Российские новые патенты - ИноПитер

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Российские новые патенты

04.03.2022 в 23:12 | время чтения: 7 мин.

В 2021 году в России увеличилось количество заявок на патенты сразу во множестве отраслей. Активизировались такие отрасли, как информационные технологии, фармацевтика, космические технологии и беспилотный транспорт. Сегодня мы разберем, какие из поданных патентов могут быть действительно перспективными и покажем несколько интересных отечественных инноваций.

Космические и информационные технологии в нашей стране субсидируются государством, а где есть деньги – там есть и инновации. Поэтому количество заявок на регистрацию изобретений в этих отраслях выросло значительно. В информационном секторе наши компании начинают все более массово переходить на отечественное программное обеспечение. Впрочем, особенно активно в нашей стране судя по всему занялись разработкой суперкомпьютеров. Совершенно неожиданно, количество заявок на патенты по теме суперкомпьютеров возросло на 51,7% (по сравнению с 2020-ым годом). Активность наблюдается и в сфере космических технологий. Здесь рост в сравнении с прошлым годом составил 17,2%.

Беспилотные летательные аппараты тоже не были обделены вниманием отечественных изобретателей. Количество патентных заявок связанных с БПЛА тут увеличилось на 12.8%. Весьма вероятно, развитие Дронов подтолкнул в том числе и мировой локдаун. Например, а США, на фоне карантина дронам стали выдавать разрешения на полёты за пределы прямой видимости для доставки товаров и почты. Тут то изобретатели и смекнули, что за дровами будущее и нужно ловить эту волну, принявшись за разработку ещё активнее. В России конечно внедрение дронов идёт с небольшим отставанием от мира, но те же нефтяные компании уже во всю используют их для инспекции трубопроводов. В целом, потенциал внедрения БПЛА в различных сферах составляет больше 1 млрд долларов. И это только в нашей стране. В будущем коптеры могут использоваться для доставки, патрулирования улиц, а также для многих других целей. Согласитесь, большой потенциал для разработки, который не хотелось бы упустить.

Помимо этого, эпидемия коронавируса можно подстегнула интерес к разработкам в сфере медицины и фармацевтики. 1575 заявок было подано изобретателями в прошлом году в этих сферах. И суммарно это на 22% больше, чем в 2020-м. Конечно, множество изобретателей подавали патенты на лекарство от коронавируса и сопутствующие ему средства.

С общей картиной все ясно, так что давайте перейдем к деталям. Итак, самые интересные патенты из тех, что были поданы в Роспатент за прошлый год.

Фармацевтика.

Соединение от аритмии

Патент № 2712638
Патентообладатели: МИРЭА — Российский технологический университет, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной большинства смертей в России и остальных странах. Нарушения сердечного ритма диагностируют каждому третьему пациенту в кардиологических клиниках. Люди, страдающие инфарктом миокарда, имеют аритмию и фибрилляцию желудочков в 94% случаев. Эти симптомы обычно являются причиной летального исхода.

Чтобы нарушение сердечного ритма не наблюдалось у пациента, используют кардиостимуляторы, а также лекарства. Но подобрать хорошее лекарство конкретному человеку довольно сложно.

Для решения данной проблемы медики смогли произвести низкотоксичные карбоксамидные соединения, подходящие более широким группам пациентов, которые также имеют высокое антиаритмическое воздействие. Возможно такие лекарства могут снизить смертность от инфаркта.

Лекарство от коронавируса
Патент № 2731932
Патентообладатель: ООО «Кромис»
Создание лекарства от коронавируса стало наверное одной из главных целей медиков во время пандемии. Врачи и учёные старались адаптировать существующие противовирусные препараты для лечения COVID-19.

Японское средство Фавипиравир стал основой для препарата от коронавируса. Фавипиравир был изобретён против гриппа, но также он воздействует на некоторые вирусы, содержащие РНК. Принцип действия основан на ингибировании вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы путём терминирования удлинения формирующейся цепи РНК. Среди них как раз и находился SARS-CoV-2, провоцирующий возникновение коронавируса.

Измельчив японский препарат для скорого всасывания в кровь и добавив вспомогательные компоненты, наши учёные создали свое средство.

Создатели препарата утверждают, что он сковывает размножение SARS-CoV-2, что должно ускорить выздоровление больного и сгладить симптомы.

Беспилотники

Дрон, ищущий людей

Патент № 2723201
Патентообладатель: ООО «Альбатрос»

Ежегодно в лесах России пропадают без вести тысячи человек, часть из них не находят или находят погибшими. При поиске человека требуется много людей, так как в лесу видимость затруднена из-за деревьев.

Поэтому компания “Альбатрос” создала дрон “Альбатрос L5”, чтобы можно было легко найти человека, сориентироваться на местности и выслать поисковый отряд. Такой беспилотник может летать до 4,5 часов.

