Пересборка зелёных сертификатов - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: Разницу между тем, кто что-то достиг, и тем, кто не достиг ничего,
определяет то, кто стартовал раньше.
Чарльз Шваб

Пересборка зелёных сертификатов

11.11.2022 в 16:58 | время чтения: 9 мин.

В 2022 году в России должна была заработать система обращения сертификатов происхождения электрической энергии на базе I-REC — международной платформы, которая весной ушла с российского рынка. Решением проблемы, по мнению экспертов, станет активизация разработки национальной системы обращения «зеленых» сертификатов в максимально сжатые сроки.


Система зеленых сертификатов – инструмент, применяемый в ряде стран, в первую очередь Европе и США, для поддержки ВИЭ-производителей. Каждый такой сертификат – это документ, подтверждающий, что 1 МВт*ч энергии выработан на конкретной установке ВИЭ (солнечной, ветровой, гидро-, а в некоторых случаях и атомной электростанции) с низким или нулевым уровнем выбросов СО2. «При этом он не является аналогом контракта на покупку энергии, а лишь дополняет стоимость потребленной энергии. Цена сертификата не фиксирована — в европейской практике она колеблется в диапазоне от 0,5 до двух евро, доход идет производителю энергии на основе ВИЭ», — отмечает Валерия Минчичова, доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.
Сейчас зеленые сертификаты используются более чем в 60 странах мира. По данным Аналитического центра при Правительстве РФ в Евросоюзе они известны как «гарантии происхождения» (Guarantees of Origin, GO), которые получили развитие с 2001 года. При этом в 2018 году объем рынка европейских «гарантий происхождения» электроэнергии составил 596 млрд кВт⋅ч, а спрос достиг 520 млрд кВт·ч.
В Северной Америке действует система сертификатов ВИЭ (Renewable Energy Certificate, REC). Объем рынка американских сертификатов в 2017 году превысил 400 млрд кВт⋅ч. В России же рынок зеленых сертификатов только начинает развиваться. Добровольный спрос на «зеленую» электроэнергию здесь оценивается примерно в 1,5-2,5 млрд кВт·ч в год (или около 0,2% потребления электроэнергии в стране).
За пределами Европы и США наиболее востребованными стали международные сертификаты ВИЭ (International Renewable Energy Certificate, I-REC). Международная некоммерческая организация International REC Standard Foundation разработала эту систему отслеживания происхождения электроэнергии в 2014 году. Сегодня в I-REC входят более 40 стран. В России система начала действовать с 2020 года. Всего в реестре I-REC были зарегистрированы 86 электростанций страны.
В России одним из главных мотиваторов для развития системы их обращения стала перспектива введения углеродного налога для товаров, импортируемых в страны ЕС. По словам Валерии Минчичовой, в целом у зеленых сертификатов две функции: поддержка генерирующих энергию ВИЭ-станций и обеспечение участия потребителей энергии в низкоуглеродной повестке. То есть если компания, производство которой является энергоемким, покупает зеленый сертификат, она гарантирует, что готова и заинтересована в снижении выбросов СО2 в ходе своей деятельности. Причем покупатель зеленого сертификата не обязуется приобретать определенное количество электроэнергии у конкретного генерирующего ее на ВИЭ актора. Таким образом он не снижает количество выбросов здесь и сейчас, однако может не платить «углеродный налог».
«Именно это важно, например, для экспортеров продукции на европейский рынок. Прежде, всего из-за введения в 2023 году ПКУМ – пограничного корректирующего углеродного механизма (carbon border adjustment mechanism). Вводить его будут в два этапа: с 2023 года будет вестись учет импортеров в ЕС товаров конкретных уже известных энергоемких товарных групп (сталь, железо, удобрения, цемент и другие), с 2026 года будет взиматься «углеродный налог» с импортеров. А точнее будет происходить покупка сертификатов ПКУМ, которые потом будут сдаваться (гаситься) в зависимости от «зелености» импортируемых товаров на определенный эквивалент СО2-выбросов, синхронизированный с уже работающей системой торговли квотами на выброс парниковых газов (EU ETS)», — поясняет эксперт.

