Искусственный разум прирастит ВВП - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Искусственный разум прирастит ВВП

18.08.2022 в 13:42 | время чтения: 4 мин.


Искусственный интеллект (ИИ), одно из направлений цифровизации, пока слабо присутствует в российской экономике. Между тем, утверждают специалисты, внедрение ИИ дает ощутимый экономический эффект, особенно в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, здравоохранении. Правда, можно споткнуться о нехватку квалифицированных специалистов сферы ИТ.

Проблемы и успехи практического применения ИИ обсудили участники конференции «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в ходе форума «Армия-2022».
Как заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, вклад в ВВП российских организаций, использующих технологии искусственного интеллекта, составил более 22 трлн рублей.
По предварительным оценкам Сбера, внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году. Выступавший на конференции Александр Ведяхин, заместитель председателя правления Сбербанка, уточнил: внедрение ИИ в ключевых отраслях экономики ведёт к увеличению скорости, качества, персонализации, экономической эффективности в пять-семь раз.
Сбер оценивает финансовый эффект от внедрения ИИ в компании в 205 млрд рублей по итогам 2021 года, план на текущий год – 230-250 млрд.
По расчетам Госкорпорации «Дом.РФ», применение ИИ способно сократить себестоимость строительства на 7-10% благодаря прогнозам нейросети о ликвидности и стоимости жилья.
Участники майской конференции TAdviser Summit обозначили практическую пользу от внедрения ИИ: сокращение сроков, стабильность сервисов, улучшение коммуникаций с клиентами, пресечение поползновений мошенников и т.д.
Михаил Мастин, руководитель проектов ООО «ИТМО-Хайпарк», между тем, отмечает сложности в подсчете экономического эффекта от внедрения ИИ. По его словам, это всегда индивидуально. В частности, на Комплексе защитных сооружений Петербурга работает система поддержки принятия решений. ИИ за доли секунды анализирует информацию и предлагает закрыть или не закрывать морские ворота города. Подсчитать экономический эффект вряд ли возможно, скорее, уместно говорить о косвенном эффекте.
Наука начала заниматься ИИ лет 60 назад, но реальные проекты стартовали в последнее десятилетие. По информации CNews на основе данных SAP и Deloitte, уровень цифровой зрелости в России заметно отстает от мирового. Лучше всего ситуация обстоит в банковской сфере – 3,4, далее следуют торговля, телекоммуникации и проч. Замыкает список машиностроение – 1,6.
Нередко цифровизации подвергаются отдельные процессы в компаниях. Охват крайне низкий, подтверждает Мастин. Однако интересные примеры есть. Цифровой помощник Lora работает в девелоперской компании GloraХ с 2020 года, помогая клиентам в покупке квартир.

Пионеры
Одним из первых ИИ в работе отделений и банкоматов начал практиковать ВТБ с аналогичной задачей – сократить время обслуживания клиентов.
ИИ работает на конвейерах Новолипецкого металлургического комбината.
В Петербурге с 2020 года создается научно-образовательный центр «Искусственный интеллект в промышленности», к нему примкнули более сотни ученых, чьи исследования связаны с разработками ИИ.
Если верить Чернышенко, в сентябре в России должен заработать Национальный центр развития искусственного интеллекта для поиска ИИ-решений для бизнеса, науки и государства.

Новгород в лидерах
Одним из лидеров в сфере разработок ИИ считается Нижегородская область. Выступая на форуме, губернатор региона Глеб Никитин заявил: более тысячи IT-специалистов и компаний Нижнего Новгорода вышли на международный уровень, они разработали около 80 продуктов. А 19 заявок получат поддержку в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Таким образом Нижегородская область в числе прочих решает проблему утечки кадров. У губернатора есть задача: удержать в городе около 500 сотрудников Intel, которым предложено работать в Германии.
По мнению Мастина, после 24 февраля уехали специалисты, которые работали на западные компании и ориентировались на западные заказы. «Те, кто ориентировался на российский рынок остались, поэтому отъезд не слишком повлиял на российский рынок», — отметил он.
Однако, по словам Мастина, есть нехватка высококвалифицированных специалистов
Как сообщил Чернышенко, сегодня дефицит специалистов по ИИ оценивается в 5 тыс. человек. Специалистов надо все больше, но кадры в массовом порядке пока не готовятся: в рамках федерального проекта предполагается комплексная подготовка кадров, но результат немедленно получить невозможно.

Заметный рост
По данным hh.ru, за последние 30 дней в России размещено более 103 тыс. вакансий в ИТ-сфере, в том числе в Петербурге более 13 тыс. вакансий. Если сравнивать показатели востребованности ИТ-специалистов в Петербурге с данными прошлого года, мы увидим прирост вакансий в 15%. Топ-10 по востребованности у работодателей из ИТ-отрасли возглавляют традиционно программисты (15% от всего объема вакансий за последний месяц).
Как спрогнозировал Андрей Залманов, вице-президент банка «Открытие», выступая на конференции TAdviser Summit, в сегодняшней ситуации цена ИТ-решений будет увеличиваться, что связано не только с ростом стоимости работы и дефицитом ИТ-специалистов: «Сейчас сюда добавится еще и дефицит инфраструктуры, отсутствие необходимого оборудования, и рост цен на то, что удастся достать. Нас ждет рост издержек на эксплуатацию ИТ и новая эра пристального анализа сравнительной стоимости автоматизированных и ручных решений».

Елена Зубова.

Поделиться с друзьями