Успешные ракеты - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Ключ к успеху бизнеса – в инновациях, которые, в свою очередь,
рождаются креативностью.
Джеймс Гуднайт

Успешные ракеты

10.07.2022 в 11:43 | время чтения: 5 мин.

Один из трендов современности – дешевый и доступный космос. Космос  перестал быть территорией сверхдержав, когда частные компании пришли на эту территорию и стали развивать на ней свой бизнес и космическую инфраструктуру. Частная космическая компания Success Rockets – стартап из России, который уже привлёк сотни миллионов инвестиций и планирует запускать собственные ракеты и спутники, делая  их использование доступными для среднего и малого бизнеса .

Частный космос

Олег Мансуров основал Success Rockets в 2020 году. Сейчас, спустя два года, эта компания – один из самых успешных российских космических проектов. Начиналось все с увлечения философскими идеями русского космизма – трудами Циолковского, Федорова, Чижевского. Космические технологии и предпринимательство Олег Мансуров изучал в одном из первых наборов открытого университета Сколково. Пять лет он занимался научно-исследовательской деятельностью, прошел стажировки в США, Швейцарии и Германии. После окончания института ушел в IT-сферу и участвовал в запуске программы развития предпринимательства среди молодежи «Преактум», из которой позже появилось агентство по организации хакатонов «Актум». К космосу Олег Мансуров вернулся, когда понял, что будущее – за данными, которые можно получать с помощью космической инфраструктуры. Так появился стартап «Успешные ракеты». Миссию компании ее основатель видит не в освоении других планет, а в том, чтобы космос был доступным и приносил пользу жителям нашей планеты. Мансуров уверен, что космические технологии способны улучшить качество жизни людей, помочь решить проблемы с климатом и экологией. Стартап, появившийся в 2020 году, за два года превратился в группу компаний, которые объединили под брендом SR Space. Разработкой сверхлегких ракет-носителей занимается  SR Rockets, спутниками и спутниковыми группировками – SR Satellites и анализом космических данных – SR Data. 

Ракеты, спутники и большие данные

Самое активное и быстроразвивающееся направление у SR Space – создание сверхлегких ракет-носителей. Таких ракет в России еще нет. В других странах около 50 компаний разрабатывают подобные проекты.  После того как российские компании-конкуренты свернули свои разработки, Success Rockets оказалась единственной частной компанией, работающей над созданием  ракет сверхлёгкого класса. Потребность в таких летательных аппаратах велика во всем мире. В основе ее – идея доступного космоса и запрос технических корпораций на вывод собственных спутников на орбиту. Преимущество сверхлёгких ракет перед крупными носителями в том, что запуски их стоят намного дешевле, запускать их можно чаще и груз они доставляют точнее, сразу на нужную орбиту. Сверхлегкие ракеты могут быть полезна в дистанционном зондировании Земли в разных диапазонах, отслеживании строительства, логистики, природных катаклизмов.

Success Rockets работает над созданием двух типов ракет-носителей: суборбитальной Nebo и орбитальной Stalker. Ракета Nebo предназначена для научных целей, изучения физики атмосферы и метеорологических исследований. Ее разработка ведется с 2020 года. Успешный тестовый запуск Nebo был произведен в декабре 2021 года с полигона в Астраханской области.  На 2022 год запланирован пуск на высоту более 100 км, а на 2024-й — полноценный орбитальный пуск.

Stalker – основная ракета, на которую делает ставку компания. Ее предназначение – дешевый и быстрый вывод малых космических аппаратов в космическое пространство. Ракета Stalker сможет выводить  спутники различного формата весом до 700 кг. на орбиту до 700 км. Сейчас работа над ней находится на стадии эскизного проектирования. К коммерческой эксплуатации проект будет готов к 2025 году.

Параллельно с работой над созданием и тестированием ракет компания планирует строительство собственной стартового комплекса. С местом строительства пока не определились: это может быть как территория существующего космодрома, так и  площадки за пределами РФ. В качестве вариантов компания рассматривает локации на побережье Индийского океана в Кении.

Второе направление работы SR Space – малые космические аппараты и группировки на их основе. Success Rockets производит платформы, на основе которых изготавливаются спутники для разных задач, например, для дистанционного зондирования Земли, обеспечения спутниковой связи и интернета вещей. Малые космические аппараты поставляют данные, востребованные в различных сферах.

  До недавнего времени основными поставщиками данных являлись иностранные компании, собственная инфраструктура в нашей стране развивалась слабо. На сегодняшний день у России есть около 160 собственных спутников. Оказалось, что для технологического суверенитета принципиально важно иметь собственные спутниковые группировки, насчитывающие тысячи спутников. С их помощью можно получать данные для интернета вещей, радиолокационного и климатического мониторинга. Для SR Space  с потребностью страны в собственной спутниковой инфраструктуре связан огромный рост возможностей.

 Проект, над которым сейчас работают в компании, — спутниковая группировка из 60 аппаратов для мониторинга выброса парниковых газов. Спутники будут собирать первичные данные, а автоматические средства обработки — преобразовывать их в цифры и графики. Сейчас данные о выбросах CO2 берутся из анализа детяельности промышленных компаний. Мониторинг из космоса эти данные дополнит и сделает более точными. Это важно как с точки зрения российской климатической повестки, так и для международного сообщества.

Третье направление работы компании— SR Data — это анализ космических данных, работа с дешифровкой космических снимков. Вся деятельность Success Space  строится вокруг космических данных: в рамках SR Data данные, полученные с помощью спутниковых группировок и наземных станций, обрабатываются с помощью искусственного интеллекта. Благодаря анализу космических данных со спутников можно проводить анализ социальных и природных явлений, отслеживать в реальном времени и предсказывать стихийные бедствия, прогнозировать экологическую обстановку и анализировать состояние источников ресурсов. Данные нужны для регулирования систем умного города и агробизнеса.

Санкции не помеха, а стимул для развития

Санкции усложнили работу, но не нарушили планы компании. Поскольку эмбарго в космической сфере существует уже почти 10 лет, отрасль смогла приспособиться к ним и наладить поставки комплектующих из Юго-Восточной Азии. В основном это касается микропроцессоров, сенсоров, датчиков, которых пока нет в России.  Что же касается двигателей для ракет, они собираются полностью из отечественных комплектующих.

Сложившаяся ситуация, когда во главу угла ставится достижение Россией технологического суверенитета, — вызов для SR Space и широкое поле возможностей. С рынка ушло около 80% иностранных компаний, которые занимались генерацией и передачей космических данных. В планах создателя компании – занять значительную часть этого рынка и через 5 лет летать в космос полноценно и регулярно, иметь полную инфраструктуру для создания и обработки непрерывного качественного потока данных и оказывать сервисные услуги как государству, так и частному бизнесу.

ОМС.

Поделиться с друзьями