Как зарегистрировать квадрокоптер и где его запускать - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Как зарегистрировать квадрокоптер и где его запускать

12.05.2021 в 05:43 | время чтения: 4 мин.

Начиная с 2019 года, любителям дронов стало жить чуть сложнее. Теперь нельзя просто купить квадрокоптер и летать свободно, как раньше. Правительство Российской Федерации своим постановлением №658 от 27 сентября 2019 года обязало всех владельцев квадрокоптеров массой от 250 г. (и до 30 кг, согласно закону) в обязательном порядке регистрировать свои беспилотные летательные аппараты в Росавиации.

Подробно рассказываем, как и где отныне нужно регистрировать дрон.

Во-первых, регистрировать квадрокоптер необходимо только гражданам России. Если вы иностранец и ввезли квадрокоптер на территорию России временно (в законе указано – с целью принятия участия в соревнованиях по авиамодельному спорту) – регистрировать его не нужно.

Во-вторых, теперь квадрокоптер считается воздушным судном. Соответственно, человек управляющий квадрокоптером, считается внешним пилотом. Это описано в двух документах:

  1. Постановление Правительства РФ № 658, которое установило правила регистрации дронов. В соответствии с ним с 27 сентября 2019 года беспилотники необходимо ставить на учет в Росавиации.
  2. Постановление Правительства № 74 от 03 февраля 2020 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации»

Регистрацию купленного квадрокоптера необходимо произвести в течение 10 дней с момента приобретения или ввоза на территорию страны (как и в случае с купленным автомобилем). При этом подниматься в воздух на незарегистрированном квадрокоптере нельзя. Это карается весьма жестким штрафом в размере 50000 рублей.

Хорошая новость: регистрация дрона производится бесплатно. Для этого необходимо подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта, приложив к нему фотографии приобретённого беспилотника. Кроме того необходимо предоставить:

  • технические характеристики (модель или ФИО изготовителя для любительских сборок, серийный номер, количество и тип моторов, максимальную взлетную массу);
  • паспорт владельца и номер СНИЛС
  • для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – государственный идентификатор, ИНН и адрес регистрации

Если вдруг вы купили несколько дронов и хотите зарегистрировать их все, вам придется подавать несколько отдельных заявлений.

Подать заявление можно бумажной почтой или по ссылке ниже:

https://favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-vozdyshnih-sudov/

После регистрации Федеральное агентство воздушного транспорта выдаст вам учетный номер, который необходимо нанести на квадрокоптер крупно и на видное место. Поздравляем, теперь на коптере можно совершить первый полет! Впрочем, для этого нужно ещё получить разрешение.

А как продать дрон с регистрацией?

После продажи дрона новый собственник должен пройти ещё раз эту процедуру, но теперь с целью изменения данных о владельце. Подать заявление со всеми данными и дождаться ответа. В этом случае в ФАВТ необходимо отправить:

  1. номер регистрации воздушного судна
  2. данные нового владельца
  3. описание законной причины смены владельца
  4. дату перехода воздушного судна от одного к другому владельцу

Присвоенный коптеру номер при этом остаётся.

Что делать в случае утери или кражи коптера?

К сожалению нередки ситуации когда квадрокоптер улетает в неизвестном направлении его потом не получается найти. Такое тоже предусмотрено законом. В этой ситуации необходимо подать другое заявление, на прекращение регистрации квадрокоптера с указанием причины. Но не позднее, чем через 2 дня после утери или кражи. Если зарегистрированный квадрокоптер сломался и больше не поднимется в воздух, то также следует подать это заявление.

Ссылка для заявления ниже:

https://favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-vozdyshnih-sudov/

Можно ли снять коптер с регистрации?

Неясно, зачем, но законом предусмотрена и такая возможность. Для этого в ФАВТ нужно подать соответствующее заявление с указанием причины такого решения. Номер регистрации после этого аннулируется и летать снова будет нельзя.

Что ещё нужно знать?

Как минимум то, что если вдруг вы собираетесь поменять моторы на дроне или как-либо его ещё модифицировать, то вам будет необходимо доложить о модификации в органы регистрации. Не позднее чем через 2 дня после внесения изменений в конструкцию.

Кстати, все заявления рассматриваются Федеральным агентством воздушного транспорта не сразу, а в течение 10 дней. Так что вероятно ещё придется подождать, когда ваши данные будут внесены в базу, а дрону – присвоен регистрационный номер.

Где и как получить разрешение на полет?

С регистрацией разобрались, теперь разберёмся с разрешениями на полёты. Итак, полёты квадрокоптеров массой до 250 г над населенными пунктами не регламентируются. Впрочем, есть места, где запрещено летать любым воздушным суднам. Такие запретные зоны называются NFZ в их список наверняка входят зоны возле аэропортов, а также военные и стратегические объекты. Для определения таких зон существует множество карт, которыми пользуются пилоты. Например, сайт «Полетные планы».

Если же ваш квадрокоптер весит больше, то вам необходимо получить разрешение регионального органа исполнительной власти. Какого именно? Зависит от региона.

Нужно ли что-то для того, чтобы проводить съёмку с дрона?

Как ни странно, да. Но опять же, это относится к дронам массой больше 250 г. Съемка с воздуха считается авиационными работами и необходимо получать официальное разрешение у местных силовых структур. Впрочем, никаких деталей процедуры получения этого разрешения найти не удалось.

Интересно, что коптер можно даже застраховать. Компания «Ингосстрах» предлагает приобрести КАСКО на квадрокоптер. Стоимость такой услуги составит до 20% от стоимости дрона. А если вылетаете в людных местах, то можно застраховаться от причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц. Это будет стоить от 5000 рублей.

Поделиться с друзьями