Спутниковый интернет от Илона Маска - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Спутниковый интернет от Илона Маска

07.03.2022 в 23:06 | время чтения: 5 мин.

Один из глобальных амбициозных проектов компании Илона Маска SpaceX–создание сети спутникового интернета, который покроют всю нашу планету. С этой целью компания запускает на орбиту Земли спутники Starlink партиями по 60 штук с мая 2019 года. К марту 2022 года их количество на орбите составило 2 000 — около 17% от плана на 2027 год.

Спутники Starlink обеспечивают высокоскоростное подключение к интернету. Цель проекта — разработать доступ в интернет нового поколения для всех, даже самых отдаленных районов Земного шара по доступной цене. Если глобальная покроет всю Землю, стабильный широкополосный интернет будет доступен по всему миру, даже там, где нет сотовой связи — в отдаленных населенных пунктах, лесах, горах.

Из истории проекта

Проект системы спутниковой связи SpaceX из 4000 спутников был представлен общественности Илоном Маском в январе 2015 года. 22 февраля 2018 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей с калифорнийской авиабазы Ванденберг, компания SpaceX вывела на орбиту два экспериментальных спутника Tintin-A и Tintin-B для системы Starlink и испанский правительственный спутник PAZ, предназначенный для радиолокационного наблюдения. В марте того же года Федеральная комиссия по связи одобрила заявку SpaceX на создание, развертывание и эксплуатацию группировки из 4425 спутников связи на низкой околоземной орбите для предоставления широкополосного доступа в интернет потребителям в Соединенных Штатах и во всем мире.

24 мая 2019 года компания SpaceX запустила 60 тестовых спутников системы глобального интернета Starlink на низкую околоземную орбиту высотой 440 км с помощью ракеты-носителяFalcon 9.В конце октября 2020 года компания SpaceX сообщила о начале публичного бета-тестирования системы в северной части США и Канаде. Чтобы протестировать Starlink, нужно приобрести комплект с Wi-Fi-маршрутизатором, спутниковой антенной и фазированной решеткой. Он стоит $500, еще $100 — ежемесячная абонентская плата. На период тестирования обещают скорость в диапазоне от 50 до 150 Мбит/сек. с задержкой от 20 до 40 мс, при этом соединение будет постоянно улучшаться. В отличие от спутниковых систем связи Иридиум, Глобалстар, Thuraya и Inmarsat, система Starlinkне подключается от своих спутников к телефонам напрямую. Вместо этого она привязана к пользовательским терминалам размером с коробку пиццы (диаметр 61 см, высота ножки-подставки около 50 см), которые имеют фазированные антенные решётки и отслеживют спутники. Терминалы можно установить везде, откуда они могут видеть спутники напрямую.
По состоянию на февраль 2022 года число пользователей бета-тестеров Starlink достигло 250 тыс. в 25 странах мира.

Спутники

SpaceX запускает спутники на орбиту партиями по 60 штук с мая 2019 года. Каждый спутник имеет форму плоской панели и весит 260 кг, а ступень для их запуска рассчитана на 100 миссий: каждый раз она возвращается на плавучую платформу в Атлантическом океане, в 630 км от мыса Канаверал. Коммерческое производство ракет многократного использования также успешно стартовало под руководством Маска. Именно использование возвращаемых ракет дает возможность отправить на околоземную орбиту тысячи интернет-спутников и покрыть сетью весь земной шар.

Спутники Starlink оснащены ионными двигателями на криптоне, которые позволяют им маневрировать в космосе и сходить с орбиты в конце полезного срока службы. Кроме того, они используют данные системы слежения за космическим мусором Министерства обороны США для автономного выполнения манёвров, во избежание столкновений с космическим мусором и другими космическими аппаратами. На каждом аппарате установлена 1 солнечная батарея, 4 фазированные антенные решётки, датчики ориентации по звёздам.

Спутниковые программы- конкуренты

Цель компании SpaceX–охватить сетью спутников потенциальный рынок — малоосвоенные территории с плохим интернет-покрытием, сложным ландшафтом или нахождением в океане. Несмотря на то, что проекты спутниковой связи существуют уже не один десяток лет, Starlink – единственный масштабный телеком-проект. Всего в рамках миссии запустят 12 тыс. спутников. Запуск и подключение обойдутся SpaceX в $10 млрд. Это позволит обеспечивать широкополосный интернет со скоростью 1 Гбит/сек — то есть равноценный стандарту 5G.На начало 2022 года годаSpaceX развернула спутниковую связь в 29 странах. Для расширения операций компания собирается построить завод по производству комплектов для подключения Starlink в городе Остин, штат Техас. Также компания подала заявку на обеспечение доступа к спутниковому интернету для движущихся объектов: наземного транспорта, морских судов и самолетов.

В телекоммуникационной сфере уSpaceX есть конкуренты. Самым крупным является компания  Иридиум — всемирный оператор спутниковой телефонной связи. У компании имеется орбитальная группировка из 75 спутников, которые покрывают 100 % поверхности Земли, включая оба полюса. Иридиум – первопроходец спутниковой связи, свои спутники она запустила в 1997—1998 годах. В 2017-2019 годах компания запустила на орбиту модернизированные спутники, причем контракт на запуск всех спутников следующего поколения Iridium NEXT получила компания SpaceX. Запуски проводились с использованием ракеты Falcon 9. Обновление спутниковой группировки позволило повысить возможную скорость передачи данных до 704 кбит/с.

В Китае, Канаде, России тоже разрабатываются проекты создания спутниковых систем. Правительство Китая планирует развернуть сеть до 100 тыс. спутников и инвестировать в инфраструктуру 100 млрд юаней ($15,4 млрд).
Кроме того, спутниковый проект начала реализовывать частная компания GalaxySpace, которая запустила в 2020 году первый широкополосный интернет-спутник на низкой околоземной орбите и строит завод по производству 500 спутников в год.

Канада запустила спутник в 2018 году, а в настоящее время работает  над созданием партии из 298 спутников, которые планируют запустить на орбиту в 2023 году. Проект реализует компания Telesat. Полноценное покрытие обещают во второй половине 2024-го.
Россия планирует развивать сеть спутниковой связи совместно с Китаем. С российской стороны программу представляет спутниковая система «Гонец» (дочерняя компания госкорпорации «Роскосмос»), с китайской —  Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC).
Проект предполагает развертывание сети спутников на орбите высотой 1 000 км, чтобы сигнал был доступен из любой точки мира.

Так ли безобидны спутники

Некоторые астрономы высказали предположение, что множественные спутники проекта Starlink на низких орбитах будут создавать помехи астрономическим наблюдениям неба и небесных тел, так как спутники Starlink  — одни из самых ярких и быстрых объектов на ночном небе. В компанииSpaceXсогласились с тем, что спутники создают световые помехи  и начали работу над специальным покрытием, которое уменьшит их отражательный эффект и сделает невидимыми для телескопов. Последствие массовых запусков спутников — скопление обломков устройств на орбите, которые превращаются в космический мусор. По данным Европейского космического агентства, всего на орбите Земли находится около 3200 сломанных спутников, которые летают с огромной скоростью. Это представляет опасность для других спутников, орбитальных станций и космических ракет. В SpaceX заявляют, что в случае неполадок двигательной установки аппарат сойдёт с орбиты и сгорит в атмосфере в течение максимум 5 лет.

ОМС

Поделиться с друзьями