Какие специальности появились на стройках? - ИноПитер

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Какие специальности появились на стройках?

21.11.2021 в 13:25 | время чтения: 5 мин.

Строительная отрасль является одним из лидеров по числу рабочих мест в России. В то же время она остается одной из самых консервативных. Но современные требования к строительству требуют значительную трансформацию сферы. Она развивается в своем темпе, постепенно появляются новые технологии, оборудование и инструменты.

Как в типовом, так и в индивидуальном строительстве начинают применяться новые материалы, обеспечивающие повышенный комфорт, экологичность и экономичность эксплуатации. Использование новых материалов позволяет предлагать новые архитектурные и дизайнерские решения, которые раньше были недоступны. Применение новых технологий требует подготовленных квалифицированных специалистов на стройках. Поэтому у работников традиционных профессий трансформируется деятельность, появляются новые функции и компетенции. Таким образом, на современной строительной площадке глобально трансформируются смыслы рабочих профессий. 

В современном мире цифровизация стала перспективным направлением развития всех сфер экономики, строительная отрасль не стала исключением. Цифровизация строительной сферы становится основным стимулом, благодаря которому на стройке появляются новые специалисты.

На строительных площадках появляются следующие профессии и специальности:

  1. Профессии, связанные с BIM-технологиями

Building Information Modeling (BIM) — технология информационного моделирования в строительстве. Применяя технологию, проектировщики создают базу данных, в которой хранится вся информация об объекте: о необходимых строительных материалов, их количестве, что находится внутри здания и так далее. В сфере BIM-проектирования особую роль играет автоматизация процессов.

После того, как BIM-технологии были внедрены в строительную отрасль, возникла необходимость в новых профессиях: BIM-мастер — специалист по разработке семейств, шаблонов, его можно назвать контент–мейкером технологии; BIM-программист — разработчик дополнительного программного обеспечения и плагинов; BIM-менеджер (координатор) — специалист, координирующий процессы внедрения и дальнейшего использования технологии информационного моделирования.

Отрасль BIM-проектирования также развивается, в последнее время появилось ее разделение по специализациям. Внутри BIM-сферы выделились узкие специализации, хотя еще пять лет назад была только одна категория специалистов, которые применяли технологию в проектировании. Главный специалист отдела информационного моделирования Градостроительного института «Гипрогорпроект» Евгений Ганеев отмечает, что сегодня особенно ценится практический опыт работы в строительстве, опыт работы на стороне заказчика BIM-моделей, опыт оценки рисков проектного финансирования.

Спрос на рынке труда растет на тех программистов, которые позволят обеспечить потребности проектной организации в разработке необходимых инструментов. Поскольку важно не только разрабатывать новые инструменты, но и корректно их использовать, все более востребованными становятся также BIM-менеджеры или BIM-координаторы, которые следят за правильным применением инструментов. По мнению эксперта, эти специальности имеют большие перспективы, поскольку для развития технологии определяющее значение имеют новые разработки и их грамотное применение.

  • Профессии, обеспечивающие внедрение интеллектуальных систем в строительную сферу 

BIM-технологии — не единственное нововведение на стройплощадке. Помимо проектирования и возведения проектов по BIM-технологии, девелоперы запускают свои экосистемы для цифрового контроля всех процессов. Например, у группы компаний «Основа» появился проект «Умная стройка», с помощью которого девелопер ввел систему цифрового контроля процессов на всех строительных площадках.

Для запуска экосистемы строительной сфере необходимы несколько новых профессий:

2.1. Оператор дрона — специалист, который осуществляет облет строящихся зданий снаружи и внутри для видеофиксации изменений;

2.2. Оператор камеры 360 — специалист, выполняющий съемку внутри здания, он обходит все пространства по утвержденному маршруту;

2.3. Асессор — специалист, который занимается разметкой видеорядов и фотографий с объектов, чтобы настроить работу искусственного интеллекта для распознавания дефектов, нарушений требований безопасности и охраны труда, классификации оборудования и подсчета фактических объемов выполненных работ.

С появлением новых для строительства профессий, возникает необходимость присваивать им названия. Но наименование всех специалистов, занятых в проектировании и строительстве, сегодня регулирует перечень профессий национального реестра. Поэтому, чтобы присвоить определенной новой должности название, которое соответствовало бы характеру и способу выполнения работ, приходится выбирать ее из существующего списка. Однако эта сложность не отменяет ту  смысловую трансформацию, которая происходит внутри должностей.

Например, в девелоперской компании «Брусника» уже несколько лет не существует классических прорабов и начальников участков. Зато есть позиция инженера по качеству, который организует процесс строительства и администрирует его с помощью BIM-технологий, 1С Калькулятора, платформы рейтингования и аккредитации подрядчиков. Информацию о выполнении объема работ тоже вносит этот специалист. , Требования к руководителю строительного объекта тоже изменились: более востребованными становятся управленцы, способные выстроить коммуникацию, осуществлять планирование и контроль. Когда застройка происходила, в основном, по типовым проектам, профессионалом считался руководитель, который знает все о каждом строящимся доме, марках конкретных материалов.

По мнению Ирины Федькиной, GR-директора компании «Брусника», строительная отрасль активно развивается как с точки зрения архитектуры, так и материалов и выполнения работ, а проекты становятся уникальными. Поэтому и руководителям необходимы новые знания и другие компетенции.

Кроме внедрения электронных платформ, на строительную отрасль влияет развитие средств малой и большой механизации. Сегодня мы можем наблюдать ситуацию перехода от рабочего к оператору: маляр в своей работе пользуется уже не кистью, а краскопультом; арматурщик не гнет арматуру, а соединяет кассеты. Начальник участка становится руководителем конвейера, который занимается выстраиванием процесса создания продукта, автоматизации и минимизации потерь. Ему больше не нужно в течение всего рабочего дня контролировать выполнение работ.

Инженер проекта компании “Брусника” Дмитрий Демин уверен, что работать в строительной сфере сейчас более престижно, чем еще 10-15 лет назад, поскольку уровень вхождения в профессию стал выше, чем раньше. Причина таких изменений как раз и заключается в необходимости применения специализированных знаний на строительных площадках.

Безусловно, цифровизация строительных и бизнес-процессов девелоперов — сложная задача, которая требует времени, инвестиций и наличия специалистов с новыми компетенциями. Например, девелоперская компания «Основа» потратила на разработку и внедрение комплекса цифровых технологий полтора года, а инвестиции компании составили около $1 млн. Цифровизация влечет за собой необходимость развития дополнительных компетенций у проектировщиков и строителей, а также появление в штате специалистов с принципиально новыми компетенциями.

Разработка инновационных технологий, их тестирование и внедрение в строительство требует значительные как временные, трудовые затраты, так и крупных финансовых вложений. Кроме того, персоналу современной строительной компании необходимо обучение и повышение квалификации, чтобы оставаться способными работать в условиях активной цифровизации отрасли.

РЕФ

Поделиться с друзьями