Питерская компания «Герофарм» - на острие лекарственных проблем - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Питерская компания «Герофарм» — на острие лекарственных проблем

15.06.2022 в 18:18 | время чтения: 6 мин.

Импортных лекарств в стране постепенно становится все меньше и меньше. Это и плохо и хорошо. Плохо то, что больные люди иногда не могут найти в аптеках жизненно важные препараты и даже их аналоги. Хорошо то, что уход иностранных фармацевтических компаний лишний раз подстегнет отечественную промышленность к импортозамещению и разработке новых лекарств. В этом плане петербургская компания «Герофарм» — на передовой отечественной индустрии.

Санкт-Петербургская компания «Герофарм» хочет в ближайшем будущем освоить производство около 20 лекарств из списка жизненно важных — взамен иностранных. На сегодняшний день список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНЛВП) довольно обширный – в нем 808 наименований. 80 процентов из этого списка, как сообщает Минздрав, в настоящий момент уже выпускается или теоретически может производиться в России.

О планах компании «Герофарм» по замещению импортных жизненно важных препаратов отечественными рассказал во время работы петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2022 генеральный директор компании Петр Родионов. В оставшиеся полгода «Герофарм» вложит до 2,5 млрд рублей в новые производственные мощности. Благодаря этим мероприятиям предприятие сможет увеличить производство лекарств в полтора раза. Главная продукция компании — это инсулин, а также новые препараты, не связанные с лечением сахарного диабета.

Фото: www.geropharm.com

ООО «Герофарм» на сегодняшний день является крупнейшим российским поставщиком инсулинов. И при том единственным в стране, который производит их в формате полного цикла, включая синтез субстанций. В списке товарной продукции фирмы — 8 наименований препаратов для лечения диабета. Значительная часть лекарств поставляется за пределы России. «Герофарм» также использует практику локализации производства своих препаратов на производственных мощностях зарубежных компаний. Например, на полях ПМЭФ-2022 компания рассказала о планах подобной локализации на площадях узбекской Zuma Pharma. Кроме инсулиновых препаратов, «Герофарм» производит также несколько препаратов для терапии в неврологической, гинекологической, урологической и офтальмологической областях.

Если верить данным комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города, в Северной столице сейчас предприятия выпускают порядка 200 лекарств из списка жизненно важных. Всем российским фармацевтическим компаниям надо еще поднапрячься, чтобы освоить производство хотя бы еще 172 позиций, для того, чтобы страна навеки забыла о зависимости от иностранных поставок важных лекарств. Причем многие надеются, что большую часть оставшихся лекарств смогут производить именно петербургские фармацевтические компании.

Миллиарды – на новые проекты

«Герофарм» примет самое активное участие в программе по импортозамещению лекарств. Компания также будет серьезно работать над разработкой препаратов, которые в нынешний момент не выпускаются на территории Российской Федерации. В первую очередь специалисты «Герофарм» обратят внимание на те лекарства, производство которых возможно будет наладить в короткие сроки, — отметил Родионов.

Из тех 20 лекарств списка жизненно важных, которые до недавнего времени поставлялись из-за рубежа, почти половина сможет пройти регистрацию уже в текущем году. Конкретные названия лекарств, сферы их использования, а также точные цифры инвестиций в новые проекты пока не уточняются. Известно лишь, что в инвестиции войдут средства, необходимые для научных исследований, а также на запуск нового оборудования.

Петербургская биотехнологическая компания «Герофарм» была образована в 2001 году. Согласно данным системы «СПАРК», 98,04% компании владеют члены семьи Родионовых. Выручка компании в 2021 году составила 11,5 млрд рублей, чистая прибыль – свыше 3 млрд рублей. Компания в последние годы активно занимается продвижением своей фармацевтической продукции на экспорт. В первую очередь речь идет о странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Экспортное направление – непаханое поле

Российские фармацевтические компании экспортируют лекарственные  препараты в очень незначительных объемах. Чаще встречается другой формат производства – его локализация на мощностях зарубежных корпораций. Так, «Герофарм» локализовал свое производство в Венесуэле, теперь на очереди – Узбекистан. Другие российские компании сообщали о локализации собственных производств в зарубежных странах вакцины от коронавируса. Самые заметные петербургские игроки на зарубежном фармацевтическом рынке – тот самый «Герофарм», а также компания «Биокад». Обе фирмы кровно заинтересованы в экспортных поставках, потому что российский рынок стал для них уже тесным. Экспорт для них — это непаханое поле, на котором можно развиваться до бесконечности, а к тому же одновременно и заработать приличные деньги.

Специалисты называют две главные причины, почему экспортное направление в России развито очень слабо. Первая заключается в том, что в стране до сих пор нет финансовой и организационной поддержки экспорта отечественных компаний со стороны государства. Вторая состоит в том, что те же компании до сих пор в сильной степени зависят от поставок иностранных субстанций. Однако ситуация в последние годы меняется к лучшему. Российские фирмы постепенно развивают собственные сырьевые ресурсы.
Дело еще и в том, что российские препараты зачастую не признаются во многих странах мира. Этот пробел российской отрасли необходимо срочно закрывать. Плотно заниматься стандартизацией производства, усилить регистрацию лекарственных субстанций – делать все для того, чтобы российские лекарственные товары быстрее признавались во многих странах мира.


Камень преткновения – патентная защита

Как объясняет генеральный директор компании, сегодня основной камень преткновения для импортозамещения жизненно важных препаратов в том, что основная часть зарубежных лекарств состоит под патентной защитой. В нашей стране мы не имеем права их продавать, до тех пор, пока на законодательном уровне не будут приняты необходимые решения. Однако многие надеются, что подобные решения будут приняты в самое ближайшее время. И здесь «Герофарм» идет на опережение – специалисты компании уже сейчас работают над созданием таких препаратов.

Многие эксперты соглашаются с тем, что многие зарубежные препараты из списка жизненно важных сейчас находятся под патентной защитой, а Россия должна это положение сохранять. Однако, учитывая ситуацию с лекарствами на рынке, федеральные власти собираются найти варианты обхода патентной защиты. Весной Государственная Дума внесла некоторые изменения в законодательные акты, которые относятся к вопросам лекарственного обеспечения. Поправки коснутся и тех препаратов, в отношении которых при содействии правительства не смогут применяться положения ГК РФ о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности. Иначе говоря, федеральные власти смогут ставить на паузу защиту интеллектуальных прав иностранных производителей, причем на целые категории лекарственной продукции.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров говорил ранее, что если иностранные фармацевтические концерны откажутся поставлять лекарства в нашу страну, то возможно применение процедуры так называемого принудительного лицензирования. И это принудительное лицензирование Россия сможет проводить самостоятельно.

Генеральный директор «Герофарма» Родионов считает, что принудительное лицензирование неплохо было бы расширить еще и для решения социальных проблем. Имеются в виду препараты для лечения редких заболеваний. Он уверен, что не стоит пугаться такого жесткого инструмента как принудительное лицензирование, ведь он жизненно необходим, когда речь идет о жизни и смерти людей, и когда нет других способов лечения.

ОИН

Поделиться с друзьями