Очищающая технология - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Очищающая технология

18.06.2022 в 18:51 | время чтения: 5 мин.

Компания из Екатеринбурга НПО БиоМикроГели — создатель высокотехнологичного решения для очистки воды и твердых поверхностей от любых типов масел, нефтепродуктов и комплексных загрязнений.

Биомикрогели – это российская инновационная технология, которую в 2021 году страны «большой двадцатки» признали лучшей  в категории «Чистые технологии».

История технологии

Команда молодых ученых (фамилии) разработала свои технологии в 2012 г. в лаборатории, оборудованной в гараже на окраине Екатеринбурга. Идея создания биомикрогелей появилась у них еще в студенческие годы.  Спустя несколько лет удалось создать то, что было задумано — уникальную технологию очистки воды и твердых поверхностей от любых типов масел, нефтепродуктов и комплексных загрязнений. Раньше микрогели использовались в медицине для адресной доставки лекарств в организме человека.  Новая технология сделала микрогели доступными для промышленного применения. В результате испытаний выяснилось, что сфера применения биомикрогелей шире, чем ожидали его создатели. Это и очистка сточных вод от остатков нефтепродуктов, и даже технология для повышения эффективности производства пальмового масла. Страны G20 признали биомикрогели лучшей «чистой технологией», а строгая Европейская комиссия присвоила ей экологический «знак качества» Ecolabel. Технология защищена более чем 130 патентами в 62 странах. Сегодня у компании есть собственный R&D-центр, четыре лаборатории, два производственных цеха и 630 тонн готовой продукции в месяц. Клиенты компании – промышленные гиганты Норникель, Северсталь, Татнефть, Газпромнефть.

Принцип действия

Внешне биомикрогель – это просто жидкость, но ее состав уникален. Рецептура держится в строгом секрете. Биомикрогели эффективно улавливают в воде любые минеральные и растительные масла, животные жиры, а также нефть и нефтепродукты по механизму sweep-коагуляции. Для очистки воды от нефтепродуктов в загрязненную воду добавляется биомикрогель, который,  соединяясь с молекулами нефти , образует вещество, которое легко отделить от воды.  На выходе получается очищенная вода и соединение биомикрогеля и нефти, которое легко разделяется на составляющие. После этого и нефть, и гель можно использовать повторно. Полимеры миккрогеля не впитывают в себя нефть, как сорбенты, а притягиваются молекулами нефти, обвалакивают их и соединяют. После этого нефть становится более густой и оседает на любом механическом фильтре.

Экологичное производство

Биокмикрогели используют, чтобы сделать нашу планету чище. Основные сферы их использования – очистка отходов промышленного производства, стоков, а также ликвидация разливов нефтепродуктов. Но экологичной эту технологию можно назвать не только из-за этого. Сама она устроена так, что не наносит вреда окружающей среде.

Сырье  для микрогелей – это отходы сельского хозяйства: яблочный и свекловичный жом, целлюлоза, крахмал. Они на 100% биоразлагаемы и безопасны. Для производства реагентов и в процессе их работы не требуется нагревание, а значит сокращаются выбросы CO2.

Биомикрогели широко используют для обезвреживания смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). По сути, это отходы производства. Промышленные предприятия использует до нескольких тысяч тонн в год СОЖ для защиты металла от окисления, снижения трения и температуры при его обработке. Отработанные СОЖ нужно обезвредить и утилизировать. Биомикрогели – решение, которое помогает обезвредить СОЖ и сократить их количество  на 80%. В специальном реакторе в отработанные СОЖ добавляются рабочие растворы и реактивы, затем в результате химических реакций СОЖ распадаются на воду и закпсулированные нефтепродукты. Использование биомикрогелей  — это не только стремление уменьшить вредное воздействие на природу, но и выгода для промышленных предприятий: расходы на утилизацию СОЖ сокращаются  в 2-3 раза.

Ликвидация разливов нефти

Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов – актуальная проблема при добыче, транспортировке, переработке и хранении любых типов нефтепродуктов. Разливы нефти – это почти всегда экологическая катастрофа. Разлитая тонна нефти загрязняет площадь примерно в 12 квадратных километров водного пространства. Часто в результате разливов гибнут целые популяции живых организмов, а на восстановление уходят десятки лет. На ликвидацию последствий разливов в мире каждый год тратят миллиарды долларов. Компания «Биомикрогели» предложила революционное решение в этой сфере. Их технология водоочистки принципиально отличается от тех, что традиционно используется при ликвидации нефтяных разливов. У всех этих технологий есть существенные недостатки: энергозатратность,  низкая эффективность. Сорбенты, которые также используют для сбора нефти, сами по себе являются не менее опсными для окружающей среды. Для экологов появление этой технологии – событие большой важности. Биомикрогели – экологически безвредные вещества. Для ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов в морской воде и воде с высокой жесткостью компания предлагает биомикрогель  BMG-P1 и фильтровальное полотно Spilltex® в виде сачка для сбора нефтепродуктов. Микрогель наносится на поверхность воды с помощью распылителей. При контакте с любыми маслами, нефтью и нефтепродуктами в соленой воде, он образует микрокапсулы с загрязнителями внутри. Далее микрокапсулы склеиваются между собой, превращая исходный нефтепродукт в густую желеобразную массу, которую гораздо легче собрать с поверхности воды. В таком виде нефтепродукты не растекаются на большие расстояния (возможно сократить площадь нефтяного пятна до 50 раз), не прилипают к другим поверхностям (растениям, птицам, рыбам, млекопитающим, оборудованию, скалам и т.д.), не воспламеняются и не поддерживают горение. При этом, после извлечения, можно вернуть нефтепродукты в технологический цикл.

Компания продемонстрировала свою технологию на деле, когда в 2020 году участвовала в ликвидации разлива дизельного топлива в Норильске. Авария, произошедшая в июне 2020 года, была крупнейшей экологической катастрофой на территории Арктики. В течение трёх недель сотрудники компании круглосуточно работали на месте развлива.  Ониустановили более 3000 м2 фильтрующих мембран, обработанных Биомикрогелями. Кроме того, под открытым небом был создан прототип установки по разделению водотопливной смеси с использованием реагентов Биомикрогели.

Импортозамещение

Компания Биомикрогели разработала программу импортозамещения реагентов для очистки воды в промышленных стоках. С введением санкций многие промышленные компании столкнулись с невозможностью организовывать поставки импортных веществ — коагулянтов и флокулянтов – для водоочистки. Команда Биомикрогели предложила альтернативу. Реагенты, которые они производят, не уступают по качеству зарубежном, но стоят дешевле. В компании все компоненты производства –собственные: технология, оборудование, обслуживание. Это позволяет не зависеть от колебания рыночных условий.

Планы и перспективы


В планах компании — расширение присутствия в странах- лидерах металлургии, машиностроения и металлообработки, нефтедобычи и нефтепереработки, пищевой промышленности. В Юго-Восточной Азии планируется усиление работы с производителями  пальмового масла, а на территории Европы — старт работы в направлении экстракции оливкового масла. Компания планирует сотрудничать с международными портами для решения проблемы загрязнения воды.

МС

Поделиться с друзьями