Новый инновационный центр в Петербурге станет кузницей цифровых новинок - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Искусство быть счастливым заключается в способности
находить счастье в простых вещах.
Генри Уорд Бичер

Новый инновационный центр в Петербурге станет кузницей цифровых новинок

20.07.2022 в 18:54 | время чтения: 6 мин.

«Газпромнефть» и санкт-петербургский университет ИТМО подписали соглашение о создании инновационного индустриального центра, который вплотную займется разработкой современных цифровых систем — роботов, беспилотников, систем их управления, вычислительных систем, различных сенсоров. Все это многообразие современных продуктов буде служить российской нефтегазовой отрасли.

В центре совместно будут трудиться молодые ученые ИТМО и молодые практики нефтегазовой отрасли. Центр соединит научные достижения ИТМО с индустриальными новинками передовых нефтегазовых предприятий. На сегодняшний день известно, что в общем коллективе центра будут работать 150 разработчиков от «Газпром нефти», около 300 докторов наук, кандидатов и молодых ученых ИТМО. Промышленники и ученые намерены настроить серьезную и масштабную работу в центре, организовать здесь полный цикл инноваций. В том числе — научные открытия, разработка новейших технологий, производство цифровых продуктов, а также их презентация на рынке. Предполагается, что старт нового проекта начнется с 300 млн рублей — это цифра объема заказов на первый год работы нового центра.

Научные разработки будут осуществляться на базе технологического кластера «Газпром нефти», а также факультетов и лабораторий ИТМО. Научно-образовательный центр «Хайпарка» призван будет наладить производство нового цифрового оборудования, различных образцов и прототипов в небольших количествах.

Кооперация науки и передовой отрасли

По словам председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова, новый центр должен будет стать своеобразным конвейером инноваций для нефтегазовой промышленности. Сегодня в стране стоит задача сделать отрасль технологически независимой, по возможности по максимуму избавиться от иностранных составляющих – оборудования, запасных частей, компьютерного обеспечения. Будущая работа нового центра – это совместные разработки современных роботов, беспилотников, систем удаленного управления, а также компьютерного программного обеспечения всего этого многообразия техники. Не останется в стороне и подготовка современных молодых кадров, которые будут определять направления будущего развития нефтегазовой отрасли.

ФОТО: www.akm.ru

Как рассказал ректор ИТМО Владимир Васильев, создание современных инновационных систем для самой передовой отрасли экономики страны неизбежно требует кооперации научной мысли и практической работы отраслевых предприятий. По его словам, у университета и «Газпромнефти» много направлений в совместной работе. В новом центре можно будет претворять в жизнь самые смелые проекты при создании искусственного интеллекта, цифровых технологий и компьютерных программ.

Одно из главных направлений в работе – подготовка кадров. Перспективных выпускников университета будут готовить к работе в «Газпром нефти», к тому же на базе университета будет создана инженерная школа. Этот проект решено поднять на федеральный уровень, он получит поддержку Министерства образования и науки, ведь благодаря этому появится возможность готовить высококвалифицированных специалистов для самой технологичной промышленности в стране — нефтегазовой.

Магистратура ИТМО поможет кадрами для нефтегазовой отрасли

Еще раньше была достигнута договоренность университета и «Газпром нефти» и о подготовке IT-специалистов в университетской магистратуре, которые должны будут принять участие в программе «Разработка программного обеспечения». Для студентов будут организованы дополнительные стипендии, кроме того они будут проходить практику в лабораториях «Газпромнефти», где сегодня непосредственно работают над созданием беспилотников, роботов, а также компьютерного обеспечения к ним.

В «Газпром нефти» рассказали, что разработка программного обеспечения входит в десятку самых известных магистратур Университета ИТМО. Ежегодно сюда поступить изъявляют желание свыше 300 абитуриентов. В нынешнем году на курсе программы «Разработка программного обеспечения» было открыто 30 бюджетных и 5 коммерческих мест.

