Сырье вместо мусора - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

Сырье вместо мусора

09.03.2022 в 10:24 | время чтения: 6 мин.

Согласно рейтингу Гринписа о доступности инфраструктуры раздельного сбора мусора в России, Петербург находится только на 91-м месте из более чем 160 крупных городов: здесь меньше 3 процентов жителей имеет доступ к инфраструктуре раздельного сбора. 

Эти данные идут в разрез со Стратегией развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, принятой Правительством РФ в 2018 году. По ней, к 2030 году должно перерабатываться 80% отходов. По факту, из 2 млн тонн мусора, которые ежегодно производят жители Петербурга и Ленинградской области, в переработку отправляется лишь около 12%. Основная часть отходов оседает на полигонах, объем которых ограничен. С высокими темпами потребления и производства отходов встает необходимость создания  новых полигонов, а они занимают пространства, которые могли бы быть использованы под нужды населения. Другой путь — строительство отходоперерабатывающих заводов. Это позволит вовлекать отходы обратно в производственный цикл, извлекать из них ценное сырье и изготавливать новые полезные продукты. Эксперты указывают на нехватку мусороперерабатывающих заводов и считают, что необходимо стимулировать раздельный сбор отходов в городе и внедрять в данную сферу инновационные технологии. При этом проблема состоит не только в строительстве таких заводов, но и в стимулировании предприятий закупать вторичные ресурсы, которые они могут использовать в качестве сырья для изготовления продукции.

Какие есть альтернативы мусорным свалкам?

Существует два решения «мусорного» вопроса: сжигать или использовать в качестве вторсырья.

К сжиганию мусора общественность относится крайне негативно, несмотря на то, что этот метод значительно прогрессировал в последние годы и применяется в таких «зелёных» странах, как Финляндия. Выделять в твердых отходах максимальное количество фракций, которые можно переработать и использовать повторно – более перспективный и экологичный подход.

Городская система по обращению с отходами в настоящее время не является эффективной, так как чаще всего вообще не предусматривает деление отходов по фракциям и проведение дальнейшей переработки вторсырья.  То, что поступает в мусоропровод, отправляется на полигоны размещения отходов, так как выделение и очистка вторсырья из общей массы мусора зачастую нерентабельные и сложные процедуры. На данный момент переработкой занимаются относительно небольшие предприятия. Для них проблемой становится накопление, хранение и транспортировка различных видов вторсырья от пункта накопления к пункту переработки. Проблему переработку мусора важно решать на государственном уровне.

В коммерческом секторе эффективно налажена переработка  отходов бумаги и картона, лома черных и цветных металлов, стекла и пластика.  С отходами, которые собираются в контейнерах у жилых домов, все обстоит гораздо хуже. Из-за того, что мусор не сортируется сразу же, качество его для переработки существенно снижается,  в результате переработанными могут быть не более 1,5% от всего объема отходов.

Система раздельного сбора вторсырья в большей части случаев держится на энтузиазме волонтерских организаций, также есть небольшие частные станции накопления вторсырья, которые своими силами транспортируют вторсырье заготовщику, что позволяет им окупать расходы и даже получать прибыль.

Для стимулирования раздельного сбора необходимы дотации со стороны государства, информирование населения, внедрение раздельного сбора повсеместно, предоставление льгот ТСЖ , ЖСК при переходе на раздельный сбор, предоставление различных льгот для организаций — переработчиков вторсырья. Пока эксперименты по установке баков для раздельного сбора отходов в разных районах Петербурга заканчивались плачевно: баки с вторсырьем вытряхивались в мусоровоз с коммунальными отходами. Это нанесло непоправимый репутационный ущерб самой идее раздельного сбора. Стимулирование развития раздельного сбора должно начинаться не с лозунгов о важности его внедрения, а с определения целесообразности такого внедрения, оценки того, что можно собрать, как это сделать и главное — для кого собирать это сырье и какие условия у покупателя сырья предъявляются к нему. 

С 1 января в Петербурге убирать и утилизировать мусор будут по-новому с введением новых правил обращения с отходами. Город ждет появление современных комплексов по переработке ТКО (твердых коммунальных отходов) и плавный переход на раздельный сбор мусора. Пока же идет этап отбора подрядчиков, в частности, определен региональный оператор, а также фирмы, которые будут вывозить отходы.

 АО «Невский экологический оператор» с 2022 года приступит к исполнению обязанностей регионального оператора по обращению с ТКО в Петербурге. Сейчас компания находится в процессе заключения контрактов на обработку городских отходов.

В Петербурге крупнейшее действующее мусоросортировочное предприятие — это открытый в 2020 году комплекс в Обухово, принадлежащий АО «Автопарк №1 «Спецтранс». Его проектная мощность составляет 450 тыс. тонн отходов в год. Ещё одна площадка компании на 100 тыс. тонн расположена в Московском районе.

В Ленобласти лидер по обработке отходов — ООО «Эко-Лэнд» в Большой Ижоре. Мощность компании — 100 тыс. тонн. Ещё 100 тыс. тонн перерабатывает в Тосненском районе родственная компания «Эко-плант», которая помимо ТКО, принимает отходы производства, грунт и строительные отходы. Также она располагает собственным полигоном для захоронения отходов.

На мусоросортировке в «Эко Лэнде» отбираются ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, макулатура, картон, стекло, различные виды пакетов и пленок, а также черный металл, – все то, что может снова послужить человеку. В компании говорят, что отправляют на вторпереработку две трети собранных ТКО – это высокий показатель и это то, к чему в принципе стремится мусорная реформа.

В ближайшее время «Эко-Лэнд» намерен открыть новое предприятие — завод по переработке пластиковой плёнки (полиэтиленовых пакетов и т. п.), который будет находиться в Ломоносовском районе Ленинградской области. Завод сможет перерабатывать на первом этапе порядка 12 тыс. тонн вторсырья в год. На выходе будет получаться сырьё для производства различных пластиковых изделий. «Эко-Лэнд» рассчитывает занять порядка 50% этого рынка на Северо–Западе. А в качестве переработчика пластиковой плёнки — полностью покрыть нужды Петербурга и Ленобласти.

Собранный в городе мусор подрядчики, как и раньше, будут направлять на действующие свалки и полигоны. На этом этапе «Невскому экологическому оператору» важно обеспечить своевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок. Но впоследствии НЭО должен будет построить современные комплексы (КПО), где будут перерабатываться и складироваться отходы. Пока в компании говорят о перспективах модернизации существующего завода МПБО, который расположен на Волхонском шоссе. Для других объектов будут определены участки, этот вопрос сейчас тоже решается. Площадки могут быть выделены в разных районах Ленобласти. Например, один из комплексов может быть построен около поселка Тракторное в Приозерском районе, другой – возле Шаглино в Гатчинском, еще по одному – близ деревень Кути в Волховском районе и возле Мги в Кировском.

В компании «Невский экологический оператор» обещают, что технологии, которые будут использоваться при обработке отходов,  обеспечит максимальное вовлечение полезных фракций во вторичное использование. Несортируемые виды отходов будут размещаться на специализированных полигонах. Но это не будут свалки в сегодняшнем привычном понимании. Отходы будут размещены в специальных чашах, герметичные слои которых будут препятствовать проникновению вредных веществ в грунт и почву.

На данный момент очевидно, что в отрасли должны сложиться новые технологические цепочки, которые позволят, с одной стороны, выполнить экологическую задачу утилизации отходов, а с другой — дать возможность заработать её участникам.

Поделиться с друзьями