«Ростелеком» будет мониторить экологический фон Карелии - Промышленность Санкт-Петербурга

Цитата дня: „Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров.“


Фрэнсис Бэкон

«Ростелеком» будет мониторить экологический фон Карелии

11.11.2022 в 17:07 | время чтения: 4 мин.

Министерство природы республики Карелия и «Ростелеком» заключили соглашение о взаимодействии в области мониторинга экологии. Пилотный проект будет запущен на основе цифровой платформы, отслеживающей качество окружающего воздуха.

Соглашение было подписано в рамках бизнес-форума «Санкт-Петербург — Республика Карелия», который прошел в Петрозаводске. Подразумевается, что мониторинг экологической ситуации на территории республики будет проводиться на основе разработанного «Ростелекомом» цифрового решения, интегрированного с другими IT-системами.

Запущенный благодаря достигнутым договоренностям пилот на первом этапе развернется в Петрозаводске. В разных районах города установлены умные датчики, отслеживающие состояние воздуха по многичисленным параметрам (более 20 параметров).Датчики позволяют измерять температуру, давление и следить за другими климатическими параметрами, например, определять концентрацию различных веществ в атмосфере.

Система способна исследовать не только качество воздуха, но и состояние воды, почвы, а также проверять уровень радиационного фона, фиксировать наличие реагентов и льда, измерять уровень воды в водоемах, предупреждать о пожарах и возможностях наводнений. Платформа будет мониторить состояние среды и готовить рекомендации для ответственных служб. Благодаря анализу решение также сможет прогнозировать и моделировать экологические изменения.

Система «Ростелекома» будет интегрирована с другими IT-решениями. Так, ее работу можно будет совместить с системой видеонаблюдения. Это позволит создать систему контроля за собираемостью мусора. С помощью камер и датчиков будет фиксироваться заполняемость мусорных контейнеров, а полученная информация будет быстро поступать к службам, принимающим решения.

Работа платформы была продемонстрирована непосредственно в ходе форума. Участникам показали, как информация с датчиков по каналам беспроводной связи передается диспетчеру, что позволяет муниципалитетам или профильным ведомствам региона оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию. Если датчик срабатывает, сотруднику экологического надзора приходит тревожное сообщение. Система при этом способна выбирать оптимальный план действий.

Глава Карелии Артур Парфенчиков считает проект важным не не только для республики, а также Северо-Запада, но и для всей страны. Подобные проекты «Ростелеком» реализует проект мониторинга и в других регионах. Цифровизация процессов городского управления с помощью умных решений — одно из направлений в работе компании.

Будничные технологии

«На значимость данного проекта стоит взглянуть чуть шире. Это, по сути, технологии 5G, которые постепенно и буднично входят в нашу жизнь. Широкая сеть датчиков, которая позволяет в реальном времени мониторить состояние окружающей среды по 20 параметрам, это в будущем моментальная реакция специалистов МЧС на возгорания или вредные выбросы в окружающей среде. А совмещение этой технологии с видеонаблюдением позволит оперативно отслеживать бытовое загрязнение воздуха», — комментирует исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов. В части мусора, такая система также имеет неоценимое значение, добавляет он. Она сможет поставить под контроль уборку и даже поставить под контроль популяцию бродячих животных и грызунов.

Это соглашение, несомненно, является интересным с точки зрения Интернета вещей и обработки больших данных, говорит Владимир Княжицкий, председатель совета директоров группы «Фаст Лейн». «Вероятно, несколько датчиков не будут давать интересной картины для аналитики. Но если датчиками такого рода покрыть достаточную территорию, а число датчиков будет измеряться тысячами, то будет создана впечатляющая интеллектуальная система, которая будет действительно помогать следить за экологической обстановкой, а также сбором мусора в том числе, хотя это несколько другой вид мониторинга», — говорит эксперт.

Важно понимать, какие вещества будут контролироваться с помощью датчиков, добавляет Елена Васильева, руководитель экспертно-аналитической группы российского отделения «Гринпис». «Не понятно, насколько система учитывает специфику работающих в регионе предприятий – выбросов и сбросов, если подразумевается контроль воды и почвы. Есть большая опасность, что система будет замерять ограниченное количество показателей, игнорируя остальные, порой более серьезные, оказывающие воздействие на здоровье людей. Двадцать компонентов, о которых идет речь сейчас, абсолютно не охватывают всех экологических характеристик», — говорит Елена Васильева.

Второй важный момент, по словам Елена Васильевой, связан с открытостью системы. Параметры должны обсуждаться не только с чиновниками, но, прежде всего, с представителями научных кругов и другими заинтересованными лицами. Учитывая текущую ограниченность системы и ее показателей, открытость помогла бы отладить и усовершенствовать механизм, считает эксперт.

Нужна реакция

«Хотелось бы, чтобы такие данные удобно визуализировались и были бы общедоступными. Несомненно, кроме официальных служб, потребителями таких данных и статистики будут как физические лица, так и, например, агентства недвижимости и фермеры», — согласен говорит Владимир Княжицкий. Он подчеркивает, что работа системы будет требовать действительно эффективной реакции экологических служб в соответствующих случаях. А тут уже начинается человеческий фактор, который находится за рамками технических инструментов.

Артем Тузов считает, что подобные технологии могут качественно изменить жизнь граждан, и их стоит масштабировать во все регионы РФ. Минус тут только один: нормативы по работе служб, как МЧС, так и обычных специалистов по уборке мусора, прописывались когда таких технологий не было. То есть если ничего не менять в нормативах, то будет больше штрафов и больше сигналов о загрязнениях, говорит эксперт. «Формально, по фиксируемым нормативам, внедрение такой автоматизированной онлайн системы приведет к росту фактов нарушения экологии и к формальному ухудшению экологической ситуации. Чиновникам стоит заранее провести разъяснительные мероприятия со всеми заинтересованными лицами, в том числе внедрить неформальный подход к нарушениям, что бы эти датчики не подвергались «вандализму»», — говорит Артем Тузов.

Любовь Викторова.

Поделиться с друзьями