Токен на миллион долларов - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Конечно, традиционные правила мировой торговли имеют к e-commerce слабое отношение. Представим, лет через 15 мы с вами решили купить кроссовки. Как это будет происходить? Покупаем приложение, закачиваем ее в свой 3D-принтер, который стоит где-нибудь на балконе, заливаем туда кашу и идем спать. Утром просыпаемся — кроссовки готовы!
Андрей Слепнев

Токен на миллион долларов

25.06.2022 в 19:20 | время чтения: 6 мин.

 

Аббревиатуру NFT сегодня можно встретить повсюду. NFT — слово 2021 года по версии словаря Collins. Объём рынка NFT достиг 25 миллиардов долларов в 2021 году. По прогнозам это число дойдёт до 35 миллиардов в 2022-м и увеличится до 80 миллиардов к 2025 году. Популярность NFT продолжает расти, но пока немногие разбираются, что это за технология. Как работает NFT и стоит ли вкладывать в это деньги?

Что такое NFT

NFT расшифровывается как Non-fungible token, невзаимозаменяемый токен. По сути,  это уникальный набор зашифрованных данных, запись, которая лежит в какой-то виртуальной таблице.

Все токены хранятся в блокчейнах. Блокчейн представляет собой очень большую надежно защищенную  базу данных, в которой лежат сведения обо всех существующих токенах этого блокчейна.

Конкретно NFT хранится в блокчейне Ethereum, впервые они появились в 2017 году.

Токен—  это цифровая запись, которую можно сравнить с ценными бумагами или акциями в реальном мире. Бывают заменяемые токены, частично-взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые (NFT token). Например, криптовалюта – это заменяемый токен. Он похож на денежную купюру, которая имеет свой индивидуальный номер, но ее номинал равен тысячам других таких же купюр. Другое дело – картина. Она уникальна, заменить ее копией нельзя. Оцифрованной уникальной картине можно присвоить невзаимозаменяемый токен (NFT), который будет реестровой записью об этой картине и ее владельце в блокчейне. NFT содержит как сам цифровой объект, например, картину, так и информацию о создателе произведения (так NFT помогают защищать авторские права) и данные о владельце, а именно — номер его кошелька в системе Ethereum. По сути, NFT — это цифровой аналог документа, удостоверяющего ваше право на какой-то объект. В него вписаны данные о владельце и набор прав на объект, который предоставляется токеном.

Пример NFT, который покорил мир, — игра CryptoKitties. Здесь покупают цифровых питомцев с уникальным токеном. NFT crypto котиков разводят — скрещивают и получают нового котёнка. Блокчейн-код здесь работает как генетический: каждый новый котик окажется единственным и неповторимым.

Для чего это нужно

Изначально технология NFT защищала авторское право уникального контента. В сетевом пространстве сложно определить авторство изображения. Картинка, на которой изображен котик, в формате JPG не отличается от копии. Когда изображение получает NFT токен, у него фиксируется автор и владелец, которые становятся известны любому пользователю, а  история копирований сохраняется.

Первый переход реального произведения искусства в цифровое стал перформансом. Компания Injective Protocol выкупила трафарет Бэнкси «Morons (White)» 2007 года за 95 тысяч долларов. Работу сожгли и оставили только виртуальную версию в виде NFT-токена.

Сейчас токены получают не только картины, но и авторские изображения, гифки, музыка, фото и видео, игровые предметы. С NFT право собственности на недвижимость или на автомобиль подтверждается токеном вместо бумажного документа. Также технологию используют для продажи билетов на мероприятия. Разница с обычными электронными билетами и документами в степени защиты: NFT нельзя подделать и украсть. Возможно, в будущем не придётся оформлять бумажные документы, потому что NTF заменит даже паспорта.

Как создать токен и зарабатывать на NFT

Для создания и продажи можно использовать любую специализированную платформу, Самые  популярные площадки— это Rarible, Mintable, OpenSea. Последняя — самая крупная. Все они являются одновременно NFT-маркетплейсами и NFT-мастерскими.

