IT-импортозамещение по-русски - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

IT-импортозамещение по-русски

02.05.2022 в 15:27 | время чтения: 6 мин.

Интернет-издание «Ведомости» в апреле провело в своем санкт-петербургском филиале онлайн-конференцию «Российский софт: путь к технологической независимости», на которой ведущие специалисты поделились мнениями о развитии российского программирования после ухода с рынка иностранных компаний.

После введения антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине в IT-отрасли страны стали разрушаться логистические цепочки. Более частыми стали перебои с поставками компьютерного и периферийного оборудования. Зарубежные компании также отказываются обслуживать и программно поддерживать ранее установленное программное обеспечение, даже несмотря на заключенные долгосрочные договора и контракты.

Участники в ходе конференции обсудили главную проблему, которая сейчас стоит на повестке дня в IT-сфере – развитие отрасли в условиях иностранных ресктрикций, а также импортозамещение зарубежного программного софта на отечественные продукты.

Российские производители программного обеспечения уже не первый год трудятся над собственными разработками, постоянно совершенствуют их. Появляются новые программы, системные платформы, увеличивается спрос на них не только со стороны малых и средних предприятий, но и со стороны государственных органов власти, крупного бизнеса. На конференции было отмечено, что спрос на отечественный софт в текущем году вырос более чем в шесть раз. Отчасти это произошло из-за введения антироссийских санкций и ухода с российского рынка иностранных компаний.

Мы не сидели, сложа руки

Соотношение российского и импортного программного обеспечения в пользу первого меняется сегодня как никогда быстро. До 2020 года изменения были не такими заметными. Однако после того как вышли государственные постановления на эту тему, востребованность российского ИТ-оборудования и программного обеспечения выросла на 200 процентов. В 2020 году доля российского программного продукта составляла уже 47% от общего объёма закупок программного обеспечения в нашей стране. В этих процентах велика доля петербургских программистов. Не зря сегодня многие называют Санкт-Петербург столицей по разработке отечественного программного обеспечения.

После ухода с нашего рынка в нынешнем году компаний Hewlett Packard, Oracle, SAP, TeamViewer и других спрос на российское программное обеспечение вырос многократно. Большинство российских новинок сегодня составляют операционные среды, офисные программы и сервисы для управления базами данных. Экономический эффект от внедрения отечественного софта специалисты оценивают в 470 млрд рублей в год. 

Российские проекты, которые появились в 2010-2022 годах:

  • Яндекс разработал ряд проектов, которые смогли заместить иностранные аналоги. Яндекс Формы — вместо Google Form, Yandex Tracker — вместо Trello, Яндекс.Телемост — вместо Zoom, Яндекс.Мессенджер — вместо Slack и Discord.
  • Mail.ru Group внедрила продукты для частных лиц – почта, игры, образовательные проекты, а также сервисы для крупных компаний — корпоративный мессенджер, корпоративная почта и файловое хранилище.
  • Positive Technologies работает в сфере информационной безопасности для корпоративных клиентов, среди которых 50 банков, 40 государственных структур, около сотни промышленных предприятий.
  • СберТех развивает облачную платформу SberCloud.Advanced, которая предлагает различные сервисы и проекты по машинному обучению, беспилотным технологиям.
  • На основе искусственного интеллекта Tinkoff Software внедряет необходимые решения для среднего и крупного бизнеса. Компания разрабатывает сервисы для идентификации по фото и видео, для мониторинга и анализа различных данных.
  • Поставщик бухгалтерского софта 1С занимает сегодня уже 40% программного обеспечения российского рынка, потеснив Microsoft, SAP и Oracle.
  • Холдинг «Росэлектроника» («Ростех») разработал литий-ионные аккумуляторы, которые могут работать при крайне низких и высоких температурах — от -50 до +50 °C. Такие аккумуляторы очень необходимы в медицине и авиации.
  • Популярный Microsoft Office теперь смогут заменить новые «облачные технологии», благодаря которым теперь возможно хранить данные в облаке и корпоративно работать над документами.
  • Система управления базами данных PostgreSQL уже используется в таких российских структурах как ФНС, Росреестр, Минкомсвязи, Ростелеком.
  • «Ингосстрах», «Роскосмос», Nordgold, Всероссийская академия внешней торговли и крупные частные компании успешно внедрили обучающую платформу Эквио.

Вызовы серьезные, но мы с ними справимся

Процесс импортозамещения в IT идет уже не первый год. В закупках государственных органов власти и учреждений еще 2019 году доля российского программного обеспечения составляла уже 65%. Крупные компании сейчас дружно переходят на отечественный софт. В России образовались целые отрасли, в которых наблюдается абсолютное импортозамещение. К примеру, у компании Ростелеком уже больше 50% программного обеспечения — отечественного производства. «Росатом» работает над тем, чтобы осуществить импортозамещенние типовых рабочих мест с переходом на новую операционную систему.

Как известно, в марте с российского рынка ушли четыре крупных поставщика программного обеспечения: Microsoft, Oracle, EPAM и SAP. Концерны оказывали услуги крупным российским корпорациям. Среди них были Сбер, МТС, «Россельхозбанк», «Ростелеком», Федеральная Налоговая Служба, «Росатом», Центробанк, Минобороны и многие другие. Скорее всего, исход иностранных компаний из России будет продолжаться, так что вызовы для нашей IT-индустрии появились очень серьезные. Тем более учитывая тот факт, что в современной экономике ни одно производство не обходится без налаженного программного обеспечения. Именно поэтому именно сейчас как никогда важно ускорить и наладить процесс импортозамещения в такой важной сфере, как IT.

На конференции прозвучало экспертное мнение о том, что сейчас для России важно импортозамещение целых секторов, а не только отдельных программ. У иностранных компаний для их естественного развития и создания популярных компьютерных программ в распоряжении были десятилетия. Российским же программистам необходимо будет проделать этот путь в несколько раз быстрее. Для такого важного дела очень кстати и вовремя приходит финансовая поддержка со стороны государственных фондов.

Как было отмечено на питерской конференции, сегодня экономика страны еще сильно зависит от импортного программного обеспечения. И одномоментно, в короткие сроки перейти на отечественный софт невозможно, процесс должен занять какое-то время.

Жизнь в условиях киберагрессии

На онлайн-конференции были приведены любопытные данные «Лаборатории Касперского» — за первые три месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число кибератак на отечественные компании выросло в 4 раза. Вполне вероятно, что дальше будет только хуже, ведь число так называемых недружественных нам стран довольно много. Как отметил представитель  «Лаборатории Касперского»Алексей Киселев, в основном атакам подвергаются крупные компании и государственные структуры. Однако в нашей стране уже давно работают отечественные программы и системы для противостояния зарубежным атакам. Так что России в этом отношении бояться нечего.

Участников конференции беспокоит больше другой момент – недостаток квалифицированных IT-специалистов. Резко возросший объем работ в связи с уходом иностранных компаний потребовал значительного, в разы, увеличения подготовленных программистов. Несмотря на то, что образовательных учреждений, выпускающих IT-кадры, в России достаточно, их количество нужно срочно увеличивать. Таково веление времени.

РИН

Поделиться с друзьями