На его борту имеется миникомпьютер, с предустановленной нейросетью, которая сможет различить человека на сделанных с беспилотника фотографиях. Нейросеть способна распознать местность, даже если на снимке ночь или суровые погодные условия. Радиус действия дрона – до 30 км.

При съёмке пропавшего, беспилотный самолёт сразу передаёт всю информацию на наземную станцию. Там, если информация подтверждается, для более подробной картины оператор может отправить дрон повторно.

На более продвинутой версии даже имеется мощный динамик для обратной связи с пропавшим. Через динамик можно сообщить пропавшему, чтобы тот ожидал помощь и не покидал квадрат, где его обнаружил коптер.

Безопасная доставка пробирок

Патент № 2726390
Патентообладатель: Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Совсем недавно начали использовать дроны, чтобы оперативно доставлять биоматериал в больницы. Правда сначала использовались беспилотники, которые были не предназначены для этого. В Швейцарии, например, под эти цели использовали почтовые квадрокоптеры.

Контейнеры из-под биоматериала не особо готовы к перевозкам с помощью дронов и для этого требуется другое, специализированное оборудование.

Медицинский контейнер в виде обтекаемого цилиндра был создан российскими разработчиками для качественной доставки биоматериала. Для пробирок придумали надёжное крепление.

При утечке биоматериала из пробирок, содержимое течёт в нижнюю часть контейнера. Там оно дезинфицируется, на случай если вдруг биоматериал заражён.

ИТ / вычислительная техника
Полная защита

Патент № 2719506
Патентообладатель: ФНПЦ ПО «Старт» имени М.В. Проценко

Есть множество способов как с помощью ИТ защитить свой дом. К сожалению, мы имеем мало решений для оценки уровня защиты и рисков в отдельных местах. Обычно такие расчёт занимают огромные объемы и не обладают достаточной подробностью. По этой причине службы безопасности не могут прийти на помощь в нужный момент.

Производительное объединение “Старт” решилось на умный шаг – разделить всю охраняемую территорию на отдельные части. Каждая из них проверяется на предмет проникновения. Степень опасности в определённых местах показывается оттенками цветов от красного до зелёного

Со временем система проводит повторную проверку, выводя новую номограмму и обновляя картинку.

 
Биометрия на фото

Патент № 2713762
Патентообладатель: Национальный исследовательский университет ИТМО

С середины нулевых в российские биометрические паспорта встраивается специальных чип с данными. В нём имеются биометрические данные человека (информация о сетчатке глаз и отпечатках). Они могут также использоваться для пропуска на режимный объект: люди используют карточку с чипом на котором находится их биометрия. И кажется, будто без чипа её хранение невозможно.

Но разработчики из ИТМО смогли поместить данную информацию на фотографию. Фотографию делят на цветовые слои, а полутоновые элементы изображения дополняют QR-кодами с данными биометрии человека.

Изобретатели уверяют нас в безопасности хранения данных таким образом. QR-код генерируется по особым правилам, а увидеть его практически невозможно.

Космос

Мониторинг угроз на орбите

Патент № 2711554
Патентообладатель: МГУ имени М.В. Ломоносова

Люди запустили на околоземную орбиту несколько тысяч спутников. Работа этих спутников может находится под угрозой в разные моменты времени. Космическая среда создаёт риски для различных миссий, проводимых спутниками.

Космический мусор и радиация, электромагнитные явления- всё это может послужить проблемой работы спутника.

Чтобы наблюдать за экстремальными явлениями земной атмосферы и дальнего космоса, учёные из МГУ запустили спутник ”Ломоносов”. На нём разместили много разного оборудования, в том числе и прибор для измерения рентгеновского и гамма-излучения.

Целая система космических аппаратов стала следующим проектом для измерения радиационной обстановки почти в реальном времени. Размещать такие спутники планируют на высоте 500-650 км и 1400-1500 км.

Заключение

2021 год стал весьма продуктивным и интересным для отечественных разработчиков и инноваторов. Виден рост и расцвет отечественной науки даже несмотря на появление новых факторов, объективно сдерживающих этот рост. И это не может не вызывать гордость за нашу страну.

Количество новых технологий в разных сферах растёт. Появляется всё больше людей, придумывающих всё новые и новые изобретения. И конечно, чтобы эти идеи не пропадали бесследно и не были сворованы – их необходимо регистрировать.

В 2022-ом году ожидается ещё большая патентная активность. Согласно нацпроектам, в 2024-м году Россия должна занять пятое место в мире по количеству патентов. Сегодня Россия является восьмой по их количеству. И продвижение на три позиции в этом списке вверх выглядит весьма и весьма возможным.

Поделиться с друзьями