История, которая привела к Windows 11 | Вторая часть - ИноПитер

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

История, которая привела к Windows 11 | Вторая часть

29.07.2021 в 08:58 | время чтения: 11 мин.

В предыдущей части материала мы рассказали про то, как развивались компьютерные технологии и вместе с ними рождались операционные системы. Во второй части вы узнаете о том, как родилась главная компьютерная операционная система современности, как она развивалась и какое её ждёт будущее.

Итак, вернёмся к истории.

Micro-Soft

13 летний, мальчишка по имени Билл, ученик одной из самых лучших школ Сиэттла, встречает на школьных занятиях другого мальчишку. Его зовут Пол. У ребят есть общее увлечение – их интересуют компьютеры. Через некоторое время они узнают, что рядом с их домом проходит открытое тестирование нового промышленного компьютера PDP-10. Несмотря на возраст, друзья записываются на тестирование. Так мальчишки смогли получить доступ к компьютеру начали вместе разбираться в тонкостях программирования. Впрочем, их успехи были настолько значительными, что через некоторое время смышленых ребят заметила местная компания Information Service Inc и даже заказала у них разработку программы для расчёта платежных ведомостей. С задачей ребята не справились. Проект так и не был завершён. Но что важнее – у друзей остался бесценный опыт написания компьютерных программ. В 1973 году Билл заканчивает школу и поступает в Гарвардский колледж. Впрочем, общаться со своим школьным другом Полом, Билл не перестал. И всего через 2 года их ждало новое совместное приключение. В журнале о компьютерах Пол прочитал о новой системе Altair 8800 на базе самого современного на тот момент процессора Intel 8080, который выпустила компания Micro Instrumentation and Telemetry (MITS). Друзья решили, что они во что бы ты ни стало должны поближе познакомиться с этим устройством, а может даже разработать что-нибудь для него. Кстати, к тому времени у них знаний было куда больше, чем в школьные годы и что важнее – они понимали как писать программы под системы с этим самым Intel 8080. Потому Билл и Пол решили написать в компанию и предложить свои услуги по разработке интерпретатора BASIC для этого компьютера. Правда чтобы повысить шансы на положительный ответ им пришлось немного слукавить, сказав что проект уже почти готов. BASIC в те годы был на подъёме. Это был передовой язык программирования высокого уровня и компания-производитель компьютера почувствовав свою выгоду согласилась на предложение друзей. Через некоторое время президент MITS вызвал Билла в свой офис, обсудить детали проекта и ещё через две недели друзья стали официально работать на MITS.

В ноябре 1975 года Билл берет академический отпуск в Гарварде и вместе с товарищем полностью погружается в разработку BASIC для компьютера Altair. Перспективу в этой разработке видят все: руководство компании понимает, что вместе с этим продуктом их компьютер будет продаваться значительно лучше, а Билл и Пол понимают, что тренд на компьютеризацию всего и вся не остановить, потому вскоре продажа программ для компьютеров станет весьма выгодным бизнесом. В том же 1975 году разработка завершается, а перфокарта с BASIC дополняет продажный комплект компьютера Альтаир. Завершив проект, Билл и Пол понимая, что нашли нишу для очень прибыльного бизнеса основывают свою компанию и называют её Аллен и Гейтс, по своим фамилиям. Но подумав несколько дней, решают что это все таки звучит не слишком подходящим образом для современной компании, производителя компьютерных программ и потому переименовывают свой стартап в Microcomputer Software (программы для микрокомпьютеров) или сокращённо – Micro-Soft. Первый год своего существования компания закончила с оборотом 16 тысяч долларов.

MS-DOS

Как-то в разговоре с президентом компании IBM мать Билла Гейтса упомянула, что её сын вместе с другом занимается разработкой программного обеспечения и даже сделал интерпретатор языка BASIC для компьютера Altair. Президент гигантской корпорации заинтересовался и предложил пригласить Билла на собеседование, чтобы тот разработал такой же интерпретатор для компьютера IBM, который вот-вот планировался к выпуску. Встреча состоялась и на встрече, где-то между делом Билл и Пол узнали, что у разрабатываемого компьютера до сих пор нет операционной системы. Гейтс предложил несколько существующих вариантов, но все они уже рассматривались IBM и ни к какому соглашению компания прийти не смогла. Тогда Билл предложил разработать новую операционку и IBM согласились на его предложение. Своих наработок по операционным системам у Майкрософт в то время не было, потому в 1981 году компания состоявшая из двух друзей приобрела лицензию на исходный код дисковой операционной системы QDOS. Немного переработав код, Майкрософт представили систему PC-DOS, которую IBM одобрили и приобрели за 50 тысяч долларов. Впрочем, IBM приобрели только финальный продукт. И в этом корпорация допустила огромную ошибку. Лицензию на исходный код IBM приобретать не стали, потому все исходники DOS остались во владении Microsoft, а соответственно у товарищей появилась возможность предлагать свободно эту систему не только IBM, но и всем желающим. Вскоре система получила название MS-DOS (где MS означало Micro-Soft) и начала свое победное шествие по компьютерам. Впрочем, несмотря на очевидный успех, из-за сложностей со здоровьем Пол вскоре вышел из общего с Биллом бизнеса и оставил растущий Майкрософт под управление Билла Гейтса.

