Технологии с неограниченными возможностями - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Технологии с неограниченными возможностями

07.08.2022 в 12:04 | время чтения: 6 мин.

Стартап «Сенсор-Тех» — это результат объединения ученых из одноименной лаборатории и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» на благо людей с ограниченными возможностями здоровья.  С 2016 года команда «Сенсор-Теха» занимается разработкой для них технологических решений. В 2019 году компания «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково».

Нейроимпланты для полноценной жизни

Одно из наиболее актуальных направлений деятельности «Сенсор-Теха»  — разработка нейроимплантов.

С марта 2022 года компания стала работать над импортозамещением имплантов для восстановления слуха и для больных паркинсонизмом. До этого пациентам устанавливали в основном импланты американского производства. Перебои с поставками и необходимость ремонтировать и подзаряжать устройства стимулировали российские разработки в этой сфере.

Работа над созданием нейроимпланта для восстановления зрения ведется с 2019 года. Нейроимплант – это устройство, которое вживляется в головной мозг. Сигналы в устройство передаются с камер, закрепленных на голове, через микрокомпьютер, обрабатывающий изображения. Предпосылкой для создания такой технологии был эксперимент по установке бионического протеза на сетчатку глаза. Оказалось, что такое протезирование подходит далеко не всем. Имплант, который устанавливается в мозг, может быть использован для более широкого круга пациентов. Единственное условие – наличие зрительного опыта. Человеку, слепому от рождения, эта технология не поможет.

В упрощенном виде система работает так: камеры, которые выполняют функцию глаз, крепятся на обруче, который человек носит на голове. Они фиксируют изображение и передают его на микрокомпьютер, носимый на поясе. Система анализирует данные выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры прямо на имплант. Имплант посылает в зрительную область коры головного мозга электрические сигналы. Благодаря этому человек видит вспышки света. Визуальные образы возникают благодаря электростимуляции зрительной коры. Это черно-белые упрощенные образы, в них нельзя разглядеть детали. Такое зрение позволяет видеть контуры объектов, получить общее представление об объекте. Однако и такое зрение способно существенно изменить качество жизни человека с нарушениями зрительного восприятия.

Пока технологию испытывают на животных. Ожидается, что с 2024 года начнутся клинические испытания — первые операции незрячим добровольцам. Специалисты компании планируют, что к 2027 году операция по установке нейроимпланта  в России станет  доступна всем нуждающимся пациентам.

Помощник для незрячих

Пока имплант, способный восстановить зрение, находится на стадии доработок и испытаний, на помощь незрячим людям приходит «Робин» – устройство, которое помогает им ориентироваться в пространстве. В основе гаджета – работа искусственного интеллекта. Устройство может распознавать не только предметы, но и человеческие лица. Оно сообщает пользователю через наушник, какие объекты  его окружают, а вибродатчик передает информацию о расстоянии до них. Чем ближе к препятствию находится человек, тем сильнее подается вибросигнал.  Правда, количество предметов, знакомых «Робину», ограничено 50 наименованиями. Это те вещи, которые человек чаще всего встречает в быту и на улице. Для того, чтобы устройство опознало человека, нужно внести его фотографию в память «Робина» и обозначить имя.

Работа многих систем на основе искусственного интеллекта напрямую зависит от подключения к высокоскоростному интернету. Это их слабое место, ведь даже в больших городах сигнал может быть слабым, не говоря о тех местностях, где сотовая связь вовсе отсутствует. Отличие «Робина» в том, что он работает без подключения к интернету, а значит, может использоваться где угодно.

Создатели устройства подчеркивают, что «Робин» —  это умный гаджет-компаньон, но не замена белой трости. Только с помощью нее человек может безопасно перемещаться, не натыкаясь на препятствия у себя под ногами.  «Робин» помогает оценить обстановку вокруг и найти нужные объекты, расположенные на расстоянии. Немаловажно, что он подскажет, где поблизости находится человек, к которому можно обратиться за помощью.

Продолжением идеи «Робина» стал сервис «Определитель предметов». В отличие от «Робина», это приложение бесплатно и доступно каждому, но так же, как и «Робин», может работать без интернета. Принцип работы тот же: нейросети, обученные посредством машинного зрения, распознают до 80 предметов и называют их. В приложении есть особые режимы: «Знаки» и «Дверь и лестница». Режим «Знаки» сообщает о наличии вблизи дорожных знаков и идентифицирует их. Приложение сообщит, если рядом находится пешеходный переход или остановка транспорта . «Дверь и лестница» сообщает пользователю, где находятся эти объекты. «Определитель предметов» подойдет и для слепоглухих людей: в нем можно выставить связку вибросигналов и определенных предметов, на которые приложение будет реагировать.

Не ошибиться при подсчёте

При финансовом содействии компании «Мегафон» команда «Сенсор-Теха» создала сервис для слепых и слабовидящих «Определитель купюр». Если навести камеру смартфона на купюру, приложение называет его номинал. Это удобнее, чем определять его наощупь и надежнее, чем полагаться на посторонних людей. Кроме того, «Определитель» можно использовать для того, чтобы подсчитать сумму нескольких купюр сразу.

В настройках приложения можно выбрать как озвучку, так и вибросигнал. Это делает его доступным для слепоглухих людей. В зависимости от номинала купюры будет раздаваться вибрация определенной длительности.

Преобразователь речи

«Чарли» — это умный микрофон для помощи слабослышащим и глухим людям. Устройство  распознает речь и преобразует ее в текст на экране смартфона или телевизора. Эта технология позволяет человеку с нарушениями слуха свободно общаться как с близкими людьми, так и в общественных местах. С помощью «Чарли» он может быть независимым, самостоятельно решать ежедневные задачи. Стоимость гаджета — 195 тысяч рублей. Пока приобрести его можно только за собственные деньги. Однако команда «Сенсор-Теха» ведет работу для того, чтобы «Чарли» и «Робин» были внесены в перечень ТСР (технические средства реабилитации) и люди с инвалидностью смогут получить их бесплатно, за счет государственного бюджета.

Увидеть мир иначе

Как чувствует себя человек, лишенный зрения? Понять это можно с помощью VR-симулятора от «Сенсор-Теха». Приложение See My World поможет узнать, как видят люди с различными патологиями зрения. Попробовать это на себе полезно врачам-офтальмологам, преподавателям и студентам-медикам, а также всем тем, кто так или иначе сталкивается со слабовидящими людьми: родственникам, педагогам, социальным работникам. Для врачей приложение может служить инструментом для точной постановки диагноза. Любому пользователю оно даст возможность побывать на месте того, кто лишен полноценной зрительной информации и ощутить все неудобства, с этим связанные. See My World — это не только система виртуальной стимуляции, но и информационный ресурс   о различных офтальмологических заболеваниях и о том, с какими сложностями сталкиваются люди с нарушениями зрения.

Каждый может говорить

«Сенсор-Тех» специализируется на создании решений для людей с нарушениями слуха и зрения, но среди них есть приложение «Альбер». Оно разработано для помощи людям с аутизмом и нарушениями речи, подойдет пользователям с двигательными нарушениями, пациентам после травм, инсультов. «Альбер» — инструмент для альтернативной и дополнительной коммуникации. Приложение содержит коллекцию карточек-изображений. Пользователь выбирает нужные карточки и составляет их них фразу, чтобы обратиться к другому человеку. «Альбер» озвучивает фразу голосом человека. В приложении можно пополнять «словарь» собственными карточками, составлять коммуникативные карты и делиться ими с другими пользователями.

Светлана Бабенко.

Поделиться с друзьями