Искусственный интеллект или пока только разговоры? - ИноПитер

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Искусственный интеллект или пока только разговоры?

24.07.2021 в 10:34 | время чтения: 6 мин.

Многие из тех, кто каждый день пользуются гаджетами не до конца понимают, что такое искусственный интеллект, при том, что это сочетание слов окружает нас повсюду. Новости про искусственный интеллект в автомобилях, бесконечные рекламные акции новых смартфонов, где камера – обязательно обладает искусственным интеллектом, наконец пугающие статьи вроде тех, что мы опубликовали недавно про то, как искусственный интеллект может оставить людей без работы или что хуже – даже захватить мир. Но как определить, что такое искусственный интеллект и есть ли на самом деле он в вашем смартфоне? А в роботе-пылесосе? А в умных часах? С этим мы сегодня как раз и постараемся разобраться.

Что такое искусственный интеллект?

Искусственный интеллект или как его сокращённо называют – ИИ, это набор характеристик устройства, которые делают его способным выполнять действия, которые обычно подразумевают участие человека.

Давайте разберемся на примерах. Вот например, управление автомобилем – это искусственный интеллект. Потому что это достаточно сложная операция и требуется человек, который может анализировать сразу кучу динамических факторов и оперативно принимать решения. Машина, которая обладает автопилотом – обязательно обладает искусственным интеллектом. Или например нейросеть, которая пишет музыку или тексты? Это тоже искусственный интеллект, потому что для написания произведений машине нужно самостоятельно проанализировать кучу информации, как это обычно делает человек. А робот-сварщик на автомобильном конвейере? А вот у такого робота искусственного интеллекта обычно нет, хотя может показаться иначе. Он действует по строгой и четкой, заранее заданной программе, потому решений никаких не принимает. Разобрались? Давайте попробуем уложить это все в четкое определение.

Итак, считается что искусственный интеллект – это устройства, способные изучать окружающий мир и принимать решения на основе полученных данных.

Если смотреть на ИИ как на область научного знания, то в этом случае искусственный интеллект – это область изучения интеллектуальных агентов, машинного обучения и создания сложных адаптивных алгоритмов.

То есть не все умные технологии, которыми мы пользуемся – это искусственный интеллект?

Все верно. Довольно часто то, что мы называем искусственным интеллектом на самом деле не является таковым. Например в большинстве чат-ботов ответы заданы заранее и написаны специальной командой лингвистов-программистов. Такие боты не являются ИИ, потому что от них этого не требуется. Сложные роботы, которые умеют собирать автомобили или мыть их, которые умеют действовать по разному в разных ситуациях зачастую тоже не являются искусственным интеллектом. Их заранее программируют на то, чтобы они в определенных условиях совершали определенные действия. И так далее. В общем, большую часть систем, которые не умеет адаптироваться под действительность, а работает по заранее заданному алгоритму – нельзя назвать искусственным интеллектом.

А что такое нейросети?

Нейросеть – это как раз искусственный интеллект. По своему принципу работы она схожа с работой человеческого мозга. У нас в мозгу есть нейроны, через которые идёт сигнал. Каждый нейрон содержит в себе какую-то информацию, а также путь к другим нейронам. Человек получает информацию извне, сигнал входит в один нейрон, потом следующий, потом еще и на каждом этапе происходит часть обработки информации. Так же действует и нейросеть.

Если мозг видит, допустим, кошку, то сначала активируются нейроны, которые распознают образы. Мозг видит общий образ. К этому дополняется цвет и соотносится размер. Ага, это животное, заключает мозг. Сигнал идёт дальше в нейроны, которые анализируют образы животных. Нейроны, в которых записан образ лося не сообщают мозгу о совпадении, нейроны, которые содержат образ собак сообщают, но о слабом и наконец нейроны, которые помнят образ кошки делают заключение – это кошка.

То есть это сильное упрощение, но на самом деле нейросеть работает как-то так. По крайней мере, в её создании всегда пытаются симулировать работу нейронов мозга. И да, нейросеть это искусственный интеллект.

А откуда нейросеть знает как выглядит кошка?

Оттуда, откуда и человек. Чтобы научиться узнавать кошку, нейросети необходимо показать кошку и сказать «вот, гляди, это – кошка». И сделать это очень и очень много раз.

В целом, обучение нейросети очень похоже на обучение ребенка. Ребенку показывают на кошку и говорят «кошка». Потом ребенок смотрит на собаку и спрашивает «кошка?», а родители корректируют его и говорят «нет, это собака». Ребенок снова видит кошку и спрашивает «кошка?» – «да, это кошка» – говорят ему родители. И вот через такое повторение ребенок учится безошибочно определять среди всех животных кошек. Но если вдруг он увидит утконоса, то у него не будет данных, что это. Потому чем больше информации нейроны получают, тем меньше ошибок совершает нейросеть.

Разница в том, что нейросеть учат загружая в нее кучу фотографий до тех пор, пока она не начнет безошибочно указывать на кошек. Для этого её нужно очень и очень долго тренировать и каждый раз корректировать, если она ошибается.

Впрочем, распознавание кошек – это слишком просто. Реальные нейросети тренируют на распознавание рукописного почерка (который у всех разный) или даже ситуаций. Например, камеры установленные в школах научили распознавать некорректное поведение учеников. Так что если вдруг школьники затеют драку, нейросеть оперативно поймет что происходит какой-то беспорядок и сообщит об этом охране.

А что умеют делать нейросети?

Практически все. Они вокруг нас. Начнем с того, что Google вот-вот готовит к релизу голосового ассистента «Окей, Google» на базе очень продвинутой нейросети, который сможет вести непринужденные беседы максимально подробно человеку.

  • Вот например здесь нейросеть обученная на куче фрагментов песен пытается закончить песню: https://youtu.be/ncvH_ZD8Gjs
  • А вот здесь в реальном времени нейросеть создаёт на основе полученных данных об игре что-то подобное GTA V. И да, в это можно играть: https://youtu.be/udPY5rQVoW0
  • А вот нейросеть учится играть сама с собой в обычные детские прятки: https://youtu.be/Lu56xVlZ40M

В целом, нейросети – это очень универсальная технология. Например в Петербургской открытой лаборатории Yota разработали нейросеть, которая умеет определять на ленте конвейера пластиковый мусор и вытаскивать его из общего потока на переработку. Круто? Круто. И так не может ни один заранее запрограммированный алгоритм. Только нейросеть.

Но это все простые примеры. Сложные – это управление автомобилем. В машинах Тесла за автопилот отвечайт нейросеть. Она анализирует картинку с нескольких камер и в реальном времени распознает все объекты на дороге, чтобы реагировать на них.

В общем, нейросеть как ребенка, можно научить практически всему. Любой работе с любыми данными, которые можно загрузить в компьютер.

Значит искусственный интеллект заменит людей и мы останемся без работы?

К сожалению в этом есть доля правды. Уже идет тренд на сокращение использования человеческой силы на относительно лёгких специальностях. Сложные чат-боты и голосовые ассистенты заменяют сотрудников колл-центров, а вскоре вероятно заменят и водителей с продавцами. Автоматизированные роботы уже весьма скоро смогут самостоятельно готовить фастфуд, а другие роботы – подавать его посетителям.

Впрочем, в научных профессиях, в профессиях где требуется контроль и присутствие человека, а также в относительно тяжёлом, но точном труде искусственный интеллект пока не создает работникам угрозы. Вероятно он сможет развиться и до того, что стать неплохим хирургом, однажды, но сейчас к этому нет никаких предпосылок.

РФМ

Поделиться с друзьями