Космические технологии в помощь российским фермерам - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Космические технологии в помощь российским фермерам

11.11.2022 в 16:55 | время чтения: 4 мин.

Процесс диджитализации сельского хозяйства в стране идет достаточно медленно. Причин для этого много, включая нехватку кадров и денег. Тормозит процесс и менталитет отечественных фермеров и владельцев крупных агропромышленных комплексов. Сегодня цифровизация сельского хозяйства в РФ не превышает 15%, и последние годы этот показатель не меняется. Между тем, диджитализация агросектора способна повысить эффективность хозяйства на 70-90%.

Участники прошедшего осенью III Федерального ИТ-форума агропромышленного комплекса России «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве» назвали основные проблемы цифровизации. В частности, по оценкам ПАО «Ростелеком», отрасль диджитализирована на 15%, и эта цифра не меняется уже несколько лет. При этом есть несколько десятков производителей цифровых решений, которые, как правило, предлагают свои продукты крупным агрохолдингам.
В конце декабря 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил стратегическое направление цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России на период 2030 года, где в перечне технологий есть моделирование и прогнозирование, цифровые двойники,
В соответствии с этим документом, планируется внедрение следующих технологий: моделирование и прогнозирование; Big Data, беспилотники, спутниковые системы связи и проч.
Начальник производства и качества компании «Балтика» Игорь Матвеев рассказывает как применение спутника способно улучшить показатели урожайности на примере ячменного поля. Спутник фотографирует посевные площади раз в неделю или две. На снимке видно, где посевы всходят хорошо, где не очень – туда по координатам подсыпается удобрение. В результате достигается равномерный урожай на всей площади поля, и как следствие растет его эффективность.


Десять лет цифровизации
Некоторые регионы, которые пока только подступаются к цифровизации АПК, финансируют из бюджета ряд программ. В Ленинградской области, пояснили в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, цифровизация запущена в 2012 году. Бюджет не выделяет средств на это – частные предприятия самостоятельно оплачивают оборудование.
В то же время, по словам Алексея Петрушина, зав. сектором программных разработок ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт», к.т.н., в области меньше половины хозяйств используют цифровые технологии, связанные с точным земледелием. В основном это крупные хозяйства, у которых есть средства.
GPS-сигнал есть во всех районах Ленобласти, но для производства некоторых культур нужна высокая точность, до 3-5 см. С началом санкций GPS-сигналы для точного земледелия, которые подавали американские спутники, недоступны для российских фермеров. «Производители отключили не сам сигнал, но его точность. Это губительно для работы с пропашными культурами, где важна точность: без них отклонение 40 см», — рассказывает Петрушин.
«Российские спутники пока не позволяют добиться высокой точности», — добавил Павел Лапыгин, руководитель сети филиалов компании «Спутниковые системы мониторинга».
Однако, по его словам, российские умельцы уже придумали собственные системы.
Кроме того, на рынке, утверждает Петрушин, есть уже достаточное количество отечественных производителей, которые выпускают приборы с точностью съемки до 3 см, мультикамеры лучше американских. Иной раз помогают партнеры за границей, заинтересованные в поставках российской продукции.
Как заявил глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, на фоне санкций именно цифровизация должна помочь сельскому хозяйству, поскольку она снижает затраты, увеличивает урожайность, продуктивность и производительность труда.

По расчетам участников Первой международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP — 2021», использование хотя бы элементов цифровизации в агропроме увеличивает потенциал на 70-90%. «Окупаемость зависит от суммы технологий, площади, культур, неоднородности полей. Самый простой элемент – параллельное вождение, окупается за один сезон», — уточнил Петрушин.


Четверть урожая
Проведенный на опытной станции АФИ эксперимент позволил сэкономить 25% удобрений; урожай при этом получился более объемный и качественный.
Мониторинг транспортных средств с помощью ГЛОНАСС позволяет экономить до 30% затрат на автопарк. «Экономия на ГСМ, на семенах, на удобрениях. Она достигает 30-40%, но все зависит от площади, оборудования», — уточнил Лапыгин.
По его словам, цена оборудования с монтажом обходится в 0,7-2,5 млн рублей. Для фермеров не очень выгодно покупать дорогие системы, но есть варианты приобрести вскладчину и пользоваться поочередно.
Кроме спутникового слежения активно используются беспилотники. По словам Петрушина, с помощью беспилотников тратится меньше времени и сил на обследование. Кроме того, получать информацию из космоса можно только при ясной погоде.
Эксперты полагают, что более существенная причина кроется в менталитете. По словам Лапыгина, в Европе и США существуют целый фермерские династии, которые всегда обязательно опробуют новые технологии, в России примерно половина фермеров приобрела оборудование.
По мнению Петрушина, когда земля в частных руках, и частник постоянно повышает культуру производства, достигает в этом максимума, он заинтересован в новых технологиях. Но наши люди относятся к новшествам без энтузиазма. Или делают все наполовину: поставили систему слежения за тракторами – и все, считают, что приобщились к новым технологиям. «У нас нет на земле хозяина. Есть директор в Москве и нанятые люди на местах, которые не заинтересованы в развитии хозяйств. Это главная проблема сельского хозяйства», — резюмировал Петрушин.

Елена Зубова.

Поделиться с друзьями