Недвижимость «озеленится» по-российски - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Недвижимость «озеленится» по-российски

20.08.2022 в 13:14 | время чтения: 4 мин.


ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП объявили публичное обсуждение Методики оценки и сертификации для объектов нового строительства по «зеленым» стандартам. Ожидается, что уже в сентябре самые смелые девелоперы и владельцы недвижимости начнут сертифицироваться по Национальному стандарту. Не ожидается, что принятие стандарта простимулирует «зеленое» строительство.

В апреле международные системы LEED, BREEAM и WELL прекратили сертификацию в РФ – только тогда началась разработка нового «зеленого» стандарта, о необходимости которого говорилось на протяжении многих лет. Методику оценки разработали ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП, ведущие экспертные компании — HPBS, EcoStandard group, Межрегиональный центр «ЭКСПЕРТ», ESG-эксперт Анна Минакова при поддержке компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ), крупных девелоперов и собственников недвижимости Millhouse, O1 Properties и MR Group. По мнению специалистов компании «ПроГород», «система создаст национальные ориентиры в сфере экологичного строительства, охватит офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов, а также позволит оценивать их экологическую безопасность, энергоэффективность, комфорт и удобство внутренней среды».
По оценке компании «Миллхаус», по самым популярным стандартам BREEAM и LEED в России сертифицированы около 20% офисов и 15% складов.
По данным компании «ПроГород», рынок «зеленого» строительства – более чем 40 проектов и 1,4 млн кв. м в год.
Сертификация по методике Национального «зеленого» стандарта почти не будет отличаться от международных. Есть три критерия: обязательный, оптимальный (добровольный) и инновационный. Так же, как в международной системе, предусмотрены три уровня: «бронзовый» (40-49 баллов), «серебряный» (50-59 баллов), «золотой» (60-79 баллов), «платиновый» (80-99 баллов), «бриллиантовый» (от 100 баллов).
Пилотная фаза продлится год, пионерам организаторы предлагают скидки. Можно подтвердить действующую сертификацию или обновить по национальному стандарту, продолжить начатую по международным стандартам сертификацию на строящихся или уже построенных объектах, но можно начать все с нуля.
Как сообщает EcoStandard group, ВЭБ.РФ и АНО «Национальный Центр ГЧП» обсудили с участниками рынка методику и уже получили предложения учитывать наличие сертификата при классификации объектов А+, включить стандарт в ESG-рейтинги и признавать существующими «зелеными» премиями.
Один из первый проектов, который пройдет сертификацию по новому стандарту, станет комплекс апартаментов «SLAVA» в Москве, которым управляет компания «ПроГород».
Позже наработанные стандарты планируется применять для сертификации целых районов и городов.
Кроме того, до конца года планируется утвердить ГОСТ Р для «зеленых» жилых домов, разработанный в корпорации Дом.РФ. Это будет добровольный стандарт, но Группа «Самолет», Группа «Эталон» и компания Legenda Intelligent Development уже подписали соглашения об оценке жилых домов на соответствие будущему стандарту.
ГОСТ – несколько десятков критериев в десяти категориях, от архитектуры и планировки участка до экологической безопасности территории, наличия безбарьерной среды, мусорных контейнеров и проч. ESG-факторы застройщик может выбрать добровольно.
Специалисты Дом.РФ рассчитывают, что применение ГОСТ даст толчок развитию экологичных финансовых продуктов – «зеленому» проектному финансированию и «зеленой» ипотеке. Ипотечные ценные бумаги на такие объекты позволят поддержать производство экологичных стройматериалов, а также улучшить ликвидность «зеленых» зданий.
Помимо ГОСТ для многоквартирных жилых домов, Дом.РФ разрабатывает стандарт для объектов ИЖС, но он будет готов только к концу следующего года.
По данным банка Дом.РФ, пока 16% зданий в РФ соответствуют «зеленым» критериям. Если применить новый стандарт, цифра сократится до 3-5%.

Девелоперы в течение многих лет говорят о низком спросе на «зеленое» строительство. Чаще всего это коммерческая недвижимость, построенная по заказу западных компаний.
По подсчетам Nikoliers, в Петербурге 18 бизнес-центров обладают зелеными сертификатами. По мнению Игоря Темнышева, директора департамента управления строительными проектами Nikoliers, одна из главных финансово-экономических предпосылок к «зеленому» строительству – снижение расходов на эксплуатацию здания. Также следование «зелёным» стандартам повышает инвестиционную привлекательность объектов и их востребованность у арендаторов.
Убедить дольщиков в пользе «зеленого» строительства не менее сложно, отмечает Всеволод Глазунов, директор по маркетингу и рекламе Legenda Intelligent Development, поскольку они не слишком озабочены снижением затрат в период эксплуатации. Людей больше интересует стоимость квартиры при покупке, а «зеленые» технологии, как правило, повышают цену. «Не очень внятная практическая польза», — резюмировал Глазунов.
Хотя компания «вписалась» в сертификацию по новому стандарту, затраты по проекту тоже пока не очень понятны.
«Наличие «зеленых» сертификатов позволяет создать грамотное рыночное позиционирование объекта в глазах покупателя/арендатора, заявить о высоком качестве продукта, отстроиться от других объектов и попробовать таким образом выстроить успешную коммерческую политику объекта. Примеры зеленых зданий в Петербурге – тому подтверждение: это примеры успешных проектов. Но в текущей ситуации каких-то явных льгот для девелопера, который строит «зеленое» здание по отношению к тому, кто строит «не зеленое», по сути, нет», — резюмировал Темнышев.

Елена Зубова.

Поделиться с друзьями