«Евроинвест» перезагружает легендарные питерские предприятия

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

«Евроинвест» перезагружает легендарные питерские предприятия

16.02.2022 в 18:31 | время чтения: 5 мин.

Структуры ИК «Евроинвест» Андрея Березина вошли в состав акционеров санкт-петербургского ОАО «Завод «Реконд». Завод наряду с другими производственными предприятиями холдинга ляжет в основу формирующегося нового научно-производственного объединения. Инвестиции в проект составят свыше 500 млн рублей.

Приобретение завода «Реконд» – логичный шаг в сторону расширения производственных активов холдинга «Евроинвест». Это старт долгосрочной производственно-инвестиционной программы, направленной на возрождение в Северной столице научно-производственных объединений. По словам председателя правления ИК «Евроинвест» Андрея Березина, подобное решение является логическим продолжением стратегии компании, ориентированной на развитие в Санкт-Петербурге высокотехнологичных и наукоемких производств. «Реконд» расположен на общей производственной площадке с государственным ОАО «НИИ «Гириконд», ведущим институтом по разработке различного типа конденсаторов и других изделий электронной техники, входящим в госкорпорацию «Росэлектроника».

«Созданный тандем будет активно развивать действующее производство в совместных интересах этих двух структур, — отмечает Андрей Березин.  — В рамках запущенной программы комплексной модернизации завода «Реконд» уже закуплено оборудование на более чем 200 млн рублей. Это позволит обновить собственное штамповочное, гальваническое, инструментальное производство, а также производство фотошаблонов, литье и прессование пластмасс, резины. Благодаря этому можно будет в разы увеличить объемы производства, освоить выпуск новой, современной продукции. Вся программа модернизации на ближайшее время оценивается нами более чем в 500 млн. рублей».

Справка. ОАО «Завод “Реконд”» зарегистрировано в июне 1994 года, уставный капитал — 59 898 рублей. Выручка от продаж в 2020 году составила 518,7 млн рублей, чистая прибыль — 4,561 млн. На предприятии работает 296 человек. Годовое собрание акционеров компании 15 марта рассмотрит вопрос увеличения уставного капитала путем размещения дополнительных акций, а также определит их количество и номинал. Исторически «Реконд» работал, как опытный завод в структуре НИИ «Гириконд» (созданного в 1939 году как НИИ №34). В течение десятилетий «Гириконд» формировался и развивался, как многопрофильный отраслевой институт, разработки которого в области электронной компонентной базы (ЭКБ) осваивались и выпускались десятками специализированных предприятий электронной промышленности. И в созданном в 1969 году Научно-производственном объединении «Позитрон» НИИ «Гириконд» выполнял функции головного научного предприятия. В 1990 году «Реконд» получил статус самостоятельного предприятия и после акционирования завод стал ОАО со 100% частным капиталом, а ОАО «НИИ «Гириконд» — осталось на 100% государственным.

На сегодняшний день ОАО «Завод «Реконд» выпускает широкую номенклатуру комплектующих для различных отраслей народного хозяйства. Это и различные типы конденсаторов (керамические низковольтные и высоковольтные, подстроечные, танталовые оксидо-полупроводниковые с твердым и жидким электролитом, пленочные, тонкопленочные), разные типы терморезисторов, несколько типов микросхем специального назначения, свето- и фотодиоды, оптопары, приемники инфракрасного излучения, а также специальные устройства для защиты информации. Основными потребителями продукции «Реконда» выступают предприятия сферы машиностроения, транспорта, авиационной, аэрокосмической и других наукоемких отраслей. В конце 2021 года «Реконд» заключил крупную сделку на поставку продукции на 1,43 млн евро с ООО «АК Микротех», официальным торговым представителем словенского производителя оборудования KEKO Equipment Ltd.

Возрождение легендарных структур

Приобретение завода «Реконд», отмечает Андрей Березин, это первый шаг к возрождению такой легендарной структуры как Ленинградское научно-производственное объединение «Позитрон» (ЛНПО «Позитрон»).

«Напомню, что в созданном в 1969 году НПО «Позитрон» именно НИИ «Гириконд» выполнял функции головного научного предприятия, в значительной степени определявшего формирование и реализацию единой технической политики по ряду стратегических направлений электронной промышленности, — рассказывает Андрей Березин. — Помимо НИИ «Гериконд» и завода «Реконд», в состав НПО «Позитрон» также входили ленинградские заводы «Кулон», «Мезон», «Лаконд», ЦКБТО, «Витон», а также Северо-Задонский конденсаторный завод, два филиала на Украине и завод «Ферконд» в Узбекистане».

Сейчас многие из этих предприятий утрачены. Но «Евроинвест» ставит перед собой задачу создать новый аналог «Позитрона», который будет консолидировать научный, инновационный, инжиниринговый и производственный потенциал в рамках будущего собственного научно-производственного объединения.

«Сегодня мы видим в сфере отечественной электроники успешно и активно развивающиеся предприятия, которые уверенно прошли пандемию, наращивают объемы производства, и являются рентабельными, — продолжает Андрей Березин. — Так что у нас есть основания верить в эту отрасль, несмотря на кризис, инфляцию и санкции. Кстати, галопирующая инфляция привела к тому, что часть продукции сегодня производить у нас уже дешевле, чем в Китае. И эта тенденция будет продолжаться. Таким образом, у нашей электронной продукции есть все шансы не просто закрыть потребности внутреннего рынка, но и получить широкие экспортные перспективы. А сложившийся за последний год международный дефицит на элементы компонентной базы для электроники только подтверждает тот факт, что инвестирование в такого рода разработки и производство стратегически более чем выгодно».

Выгодные и своевременные инвестиции

Эксперты отмечают своевременность инвестиций в радиоэлектронику в целом и в развитие импортозамещающего производства компонентной базы. Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский отмечает, что только за прошлый год мировой рынок полупроводников в ценовом выражении вырос почти на 20%, до абсолютно рекордных $554 млрд. Хотя обусловлено это было не ростом производства, а восходящей динамикой цен на продукцию. На рынке продолжает существовать значительный дефицит, сложившийся по большому счету из-за отстающего по отношению к спросу роста предложения.

Создание в РФ нового НПО по производству электронных компонентов может позволить заполнить пустующий рынок российской электроникой и компонентами по конкурентной цене, что ускорит окупаемость инвестиций в реорганизацию предприятий.

Илья Жарский добавляет: «Мне бы очень хотелось верить в то, что “Евроинвест” действительно сотворит чудо, и на базе “Реконда” возникнет первое в России масштабированное производство высокотехнологичной продукции. Но 200 или даже 500 млн рублей для этого сегодня мало. Нужно делать то, что имеет спрос на рынке, нужно взаимодействовать с крупнейшими мировыми лидерами индустрии, как бы сильно это ни било по престижу».

Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров обращает внимание на то, что для получения крупных государственных контрактов необходимы серьезные инвестиции, и в этом плане приход такого акционера позволяет рассчитывать, что предприятие сможет стать бенефициаром сложившейся ситуации. «Объективно, для того чтобы взаимодействовать с крупными государственными и окологосударственными заказчиками, нужен сильный набор компетенций, достаточно сильная команда, возможность гибко адаптировать продукцию под их нужды. С этой точки зрения такой проект выглядит перспективным. Пока, думаю, в первую очередь речь идет о работе на внутреннем рынке, но в перспективе есть потенциал и для развития экспорта»,— прогнозирует эксперт.

Поделиться с друзьями