Пользователю нужен криптокошелёк в системе Ethereum для оплаты комиссии платформы (не всегда бывает) и сам объект. Владелец загружает контент на платформу в любом из доступных форматов — от PNG до MP4. Каждому файлу нужно придумать название и, желательно, описание. Затем нужно дождаться верификации токена и выставить цену.

Создавать NFT и продавать свои собственные файлы сегодня – не самое выгодное дело, если вы не медийная личность или известный художник. Сейчас на NFT зарабатывают люди, которые уже были изначально известны, к ним был интерес, и они нашли ещё один способ монетизировать своё искусство (или известность). Разница лишь в том, что раньше им пришлось бы организовывать какой-то физический аукцион, а теперь вместо аукциона они продают свои картины в интернете. Основная целевая аудитория для покупки NFT — геймеры, коллекционеры и продвинутые инвесторы, которые вместо акций компаний вкладывают деньги в NFT. Популярность NFT растет с каждым днем, и сегодня все могут продавать и покупать NFT, как обычные ценные бумаги, и зарабатывать на этом.

Покупка digital-объектов — выгодное вложение. NFT дорожают, цифровые объекты перепродают за внушительные суммы, но нельзя точно сказать, какой NFT взлетит в цене. Не все токены ценные: это зависит от автора и характеристик. Иногда NFT-искусство кажется примитивным, но стоимость даже простых изображений доходит до миллионов долларов. Несколько примеров цифровых объектов, которые стоят баснословных денег.

  • CryptoPunks

Пример очень простого, но запредельно дорогого NFT. Объекты в коллекции уникальных пиксельных аватаров CryptoPunks могут позволить себе только богатые коллекционеры.

  • Исходный код интернета

Английский учёный Тим Бернерс-Ли создал токен для исходного кода интернета, который он придумал в 1989 году. Стоимость такого NFT на аукционе «Сотбис» — 5,4 миллиона долларов.

  • «Первые пять тысяч дней»

Художник Beeple в течение 13 лет каждый день публиковал новое произведение, а потом соединил все изображения в коллаж из 50 тысяч элементов и продал как NFT на «Кристис». Изображение называется «Первые пять тысяч дней», потому что автор решил создавать новую картинку ежедневно до конца своей жизни. Коллаж с первыми днями стоит 69 миллионов долларов.

  • Банка супа Campbell’s

Знаменитая картина Энди Уорхола с банками супа Campbell’s тоже превратилась в NFT. Работу «Без названия (Банка супа Campbell’s)» продали на «Кристис» за 1,1 миллион долларов.

  • Nyan Cat

Создатель мема Nyan Cat Крис Торрес сделал из интернет-котика токен и продал более чем за 560 тысяч долларов.

NFT-мошенничество

Как и всё, что пользуется спросом, NFT привлекает мошенников. Какие нюансы нужно учитывать, чтобы не стать жертвой обмана?

Продавец NFT может изначально не владеть  объектом. Такое случается нередко. В другом случае продавец владеет объектом, но продает вам не уникальные права на объект, а неисключительные права. В этом случае он может беспрепятственно тиражировать NFT для этого же объекта.

Хранилище объекта, на который ссылается NFT, — это некий конкретный сервер. Если с этим сервером что-то случится, например, произойдёт технический сбой, он переедет на другой домен или просто исчезнет,  NFT-токен больше не будет ссылаться на купленный вами объект. Это может быть продуманной мошеннической схемой.  

Не стоит также забывать о плагиате. Несмотря на то, что NFT–токен уникален и подделать его нельзя, мошенник может скопировать привязанный к NFT объект и создать собственный токен на эту копию. В пространстве интернета оригинал – понятие весьма условное.

Небольшой страховкой на случай покупки NFT на неоригинальный объект может стать использование специализированных онлайн-площадок, которые берут на себя защиту авторских прав создателя контента. Но полной гарантии здесь не смогут дать даже они.

ОМС

Поделиться с друзьями