Windows против всех

В это же самое время, на тихоокеанском побережье другой парень по имени Стив со своим товарищем основал компанию с незамысловатым названием Apple, где днями напролет работал над созданием новых прорывных компьютеров Apple Lisa и Macintosh. Стив обладал своим видением и хотел в первую очередь сделать компьютеры доступными всем, потому сосредоточил свои усилия на разработке операционной системы, которая была бы удобной для обычных людей. Вскоре он представил миру свой компьютер с системой Macintosh OS. И это была бомба. В отличие от других компьютеров, у Макинтош был понятный графический интерфейс. А здесь важно уточнить, что все остальные системы тех лет предлагали пользователю не самый удобный способ взаимодействия: вводить команды с клавиатуры. Система Стива подстраивались под пользователя, в то время, как другие компьютеры подстраивали пользователя под себя. А ещё она была основана на универсальном ядре Unix и потому потенциально была серьезным конкурентам всем разработкам Microsoft. К тому же Стив тоже смог договориться с IBM о разработке операционной системы для их компьютеров.

Понимая в какую сторону все движется Майкрософт 6 ноября 1985 года выпускают свою первую графическую операционку. В первую очередь конечно для того, чтобы не отстать в вынужденной конкуренции с Apple. Windows 1.0 была просто оболочкой для уже существующего MS-DOS, но дополняла его элементами полезными обычным пользователям, вроде калькулятора, календаря, заметок, часов, текстового редактора и графического редактора Paint. Критики приняли первую версию весьма холодно, заявив, что Майкрософт не оправдала их ожиданий. Но начало линейке оконных операционных систем Windows было положено.

Следующая версия Windows вышла в декабре 1987 года. Чуть больше, чем через два года после релиза первой системы. И если в первом Windows окна программ могли находиться только рядом друг с другом, то новая версия ОС от Майкрософт буквально вышла в новое измерение. В Windows 2.0 была реализована уже привычная сейчас возможность «таскать» окна и перекрывать их друг другом. Конечно были поправлены многие ошибки первой версии и в целом система стала быстрее и стабильнее. Впрочем, Стив из компании Apple наконец обратил внимание на конкурента и подал в суд, за то что Майкрософт якобы украли его идею графического интерфейса.

В мае 1990-го года вышел Windows 3.0, который получил переработанный интерфейс, поддержу CD-дисководов и с улучшенной системой многозадачности. Тем временем в Финляндии зарождался второй из главных конкурентов Windows. Программист Линус Торвальдс из финской столицы Хельсинки разрабатывал бесплатную версию системы Unix, которую скромно назвал в свою честь – Линукс.

Заметив ещё одного растущего конкурента, который вот-вот готов был занять рынок серверного программного обеспечения, корпорация Майкрософт открывает второй фронт. Для борьбы с Линуксом, Майкрософт выпускает Windows NT, который должен был стать главной серверной ОС. NT в названии системы означало New Technology. «Новая технология» стала основой для всех Windows по сей день.

Революция – 95

В 1995 году Майкрософт совершает революцию и выпускает на рынок систему, которая не была основана на командной строке, а с самого начала должна была иметь графический, удобный пользователю, интерфейс. Это был невероятный успех. Майкрософт удалось добиться удобства и стабильности, а также поддержки такого большого количества оборудования, которое не могла предложить ни одна конкурирующая система. Также впервые система получила название не по порядку, а по году выпуска. В новой Windows 95 был полностью пересмотрен подход к работе, который в большинстве деталей сохранился по сей день. Был представлен рабочий стол с иконками, ставшая визитной карточкой Windows кнопка «Пуск«, а также «панель задач«. Но больше всего конечно Windows 95 запомнилась своей рекламной компанией. Многие до сих пор считают, что рекламная компания этой системы была самой масштабной за всю историю рекламы программных продуктов. Благодаря рекламе были даже случаи, когда люди не имевшие компьютеров покупали диск с Windows 95 просто потому что он был на слуху у всех.

1998, 2000… XP!

