ТЭК согревает цифра - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

ТЭК согревает цифра

08.11.2022 в 19:00 | время чтения: 6 мин.


Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – относительно консервативная отрасль в сравнении с банковским сектором или ритейлом, которые «оцифровываются» быстрее других. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в ближайшее время процесс цифровой трансформации энергетических компаний усилится и в ближайшее десятилетие лет можно ожидать практически полного перехода отрасли на цифру.


По данным PwC, в мире сегодня только 2% компаний завершили процесс цифровой трансформации. На таком же уровне, по некоторым оценкам, находится цифровизация российского ТЭК. При этом, поскольку именно ИТ-инструменты способны обеспечить компаниям эффективность, процесс ускоряется. Так, по подсчетам ГК «Эдит Про», рынок IT-решений в энергетике в 2021 году вырос на 10%.
По словам Владимира Бочкарева, технического директора TEGRUS, уровень цифровизации ТЭК в РФ характеризуется неравномерностью. Есть компании-лидеры, которые приняли свою стратегию цифровизации около трех-пяти лет назад, уже реализовали ее отдельные этапы и сформировали отраслевые технические решения, что позволило им достигнуть достаточно высокого уровня цифровизации.

Вместе с тем средний уровень цифровизации на предприятиях ТЭК существенно отстает от ритейла, банков и телекома.
В целом эксперты разделяют процесс цифровой трансформации энергетических предприятий на цифровизацию операционных и производственных процессов. Как поясняет Владимир Бочкарев, цифровизация операционных процессов проходит достаточно быстро и относительно легко, т.к. на рынке имеются программные решения, поэтому такие проекты как «безбумажный HR», «роботизация в ОЦО» уже реализованы или реализуются в большинстве крупных предприятий.
Между тем лидеры отрасли делают основную ставку на цифровизацию производственных процессов, что значительно сложнее и дольше, но вместе с тем она дает более существенный экономический эффект за счет оптимизации стоимости сырья, снижения стоимости обслуживания дорогостоящего оборудования, повышения производительности труда. Такие компании уже завершают этап построения систем сбора данных на основе технологий промышленного Интернета вещей и переходят к более высокоуровневым решениям, таким как предиктивная аналитика оборудования и построение моделей «цифровой двойник».


Актуальная ситуация
В данный момент в сфере цифровизации ТЭК наблюдается определенный кризис в связи с уходом с российского рынка крупных западных вендоров. Поэтому основной тренд сейчас – это импортозамещение и ускорение перехода на российские решения.
По словам Александра Иванникова, коммерческого директора МойОфис, на фоне замедления рынка ТЭК в целом, компании, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа начинают оптимизировать свои бюджеты, в том числе и траты, связанные с внедрением цифровых решений. Основные задачи, которые сегодня решают крупные энергокомпании – это, во-первых, перевод предприятий на использование отечественного ПО, создание устойчивой и независимой от геополитических условий ИТ-инфраструктуры, а во-вторых – повышение эффективности решения своих повседневных бизнес-задач.
Еще одной тенденций, по мнению экспертов, становится фокус предприятий ТЭК на разработку собственных отраслевых продуктов с последующим выходом на коммерческий рынок.
По словам Дениса Скрипника, заместителя руководителя отдела развития отраслевых решений и интеграции сервиса Okdesk, наиболее цифровизированными сегодня являются крупные предприятия отрасли, в меньшей степени цифровизация затронула средние и малые компании, занимающиеся сервисным обслуживанием объектов ТЭК. Это обусловлено тем, что крупный бизнес имеет возможности закупить ERP или инициировать внутрикорпоративную разработку программного обеспечения под свои потребности, а средний и малый бизнес ограничен в кадрах способных разработать и внедрить купленное ПО, так зачастую подобные затраты им просто не по карману.

«Наиболее цифровизированы предприятия нефтегаза, нефтехимии, металлургии и ряда горнодобывающих отраслей. Их успех в первую очередь связан с готовностью руководства инвестировать значительные средства в цифровизацию своих предприятий, способностью формировать бизнес-кейсы и соответствующую корпоративную культуру, умением считать экономический эффект. Наименее цифровизированы предприятия электроэнергетики и угольной отрасли. Важным трендом также является кооперация участников рынка, крупных отраслевых и рыночных игроков для совместной разработки цифровых решений и платформ», — добавляет Владимир Бочкарев.


