Разработано российское ПО для операторов коммерческой недвижимости - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Разработано российское ПО для операторов коммерческой недвижимости

30.08.2022 в 11:40 | время чтения: 4 мин.

Отечественная IT-компания вывела на рынок сервис автоматизации управления коммерческой недвижимостью. Новая разработка предназначена для обслуживания таких объектов как офисные и бизнес-центры, комплексы апартаментов, ТЦ и др.

ООО «Смарт-Сервис» — отечественный разработчик ПО, специализирующийся на Field Service Management – системах для автоматизации процессов сервисного обслуживания.

Разрабатываемая компанией платформа HubEx аккредитована Минкомсвязью России и входит в реестр отечественного ПО. Изначально платформа задумывалась как инструмент для управления мобильными сотрудниками, но постепенно ее функционал расширялся.

Как отмечают сами разработчики, HubEx — пока что единственная FSM-платформа, заявленная Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на субсидирование ПО для малого и среднего бизнеса с дотацией 50%.

На сегодняшний день востребованными конкурентами HubEx выступают такие сервисы как «Планадо», Planny24, NERPA EAM, 1С:ТОИР, EcoStruxure и Seascape.

Как рассказывают представители «Смарт-Сервиса», идея создания собственной платформы сформировалась после того, как международная компания «Мелстон-Сервис» представила продукт АСУ СС для автоматизации обслуживания АЗС.

«Мы увидели потребность сервисных компаний в подобных решениях, поэтому в 2015 году начали разработку платформы HubEx, удовлетворяющей потребностям как крупного сервисного бизнеса, так и SMB-сегмента», — отмечают разработчики.

Как пояснил генеральный директор HubEx Андрей Балякин, под решение задач операторов коммерческой недвижимости система была доработана по инициативе самих представителей управляющих компаний, уже использовавших платформу для решения других задач.

В сервисе, предназначенном для операторов коммерческой недвижимости, реализован такой функционал как управление заявками арендаторов на разного рода услуги (от ремонтных работ до клининга), контроль за состоянием инженерии, дистанционные решения по текущим вопросам эксплуатации здания, включая контроль технических характеристик и оперативный ремонт, мониторинг состояния систем безопасности (охранные, противопожарные и проч.) и ряд других функций.

По мнению экспертов, в ближайшее время процесс перехода на системы автоматизации отечественных производителей станет все более актуальным, в том числе и для целого ряда операторов рынка недвижимости.

Как сообщает издание Cnews, несколько дней назад Правительство РФ опубликовало обязательные требования к ПО, использующемуся на объектах государственных компаний и органов власти. Помимо этого оглашены новые условия закупок ПО импортного производства.

Напомним, что запрет использования импортного ПО на объектах «критической инфраструктуры» был анонсирован мартовским указом Президента РФ — полный переход таких объектов на отечественные программы должен состояться да начала 2025 года.

При этом госзакупки импортного ПО (без предварительного согласования) для данных целей запрещены с 31 марта 2022 года. Исключение было сделано для организаций с муниципальным участием.

Как отмечается в документе, целью всех этих мер было обеспечение технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

В том же месяце Правительством был сформирован план мероприятий по сохранению отечественной экономики в период санкций, согласно которому закупки ПО и телекоммуникационного оборудования для критически важных объектов должны быть переданы отдельному подрядчику, а контролировать этот процесс поручалось ФАС, Минфину и Минцифры.

Опубликованное 26 августа 2022 года постановление о правилах перехода на российское ПО формализует требования к продуктам, использование которых допускается на предприятиях КИИ – это могут быть только программы отечественного производства, или включенные в «единый реестр программ для ЭВМ и баз данных государств – членов Евразийского экономического союза».

Отдельно в постановлении оговариваются остающиеся возможности закупок иностранных программных продуктов. Они допускаются исключительно по результатам получения заказа от ряда министерств: Минздрав, Минобрануки, Минэнерго, Минтранс, Минцифры, Минфин и Минпромторг.

При этом документ содержит большое количество уточнений о том, как именно и в каком порядке, с привлечением каких экспертов и ведомств подобные согласования должны проходить.

По мнению ряда экспертов, миграция на отечественное ПО в обозримом будущем затронет не только организации, непосредственно являющиеся объектами КИИ, но и многие смежные компании, с которыми они сотрудничают. Во-первых, без наличия «взаимно дружественного ПО» коммуникация между такими предприятиями и службами может стать просто невозможной. Во-вторых — отечественные пользователи уже сейчас стараются подстраховаться от последствий санкционного давления и прекращения работы в России многих IT-компаний и сервисов.

В такой ситуации безопаснее всего заранее перевести бизнес на ПО отечественных разработчиков и мириться с выходом из «зоны комфорта», обезопасив себя от критических неприятностей.

Андрей Везин

Поделиться с друзьями