В 1998 году Майкрософт выпустила обновленную систему, Windows 98. Во многом она была похожа на свою предшественницу трехлетней давности, но дополняла её новым функционалом. Система была весьма успешной и качественной, хотя по шуму вокруг неё, она даже близко не подобралась к предшественнице. Презентовать новую операционку в прямом эфире на телевидении вышел руководитель Майкрософт Билл Гейтс. Он рассказал про преимущества, про доработанные драйвера и удобство подключения устройств и уже собрался продемонстрировать наглядно, подключив к презентационному компьютеру сканер, как компьютер завис и отрубился, показав миллионам зрителей критическую ошибку.

В 2000 году Microsoft выпустили свою последнюю версию Windows названную по году релиза. Windows 2000 был весьма проходной системой и коммерческого успеха своих предшественников не достиг. Хотя сама операционка была полностью переписана с нуля и очень значительно отличалась от предшественников.

Наконец в 2001 году Майкрософт выпустили вероятно самую любимую систему всех времён – Windows XP. Название XP появилось от сокращения слова experience, то есть в переводе с английского – ощущение. И над ощущением от использования в этой версии системы Майкрософт поработали сполна. В ХР был полностью переработан дизайн, проделана гигантская работа по оптимизации и добавлению новых функций. Все это в итоге сделало ХР на долгие годы самой любимой системой пользователей компьютеров. Поддержка ХР была прекращена в 2014 году, но даже в 2021, спустя 20 лет после выпуска, около 1% компьютеров в сети работают на базе этой версии Windows.

Неудачная Vista и удачная 7

Если кто-то хочет вернуть 2007 год, то напомните ему, что именно в этом году вышла Windows Vista и скорее всего он передумает. В этой версии Windows вновь был переработан интерфейс. Новая версия получила скевоморфический дизайн, который должен был привлекать пользователей. Окна стали буквально похожими на стекло. Были добавлены эффекты, виджеты и по задумке все должно было стать очень красиво и приятно в использовании. Вот только на деле всё оказалось сложнее. Из-за нового интерфейса система плохо работала на старых компьютерах, а бесконечные ошибки в коде заставляли её зависать и ломаться. Что уж говорить о том, что с безопасностью у этой системы было все тоже весьма печально. На фоне практически идеальной предшественницы – ХР, Vista выглядела сырой и некачественной, потому и на Майкрософт и на их новый продукт обрушилось колоссальное количество критики, невиданное до сих пор.

Майкрософт учли ошибки и прислушались к пользователям и в 2009 провели ревизию системы, выпустив Windows 7. Следующая система стала значительно стабильнее и удачнее и была принята пользователями с нескрываемой теплотой. С июля 2011 по апрель 2017 Windows 7 занимала лидирующую строчку по количеству пользователей в мире, обогнав даже невероятно популярную Windows XP. В 2021 году доля этой системы среди всех систем в мире составляет 5.9%, что ставит её на третье место по популярности в виртуальном общем зачете.

Опять неудача и снова успех

Через три года после успеха Windows 7, Майкрософт вновь бросились экспериментировать с дизайном системы. Глядя на растущий рынок переносимых устройств, дизайнеры компании решили, что нужно сделать систему такой, чтобы она одинаково хорошо смотрелась и на планшетах, и на телефонах, и на компьютере. Так появился Metro UI. На главном экране привычные «Пуск», панель задач и иконки заменили большие плитки, которые могли динамически меняться и показывать дополнительную информацию. Также 8 версия системы была глубоко интегрирована с облачными сервисами компании. В целом новый дизайн был хорошей идеей, но пользователи оказались крайне недовольны тем, что у них отобрали привычный «Пуск» и другие элементы управления. Windows 8 был принят холодно, хотя и не с таким негативом, как когда-то Windows Vista.

Спустя три года, в 2015 году, Майкрософт снова прислушались к пользователям и признали эксперимент неудачным. Миру был представлен Windows 10. В него вернулось меню «Пуск» и полюбившиеся еще с 95 года пользователям элементы интерфейса. На сегодняшний день Windows 10 является самой популярной операционной системой на компьютерах. Сегодня, в сети 77,28% компьютеров работают под управлением именно этой ОС.

Windows теряет чемпионский пояс

Долгое время Windows был самой распространенной системой в мире. На всех устройствах. Впрочем, в 2014 году в общем зачете его победил Android. Несмотря на то, что Майкрософт пытались вступить в конкуренцию за мобильный рынок и предложить свою альтернативу: Windows Phone, победить на этом поле корпорации Билла Гейтса не удалось. Впрочем, компьютеры Майкрософт до сих пор снабжает системой практически монополизировала этот рынок. Как мы говорили в начале первой части материала, в июне 2021 года, Майкрософт заявили о выпуске следующей операционной системы Windows, под порядковым номером «11». Но о ней поговорим позже.

РМФ

Поделиться с друзьями