Проблемы цифровизации
По мнению экспертов, процесс активного внедрения инноваций в ТЭК сегодня тормозит целый ряд факторов. «Во многих компаниях по-прежнему не до конца понимают те возможности, которые может предоставить цифровая трансформация и ориентируют свою организационную структуру на старые подходы. Поэтому российские компании, представляющие традиционные отрасли экономики (к которым относится и ТЭК), как правило, демонстрируют низкую заинтересованность во внедрении цифровых технологий. Еще один фактор – устаревшее оборудование, которое не отвечает ключевым требованиям цифровой трансформации. При этом, как правило, проверенных методик, позволяющих работать по-новому со старым оборудованием, нет», — поясняет Степан Воробьев, руководитель проектов Группы компаний «СиСофт». Также среди причин недостаточно активной цифровизации эксперты называют высокую стоимость внедрения и недостаток квалифицированных кадров.
По мнению Александра Иванникова, в конкретный период времени цифровизации российского ТЭК мешают санкционное давление, уход иностранных компаний, а также их отказ оказывать поддержку ПО и предоставлять обновления текущим клиентам в России. «Сейчас предприятия ТЭК более активно начинают тестировать и переходить на отечественное ПО. Однако важно понимать, что не у каждой компании и организации есть комплексное представление о том, как проводить цифровую трансформацию своей ИТ-инфраструктуры с использованием российских решений. Не достаточно только купить ПО, важно его эффективно внедрить и адаптировать под свои бизнес-процессы», — добавляет он.
Наконец, по словам Владимира Бочкарева, успех цифровизации сильно зависит от вовлеченности в эти процессы топ-менеджмента, понимания экономического эффекта от преобразований. Если первые лица не видят бизнес-кейса в цифровизации, то реализовать проекты и получить эффект будет крайне сложно.
«Сейчас промышленным компаниям необходимо сфокусироваться на изменении бизнес-процессов по всем направлениям параллельно с внедрением цифровой культуры. Реализовывать производственный потенциал по импортозамещению предприятиям отрасли, безусловно, удается, но этот процесс проходит нелегко и займет еще несколько лет», — заключает Степан Воробьев.


Новые перспективы
Несмотря на то, что из-за текущей экономической ситуации цифровизация ТЭК замедлилась, эксперты ожидают ее довольно стремительного развития на горизонте нескольких ближайших лет. По оценкам Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, спрос ТЭК на цифровые технологии может вырасти в 13,5 раз с 30,7 млрд руб. в 2020 году до 413,8 млрд руб. в 2030 году. По подсчетам ГК «СиСофт» для полной цифровой трансформации ТЭК в России потребуется около пяти-семи лет.
«По нашим данным, компании, использующие инструменты цифровизации, в среднем на 20% эффективнее. Такой разрыв в эффективности бизнес процессов в итоге приведет рынок обслуживания ТЭК к состоянию, когда игроки поделятся на тех, кто вписался в новую цифровую реальность, и тех, кому приходится выживать из-за использования устаревших и не цифровизованных бизнес-процессов», — считает Денис Скрипник.
Как отмечает Владимир Бочкарев, цифровизация отрасли, безусловно, будет продолжаться, вместе с тем динамика изменений будет сильно зависеть от скорости подбора компаниями альтернатив ПО и оборудования вендоров, ушедших с рынка.

«Доля иностранного софта в ТЭК очень высока, в основном это специализированный софт АСУ ТП, использующийся в критичных производственных процессах. Российские разработки пока еще не готовы их полноценно заменить. Мы видим активную позицию государства и Минцифры в этой области, формируются индустриальные Центры компетенции (ИЦК), призванные решить эту задачу. Процесс небыстрый, должно пройти несколько лет, прежде чем появятся достойные разработки, начнутся первые внедрения на предприятиях-заказчиках, программные продукты станут зрелыми. Еще больше наблюдается зависимость в компонентной базе. Пока нет достойных аналогов зарубежным решениям, таким как Siemens, по микроконтроллерам. Задача по замене решений на российские аналоги здесь несоизмеримо сложнее. В целом в ближайшем будущем нас ожидает большое количество проектов по разработке и внедрению российских программно-аппаратных решений, в первую очередь тех, которые уже разработаны «цифровыми дочками» крупных предприятий отрасли. Нас ждут новые кооперации, состоящие из лидеров отрасли и ИТ-индустрии, для объединения усилий в задаче по разработке, внедрению и интеграции российских отраслевых решений», — заключает г-н Бочкарев.

Антонина Егорова.

Поделиться с друзьями