Магистратура даст возможность для студентов не только освоить теоретическую базу, но и позволит студентам непосредственно участвовать в разработках реальных IТ-проектов. «Газпром нефть» сегодня является двигателем развития высшего образования в отечественном «Альянсе по искусственному интеллекту». Компания также интегрирует в программу магистратуры ИТМО совместные наработки с отечественными и зарубежными концернами. В окончательном итоге выпускники магистратуры вполне могут после окончания учебы рассчитывать на позиции разработчиков компьютерного обеспечения в IT-компаниях.

«Газпром нефть» сегодня также развивает технологии, которые помогают увеличивать эффект от бизнеса. Это, к примеру, системы для геологоразведки и добычи газа и нефти, различные программы для беспилотной логистики и водителей. Все это упрощает жизнь и работу клиентов компании. В связи с этим нынче как никогда востребованы специалисты, которые без промедления и дополнительной подготовки смогут вникать в происходящие процессы компании, тем самым они будут вносить и свою лепту в общий успех отрасли. Поэтому представители двух сторон – ИТМО и «Газпром нефти» — верят, что университетская магистратура вырастет много новых квалифицированных специалистов.

Как известно, нефтегазовая компания сотрудничает с университетом ИТМО в рамках проекта «Лига вузов». Программа реализуется совместно с 24 передовыми ВУЗами страны. Каждый год на практику и стажировку в «Газпром нефти» отправляются сотни петербургских студентов, многие из них после окончания учебы остаются работать в компании.

Совместный проект заслуживает самых высоких оценок

Научные институты, специалисты отрасли, различные венчурные фонды высоко оценивают перспективы совместной работы «Газпром нефти» и Университета ИТМО в рамках реализации нового технологического проекта.

Генеральный директор венчурного фонда «Новая индустрия» Татьяна Морозова подтверждает рыночную востребованность новых инновационных проектов, с участием научных лабораторий вузов, студентов, а также инженерных команд ведущих компаний страны.

Вот уже много лет фонд «Новая индустрия» активно занимается поиском эффективных проектов, финансирует их. Главная цель этой работы – повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса, преодоление западных санкций в экономике. Очень часто самые нестандартные идеи появляются именно благодаря студентам и выпускникам ВУЗов. Совмещение усилий реального сектора экономики, научного потенциала ИТМО, их опыта, знаний и ресурсов даст хороший синергетический эффект, уверена Татьяна Морозова.

Кроме всех прочих эффектов эксперты отмечают, что совместная работа промышленных концернов и научных институтов популяризирует нефтегазовую отрасль среди студентов, привлекает молодежь в производство. Сегодня есть хороший бренд – вкладывать средства в перспективных специалистов, которые обладают инженерным мышлением.

Руководитель одного из офисов «Энерготехнохаба Петербург» Андрей Власов отмечает, что масштабный проект ИТМО и «Газпром нефти» даст серьезный толчок для развития связей бизнеса и научного сообщества, а также значительно повысит уровень технической подготовленности как студентов, так и будущих специалистов. Благодаря этому проекту окрепнут и кадровые ресурсы отрасли.

Анализируя итоги двухлетнего развития энергетических кластеров в наших ВУЗах, в том числе и ИТМО, специалисты фиксируют тот факт, что молодежь способна предлагать различные технологические решения самых актуальных проблем в энергетике. «Энерготехнохаб Петербург» также по силе возможностей старается помогать молодым инженерным командам привлекать государственные и частные инвестиции, запускать эффективные и современные технологии в пилотные проекты на промышленных предприятиях.

Мировой опыт показывает, что ведущие научные институты и университеты во многих развитых странах имеют крепкие связи с крупными холдингами и концернами. Компании организуют в институтах лаборатории, оснащают их современным оборудованием, а затем заказывают им проведение необходимых исследований. Если наши отечественные компании смогут грамотно инвестировать в современные научные центры по типу ИТМО, то реализация подобных проектов даст мощный толчок развитию всей российской экономики.

РИН

Поделиться с друзьями