В Петербурге формируется NFT богема - Инновации и развитие Петербурга

Цитата дня: Смотреть на мир вокруг себя — на существующую реальность, которую все остальные обычно просто принимают, — и спрашивать: А что, если мы сделаем это? Или попробуем это?

В Петербурге формируется NFT богема

16.08.2022 в 08:37 | время чтения: 5 мин.


В Санкт-Петербурге все активней начинают использовать NFT токены, или как еще их принято называть, — «невзаимозаменяемый токен». Выставки, картины, спектакли, музыка и много других вещей превращаются в «виртуальную монету», — NFT токен. Для одних — это возможность заработать, для других — перспективные инвестиции. Находятся и такие, кто использует новые технологии в криминальных целях.

В этом году отмечается 20 лет с момента как совладелец виртуальной финансовой биржи eToro Йони Ася начал свою работу над улучшением «внешнего вида биткоина». Идея была проста: Используя имеющуюся инфраструктуру биткоина создать новую расчетную единицу. Главное – она должна быть носителем информации, не зависящая от номинальной стоимости криптовалюты, – биткоина. Спустя два года цифровой художник Кевин Маккой и программист Анил Дэшем создали NFT с анимированной картинкой Quantum. Уникальность этого токена заключалась в невозможности разделить криптомонету на части, в отличие от биткоина. Прошло еще семь лет пока на аукционе Sotheby’s монета не была продана за $ 1,4 млн. Можно сказать, что с этого момента – июня 2021 года, началась широкая известность NFT. Хотя и до этого момента токены уже были в обороте.

N-fungible token (NFT)- это своеобразный сертификат подтверждающий право владения уникальным и неповторимым объектом. Поделать NFT очень сложно, практически невозможно. Хотя копии NFT могут встречаться как в обычном мире, так и виртуальном. Объяснить это можно тем, что «невзаимозаменяемый токен» может выглядеть совершенно по разному: рисунок, скан, фотография, картина, клип, песня, и много чего еще. Все это может иметь копию. Однако специальный ключ, подтверждающий право владения NFT, не подлежит копированию. Здесь можно найти определенное сходство с электронной подписью используемой у нас в стране нотариусами или банками. Однако ключ NFT можно хранить еще в блокчейне.

Золота лихорадка

«Сегодня оборот всех NFT токенов превышает миллиарды долларов. Специалисты оценивают рост рынка NFT в сотни процентов. Однако в большей степени речь идет о зарубежных странах. По разным оценкам, Россия находиться в пятом десятке. Если говорить только о нашей стране, пока еще никто не делал таких исследований. Поэтому о лидерах можно судить только предположительно: Первопрестольная, Московская область и Петербург. Здесь деньги, инвесторы и передовые технологии», – говорит генеральный директор компании House Tech Никита Николенко.

Исследование The Block Research показывает, что в мире интерес к NFT находиться на высоком уровне. По данным аналитиков, в 2021 году оборот NFT увеличился до $12,5 млрд, с $33 млн — годом ранее. Таким образом прирост рынка за один год составляет 43000%. При этом подавляющее число сделок зарегистрировано исключительно на маркетплейсе OpenSea. Заработал на продажах NFT-токенов и старейший в мире аукционный дом Sotheby’s. В прошлом году эта сумма составила $100 млн.

По словам Никита Николенко, столь стремительный рост объясняется широкой сферой внедрения NFT-токенов в различные сферы жизни, это игры, искусство, даже спортивные клубы начали выпускать специальные карточки игроков и спортивных моментов. К слову, аудиторы компании Deloitte спрогнозировали, что в 2022 году только в спортивной отрасли могут быть продано товаров на сумму более $2 млрд.

«В индустрии игр существует огромный спрос на коллекционные предметы, которые можно продавать и покупать», – добавляет Никита Николенко.

Город золотой

По оценкам аналитиков Art Trade только за шесть месяцев прошлого года в мире было продано более полу миллиона произведений искусства — в виде NFT, — на сумму более $6,8 млрд. Не остался в стороне и Государственный «Эрмитаж». В сентябре прошлого года на продажу были выставлены пять цифровых копий шедевров эпохи возрождения, импрессионизма и модернизма. Музею эта сделка принесла свыше 32 млн рублей. Успех вдохновил музейщиков, и уже в ноябре «Эрмитаж» открыл первую виртуальную выставку «Незримый эфир». Экспозиция объединила специально созданных 38 NFT-работ. Эксперты назвали это мероприятие важным шагом для легализации NFT в российском музейном сообществе.

Однако среди галеристов первопроходцев в Северной столице можно считать арт пространство «Стыд», — наб. реки Пряжки, с июльской выставкой «Криптокатакомба». В конце апреля 2022 года в общественном пространстве «Третье место» – Литейный, 62, состоялась оффлайн-выставка с громким названием: «Величайшие шедевры искусства». Посетителям были представлены работы как начинающих, так и известных отечественных диджитал-художников. Организаторы даже устроили аукцион, но, его результаты остаются неизвестными. В июне этого года, в «Манеже», при поддержке «Газпрома» прошла еще одна выставка: «1703».

Сегодня многие деятели культуры и музыканты всерьез заинтересовались темой NFT. Одни записывают музыкальные клипы, другие отрывки из фильмов. В театр имени Андрея Миронова решили поставить первый NFT-спектакль, — «Дядя Ваня». Обещают подготовить постановку уже в этом сезоне.

Однако пока «богема» создает NFT токены, отечественные инвесторы не особо спешат вкладываться в новое.

«Право на существование и развитие NFT токены конечно имеют. Думается, что при создании мета-вселенной -коллективной виртуальной реальности с полным погружением — основное патентное право в «мете» может базироваться в привязке к этими уникальными невзаимозаменяемыми токенами. Но сейчас это хайп, ценообразование которого в эквиваленте фиатных денег, слабо связано с полезностью токена», – говорит экономист Антон Жилинский.

Впрочем, качественное применение для NFT токенов уже скоро может появиться. Как рассказала юрист по авторскому праву Яна Спиридонова отечественные органы власти уже озаботились вопросом NFT токенов. В конце мая в Государтсвенную думу поступил законопроект о легализации термина NFT-токен.

«Это можно считать первым шагом к легализации токенов в России. Сейчас в стране полностью отсутствует юридическое понятие этого термина, и люди совершают сделки на свой страх и риск. Правовое признание NFT помогло бы и бизнесу по адаптации этого инструмента для своих целей», – говорит Яна Спиридонова.

Эксперты уверены, на данном этапе NFT-токены – это дорогая игрушка или еще один способ обмана доверчивых покупателей мошейниками. В мире уже известны случае взлома кошельков и воровство, были случаи когда покупателю предлагали приобрести NFT-токен, а на деле это было обычной картинкой. Кроме того нельзя исключать и попытки «отмывания денег» за счет криптовалюты и NFT-токенов.

Федор Резкин.

Поделиться с друзьями