ПКУМ подразумевает равенство импортируемых товаров в ЕС и произведенных на территории с точки зрения уплаты «углеродного налога». Товары в ЕС автоматически считаются более зелёными, а вот импортные не всегда производятся на предприятиях с достаточным уровнем заботы о выбросах СО2. ПКУМ включает оговорку о том, что если углеродный налог уплачен в стране происхождения товара, то будет происходить зачёт этих плат для производителя – экспортера товара. Здесь и вступают в роль зеленые сертификаты. Ведь они и выполняют роль углеродного налога.


Российский опыт
В ноябре 2019-го Минэкономразвития России опубликовало законопроект о введении «зеленых» сертификатов. Предполагалось, что система их обращения в стране активно заработает уже в 2022 году, но в связи со сложной экономической ситуацией этого не произошло. Ряд экспертов считает, что будущее «зеленых» сертификатов в РФ пока до конца не определено.
Одной из последних законодательных инициатив в сфере «зеленых» сертификатов стал проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» «в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии», который Минэнерго России представило 21 декабря 2021 года. «Правда, в целом он должен пройти еще три чтения в Государственной Думе, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом. И, как это часто бывает, на третьем чтении законопроект может сильно отличаться от своей первоначальной версии, иметь совершенно другие положения», — отмечает Оксана Васильева, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.
В декабре 2020 года в России состоялась первая сделка по покупке «зеленых» сертификатов. Ее заключили ГК «Солар Системс» и «КуйбышевАзот». С помощью облачной блокчейн-платформы «Сбера» для сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates, REC) было приобретено 4998 «зеленых» сертификатов по 1 МВт·ч каждый. В начале 2021-го покупку более 300 тысяч сертификатов оформил крупнейший российский производитель золота ПАО «Полюс». В октябре того же года состоялась первая в РФ сделка с «зелеными» сертификатами на логистическом рынке. ПАО «ТрансКонтейнер», входящее в Группу компаний «Дело», и производитель низкоуглеродного алюминия и электроэнергии En+ Group заключили соглашение о поставке международных сертификатов возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate). Приобретённые «ТрансКонтейнером» сертификаты полностью покроют объём потребления компанией электроэнергии для собственных нужд и обеспечат сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу в объёме 7,262 тыс. тонн эквивалента CO2.
В целом, по словам Валерии Минчичовой, на сегодня вопрос о введении зеленых сертификатов в России остается, мягко говоря, в подвешенном состоянии. «Действительно, черная металлургия, производство алюминия и удобрений прямо подпадают под действие пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ), но будет ли столь же интенсивно развиваться экспорт товаров этих отраслей в ЕС? Также АЭС и ГЭС, которые смогут эмитировать зеленые сертификаты на сгенерированную на них энергию, в Евросоюзе не признаются зелеными. Поэтому одна из функций «зеленых» сертификатов может отпасть», — поясняет эксперт.
А вот другая – поддержка ВИЭ-генераторов – остается валидной в любом случае. Низкоуглеродная повестка сохраняется даже в условиях санкций, хоть и отодвигается на второй и даже третий план в связи с санкционной изоляцией экономики России. Вопрос в том, будет ли Правительство активно внедрять обязательства для производителей товаров «озеленять» свое энергопотребление. Ведь собственных углеводородов для электрогенерации у России пока достаточно и по цене меньшей, нежели строительство установок ВИЭ. Сегодня потребление ВИЭ-энергии – дело скорее благородное и добровольное, нежели экономически оправданное для большинства регионов России. Даже для тех, где электрогенерация на солнечных или ветровых электростанциях логична по природным характеристикам.

