий «Светланы» являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, этим обусловлена потребность холдинга в притоке интеллекта. Сотрудники, в свою очередь, получают возможность для профессиональной реализации и роста.

Поделиться с друзьями