По мнению Оксаны Васильевой, из-за того, что зеленая энергетика и переход к возобновляемым источникам энергии – в большей степени все-таки западные тренды, от России ждать каких-либо глобальных инициатив в ближайшее время не стоит. «Скорее всего, наше государство будет следовать за другими странами, и копировать их с определенным опозданием», — считает она.
При этом по мнению Антонины Шарковой, профессора «Департамента отраслевых рынков» Финансового университета при Правительстве РФ, зеленые сертификаты для российской экономики — новый прогрессивный способ стимулирования производства электрической энергии с низким углеродным следом. Перспективы российского рынка сертификатов происхождения энергии достаточно позитивны. Введение их оборота обеспечено спросом в объеме около 0,2% от общего потребления. К 2035 году этот показатель в энергобалансе страны вырастет до 4%.
«Помимо несомненной пользы в обеспечении экологичного производства и потребления электрической энергии эти сертификаты расширят рынок финансовых инструментов ESG- инвестирования, с начальным привлечением институциональных инвесторов и постепенным расширением до уровня российских граждан. Эти сертификаты будут использоваться в имиджевых целях крупными корпоративными структурами, обязующимися обеспечивать свои энергетические потребности на основе энергии, полученной при использовании низко углеводородных технологий», — заключает эксперт.


Проблемы и перспективы
Что касается курса на зеленые технологии в целом, то несмотря, на сложную экономическую ситуацию и уход с российского рынка платформы I-REC, по мнению экспертов, он в стране сохранится. Правда, российским специалистам, скорее всего, понадобятся время и ресурсы на разработку собственной системы обращения «зеленых» сертификатов.
По словам Валерии Минчичовой, система зеленых сертификатов оценена экспертами в запуске в более, чем 1 млрд. руб. Финансирование планируется за счет займов, членских взносов организаций и платы за пользование специальной торговой площадкой, т.е. по сути за счёт все тех же потребителей электроэнергии. После продолжающегося пандемийного кризиса и усилившего его последствия санкционного давления свободные средства на «зеленую» повестку останутся едва ли у самых крупных корпораций.
«Однако, обязательства по Парижскому соглашению у России есть, корпоративные стратегии снижения углеродного следа остаются, да и сама цель замедления глобального потепления не исчезнет сама собой, она остро стоит для всего человечества. Поэтому российская система так или иначе появится и будет приводиться в соответствие с международными стандартами. В глобализованном мире унификация правил игры неминуема, даже с трансформировавшимися глобальными цепочками создания стоимости (ГЦСС), даже в условиях геополитических разногласий, даже с наложенными санкциями», — поясняет эксперт.
Как отмечает Наталья Бондарчук, профессор «Департамент отраслевых рынков» Финансового университета при Правительстве РФ, весной 2022 года должна была начать работу, созданная СБЕРом блокчейн-платформа, позволяющая вести учет электроэнергии, получаемой на основе низкоуглеродных технологий. На базе этой платформы, при участии Минэнерго и Минфина, СБЕРом разработан маркетплейс, предназначенный для торговли сертификатами происхождения электрической энергии, который позволит энергогенераторам на основе низко углеводородных технологий, выпускать и продавать подобные сертификаты. Однако, намеченное на март 2022 года открытие этой электронной площадки, не состоялось. Ввиду антироссийских санкций со стороны Великобритании стало невозможно ее функционирование с использованием международной платформы I-REC.
«В мировой практике эта платформа использовалась для того, чтобы юридические и физические лица могли совершать сделки по покупке продажи электроэнергии, получаемой на основе возобновляемых источников генерации. Но в свете новых событий российские производители теперь не смогут стать участниками международного рынка «зеленых» сертификатов.
Однако, работать на российском рынке покупая и продавая энергию, произведенную на основе низкоуглеродных технологий с использование двухсторонних договоров, они смогут. С закрытием I-REC-платформы в России, активизируется разработка национальной системы обращения сертификатов происхождения энергии», — считает Наталья Бондарчук.
В ГК «Хевел» отметили, что безусловно, на согласование и отработку всех механизмов работы отечественной площадки потребуется некоторое время. Но это уже будет действующая система. Следующим этапом станет вывод и признание российских сертификатов на международном уровне.

Антонина Егорова.

Поделиться с друзьями